Итоги заседания Совета Профсоюза УРО РАН

21.07.2014



Итоги заседания Совета Профсоюза УРО РАН

 

Обсуждавшиеся вопросы.

1. Образование Территориального отделения ФАНО в Уральском отделении и назначение Манжурова И.Л. руководителем этого отделения.

Эта информация была воспринята  положительно, поскольку именно  в его ведении Манжурова И.Л. были все объекты социальной сферы отделения и он знает все проблемы как никто. Кроме того, у профсоюза с ним хорошие контакты, мы много совместно плодотворно работали.

2. Внесенные в Госдуму РФ поправки в Трудовой кодекс, касающиеся аттестации ученых и возрастного ценза для руководителей.

Приняли решение направить в ГД мнение Совета  по ряду положений данного законопроекта.

3. Итоги Поволжской ассамблеи.

Основными вопросами обсуждения стали "Дорожные карты", дополнительное соглашение в трудовой договор для директоров и Отраслевое соглашение. Ассамблея обратила внимание на 10% сокращение вспомогательного персонала в РАН и двукратное увеличение заработной платы научных сотрудников к 2018 году. Последнее обязательство возложено на плечи директоров посредством дополнительного соглашения. Профсоюз обращает внимание, что это требование директорам не удастся выполнить без значительных сокращений научных сотрудников.
 
4. Обращение президиума Совета Профсоюза РАН по поводу итогов годичной деятельности ФАНО.

Председатель Совета Профсоюза УРО РАН А.И. Дерягин предложил обсудить итоги года, прошедшего  с начала реформ, в коллективах (профкомах) и проанализировать эту информацию. Непосредственно   на Совете никаких высказываний по поводу деятельности ФАНО не было, поскольку сотрудники не почувствовали никаких изменений в связи с мораторием на кадровые и имущественные решения. Совет был ознакомлен с открытым письмом Профсоюза РАН к вице-премьеру О.Ю. Голодец и решил распространить его в коллективах институтов УрО РАН.


 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024