Отчеты Социальной комиссии ЦС ПР РАН

20.10.2021

-

Отчет  Соцкомиссии ЦС ПР РАН за 2020 год

В связи с пандемией по коронавирусу практически были утрачены контакты с членами комиссии. 1.По отдельным запросам (5 обращений) членов профсоюза  давались разъяснения о порядке получения санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных учреждениях, подведомственных Министерства науки и высшего образования РФ.
2.Проводилась встреча в Научном центре «Черноголовка», на которой обсуждались вопросы передачи медицинского центра из подведомственности Министерства науки и высшего образования РФ в Московскую область, по результатам которой было составлено обращение в министерство.

Следует отметить, что нормативная база, определяющая взаимоотношения прикрепленного контингента к медицинским учреждениям, подведомственным министерству, по вопросам санаторно-курортного лечения, получения высокотехнологической помощи, получения льготных лекарственных препаратов и др. либо устарела, либо не разработана и кроме этого малодоступна. Управление министерства курирующее медицину, практически не работает из-за неукомплектованности штатов.

04.02.2021     Демченко Н.Г.



ОТЧЕТ СОЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ЦС ПР РАН за 2019 год

I. Был заново сформирован состав комиссии: 1.Демченко Николай Григорьевич, МРОПР РАН
2.Чучева Галина Викторовна, МРОПР РАН
3.Ковалева Людмила Васильевна, МРОПР РАН
4.Козлова Ирина Анатольевна, УрОРАН, ikozlova75@mail.ru
5.Степаненко Ольга Николаевна, +79788715815, Крымская региональная орг-ция stepprof@mail.ru
6.Громашева Ольга Николаевна, tradeunion@hg.febras.ru; gromasheva@poi.dvo.ru; +79146648505, ДВО РАН
7.Левченко Людмила Михайловна, СО РАН, llm17@ngs.ru; 89831213964
8.Тараненко Наталья Николаевна, Коми ФИЦ; profkom@frc.komisc.ru
9.Еремина Рушана , REremina@yandex.ru; +79600460812
10.Пахомова Вера; vgpakhomova@mail.ru
11.Тюрнина Наталья Геральдовна; turnina.ng@iscras.ru, СМУ, С-Петербург
12.Крылосова Наталья Юрьевна, Саратов, Natalya.krylosova@mail.ru;89030290794
13.Маммаев Омар, Дагестан, o_mammaev@rambler.ru
14.Алексеева Ольга Владимировна, ИХР (Иваново), ova@isc-ras.ru;89109895697
15.Татьяна Анатольевна Цыганова, ИХС РАН (С-Петербург), предс. Профкома, Т. +79817974160
16. Гаркушина Ирина Сергеевна irin-g16@yandex.ru; 911-999-37-40
17. Марухно Андрей Сергеевич mas@sao.ru +79283982901
18. Носарева Светлана Павловна prof.ytg@anrb.ru +79177524210
19. Новокщенова Ирина Александровна irina_nov65@mail.ru
II. Разработан проект положения о комиссии

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЕ


о комиссии по социальной сфере ЦС Всероссийского профсоюза работников РАН
1.Комиссия создана для решения Уставных задач,  защиты и представления интересов членов профсоюза, связанных с реализацией возможности использования объектов социальной инфраструктуры подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, содействие членам профсоюза в решении социальных проблем.
2.Целью деятельности комиссии является повышение эффективности деятельности объектов социальной инфраструктуры Министерства их информационной открытости, содействие членам профсоюза в обеспечении доступности к услугам объектов социальной инфраструктуры.
3.Одной из главных задач комиссии является сохранение объектов социальной инфраструктуры, подведомственных Министерству науки и высшего образования.
4.Комиссия формируется на принципах добровольности с максимальным представительством в ее составе членов региональных организаций и объединений.
5.Комиссия в своей деятельности руководствуется Уставом профсоюза, Положением, а также действующим законодательством РФ.
6.Для осуществления деятельности комиссия формирует план работы.
7.Управление деятельности комиссии осуществляет бюро в составе … человек.
8.Комиссия для решения задач вправе обращаться с вопросами и обращениями к руководителям и учредителю объектов социальной инфраструктуры, подведомственных Министерству науки и высшего образования.
9.Информация о деятельности комиссии и ее составе выставляется на странице профсоюза информационного портала РАН.
10. Информация по итогам работы комиссии за год подается в ЦС Всероссийского профсоюза работников РАН.
II. Составлен план работы комиссии на 2019 г.

ПЛАН
 работы комиссии ЦС по социальной сфере на 2019 г.


1.Провести аудит наличия объектов социальной  инфраструктуры, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, в региональных отделениях и научных центрах РАН.
2.Выставить на сайтах региональных профсоюзных организаций и объединениях «Территориальные Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и «Памятку для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи».
3.Обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ за разъяснениями о порядке получения высокотехнологичной медицинской помощи для прикрепленных к медицинским учреждениям, подведомственным Минобру.
4.Выставить на сайты региональных организаций информацию о порядке прохождения диспансеризации.
5.Ознакомиться с 214-ФЗ от 21.07.2014 г. «Об основах общественного контроля в РФ» для его применения в качестве основного механизма повышения эффективности работы медицинских учреждений, подведомственных Минобру.
IV. Разработано Положение о группе общественного контроля
Проект

 ПОЛОЖЕНИЕ
 о группе общественного контроля


1.Группа общественного контроля создается с целью наблюдения за деятельностью медицинского учреждения подведомственного Минобрнауки, предоставляющим медицинские услуги пациентам, являющимися сотрудниками организаций и учреждений, подведомственных этому министерству, а также в целях обеспечения доступности получения бесплатной качественной медицинской помощи в установленные нормативами сроки, а в случае необходимости высокотехнологической медицинской помощи.  Для общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений на предмет обеспечения прозрачности и открытости и повышения эффективности деятельности учреждения.
2.Группа формируется на добровольных началах в связи с неоднократными высказываниями пациентами, прикрепленными к медицинскому учреждению, о неудовлетворительной оценке оказываемых медицинских услуг и порядком работы учреждения. Численный состав группы не регламентируется и определяется объемом предстоящей деятельности по общественному контролю.
3.Группа общественного контроля осуществляет свою деятельность по наблюдению за деятельностью медицинского учреждения в форме общественного мониторинга. Под общественным мониторингом понимается постоянное (систематическое) или временное наблюдение за деятельностью медицинского учреждения. Организатором общественного мониторинга является группа общественного контроля.
4.Общественный мониторинг проводится публично и открыто с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5.Порядок проведения общественного мониторинга и определения его результатов устанавливается организатором общественного мониторинга. Организатор общественного мониторинга обнародует информацию о предмете общественного мониторинга, сроках, порядке его проведения и определения его результатов в соответствии с ФЗ №212 от 14 июля 2014 г.
6.Группой общественного контроля может быть подготовлен итоговый документ, который в обязательном порядке должен быть рассмотрен медицинской организацией, в которой осуществлялся общественный мониторинг, а также Учредитель данной организации.
7.Итоговый документ, подготовленный по результатам общественного мониторинга, обнародуется в соответствии с ФЗ № 212 от 14.07.2014 г., в том числе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8.В зависимости от результатов общественного мониторинга его организатор вправе инициировать проведение общественного обсуждения, общественных (публичных) слушаний, общественной проверки, общественной экспертизы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных общественных мероприятий.
9.Группа общественного контроля, в случае нарушения прав и законных интересов пациентов вносит предложения Учредителю о привлечению к ответственности виновных должностных лиц.
10.Воспрепятствование законной деятельности группы общественного контроля, необоснованное вмешательство группы общественного контроля в деятельность медицинского учреждения и оказание неправомерного воздействия на  организацию влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
11.Нарушение группой общественного контроля  ФЗ №212 от 14.07.2014 г., в том числе размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" искаженных или недостоверных сведений о результатах общественного контроля, влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 
III. Собрана база нормативных документов, затрагивающих социальную сферу.
1.

 



 

Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024