Дайджест Профсоюза от 18 апреля 2022 г.

18.04.2022

-

Еженедельный профсоюзный дайджест
Сегодня, 14:38


18 апреля 2022 г. 


      
Кратко о заседании Центрального совета профсоюза 

       


Председатель профсоюза М.Ю. Митрофанов выступил с докладом об итогах работы профсоюза в 2021 году. Был представлен отчет об исполнении сметы доходов-расходов профсоюза и акт проверки КРК.
Рассматривала ситуация в академических организациях и позиция профсоюза по ряду волнующих сообщество проблем. Прозвучали доклады о разработке проекта по установлению требований к системам оплаты труда работников научной сферы, о деятельность профсоюза во Всемирной федерации научных работников, о работе с первичными профсоюзными организациями, состоящими на учете непосредственно в центральном профсоюзе, о  проведении сессии Конгресса работников образования, науки, культуры и технической сферы и мероприятиях Российского социального форума.
Приняты решения о проведении в текущем году следующих мероприятий профсоюза - XXVII Всероссийской (Поволжской) ассамблеи в Саратовском НЦ, выездного заседании Президиума ЦС профсоюза в Дагестанском НЦ, IV Молодежного межрегионального семинара Северо-Запада в Комарово, VI Межрегиональной междисциплинарной  молодежной  научно-практической конференции в Варнавино.
Спортивная комиссия ЦС отчиталась о проведенных мероприятиях и наметила планы на будущее.   (pptx, 9 Мб)
Постановления готовятся.



Научное сообщество  >>> (pdf, 10 Мб)

  • В очном режиме. Итоги Совета Московской региональной организации.
  • С возвращением! Вновь отстроенное здание Института научной информации по общественным наукам готовится принять сотрудников.
  • Меняют курс. Минобрнауки пересматривает принципы.
  • Индикаторы науки. Финансирование и кадры в 2010-2020  г.г. по данным ИСИиЭЗ НИУ ВШЭ.
  • «Минималки» на максимум. Профсоюз РАН участвует в работе над новой отраслевой системой оплаты труда научных работников.
  • На волне интереса. РАН наращивает активность в сфере импортозамещения.
  • Академия и новая реальность. А.М. Сергеев о работе РАН в условиях санкционного давления.
  • Наконец построили. Жилищная программа: достигнутое и перспективы.
  • Акцент на профилактику. Новации в сфере охраны труда. 
  • С Урала – с «золотом». Команды МРО успешно выступили на лыжной академиаде.
  • Томаты на любой  вкус.  Чемпион по витаминам. ВНИИССОК представляет.


Помогая познавать 

   

В Казанском физико-техническом институте им. Е.К. Завойского ФИЦ КазНЦ РАН прошла выставка детских рисунков и поделок. Работы юных художников принесли их папы, мамы, дедушки и бабушки  - сотрудники института. Все участники получили награды и посетили праздник «Занимательная наука», который провела приглашенная профорганизацией арт-группа  с одноименным названием. Ребятам показали яркие эффектные химические опыты и  даже дали возможность поучаствовать.


При участии   Территориальной профорганизации Томского НЦ СО РАН Профсоюза работников  РАН в Доме учёных ТНЦ был проведен традиционный праздник «День космонавтики». С лекциями выступили представители академических институтов и ТГУ, состоялось награждение победителей творческих конкурсов – литературного и изобразительного, открытие выставки рисунков.



Поддержка обрезанием?


Как должны быть сегодня расставлены акценты в научной политике? К чему готовиться ученым в ближайшем будущем и более отдаленной перспективе? Ускорят ли санкции решение давно назревших проблем научно-технологической сферы? Или для получения немедленного результата и экономии ресурсов власти просто обрежут все «лишнее»? Определенности пока нет. Это показала встреча вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями научно-образовательного сообщества и бизнеса в Координационном центре Правительства РФ.

Когда грянул гром. Обозначены меры поддержки науки в условиях санкций



РНФ ответит


19 апреля 10.00 в ТАСС  состоится пресс-конференция в онлайн-формате - отчет о деятельности Российского научного фонда в 2021 году и новым подходам к оценке научных проектов в рамках конкурсов фонда.  Основной докладчик - генеральный директор РНФ  Александр Хлунов. 

Участники закрытой группы «Молодежь профсоюза РАН» в WhatsApp ( по поводу вступления в нее обращаться к председателю Молодежной комиссии ЦС профсоюза Андрею Богданову) сформировали пакет вопросов и предложений руководству фонда. Если получить ответы на все из них в ходе мероприятия не получится, наверное, стоит направить в РНФ письмо,  дополнив его замечаниями, которые возникнут по итогам отчета.  



Квалифицировали заказчика

Губернаторы примут участие в отборе тем фундаментальных исследований. В регионах считают, что ученые смогут сразу работать под потенциальный заказ.

Губернаторам науку не отдадут. Главы регионов будут иметь лишь совещательный голос при выборе тем фундаментальных исследований



ФНПР: битва за Кавказ

Профсоюзное стало народным. Генпрокуратура пытается вернуть объекты в Кавминводах, реализованные ФНПР

Спорное наследие СССР: в ФНПР прокомментировали иски за курорты Кавминвод


Начался прием документов на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Информация для соискателей  - условия конкурса , формы самопроверки , вебинар - https://vk.com/video-174958021_456239105).


Институт проблем развития науки РАН проводит 20 апреля в 16-00 семинар «Проблемы и перспективы развития науки». Академик А.Г. Аганбегян расскажет о мерах по преодолению социально-экономических последствий санкций. Ссылка для участия в вебинаре будет выслана обратившимся по адресу - seminar@issras.ru.



Говорят, не все знают, что у профсоюза теперь есть свой
Telegram-канал

Есть! И вас там не хватает. Вот вход по QR. Ниже - гиперссылки на все информресурсы в соцсетях, которые пока не заблокированы. 


Подписывайтесь, будьте в теме, делитесь информацией с коллегами, делитесь своими новостями!

Профсоюзные информресурсы 

САЙТ   ГРУППА ВКОНТАКТЕ  TELEGRAM   YOUTUBE

С уважением, Надежда Волчкова

Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

©РАН 2024