Дайджест Профсоюза от 14 февраля 2022 г.

14.02.2022



      Еженедельный профсоюзный дайджест

Сегодня, 12:51


14 февраля 2022 г.

День науки: по следам  

Заявление профсоюза к Дню Науки по итогам Года Науки и в преддверие Года фундаментальных наук  (pdf, 521 Kб)  

Наука-ТАСС  Профсоюз РАН усомнился в достаточности финансирования фундаментальных наук в России

Председатель Профсоюза работников РАН Михаил Митрофанов принял участие в   программе на радио «Спутник» , посвященной инициативам Президента РФ «Во имя науки: льготная ипотека для ученых и новый туристический кешбэк».

Наши мысли как искры




Активисты профорганизации Томского научного центра выпустили второй   клип ко Дню российской науки .Представители пяти научных институтов придумали, записали и сняли игровой ролик-мюзикл о своих достижениях и проблемах. Клип создан при поддержке Дома ученых ТНЦ СО РАН и ТПО ПР РАН. В фокус-группе работали Анна Ильина и Варвара Овсянникова, члены организационной и молодежной комиссий профсоюза.

Профессиональная хореография, сильный текст. Такие строчки, например: 
- Мы смогли с наукою слиться/В ней до неприличия смелы/
И как мы никто не умеет/Владеть своим делом.

  СОТ на горизонте

  Материал по итогам встреча профактива МРО с заместителем Министра науки высшего образования науки А.В. Омельчуком накануне Дня науки - Не оставят за бортом? Ученым готовят новую систему оплаты труда .


Ответы замминистра на вопросы участников встречи – в материалах «Правды» на сайте профсоюза (аудиозапись).  Сбор письменных вопросов окончен.

На всех билбордах

 

Выпущенный по инициативе профорганизации видеоролик накануне Дня науки крутился на цифровых экранах Нижнего Новгорода.

Разговор с председателем Совета Нижегородской региональной В.Ф. Вдовиным в День науки


На подъем?



Опубликован Перечень поручений по итогам совместного  заседания  Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, состоявшегося 24 декабря 2021 года.

Обозначенный, пока эскизно, набор мер подъема науки выглядит внушительно и сулит  перемены. Анонсируется расширение программ привлечения зарубежных ученых, поддержка научной молодежи (всевозможные жилищные льготы, оптимизация аспирантуры, конгрессы и карьерные лестницы для кадрового резерва), небывалое повышение роли субъектов РФ в научно-технологическом развитии страны.

Подробности - в документе, для тех, кто никуда не спешит, анализ в следующем дайджесте.

 И на закуску: в конце текста выражено намерение объявить в России Десятилетие науки и технологий.


Праздничное


В День российской науки Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Были представлены лауреаты президентской премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год. Обсуждалась реализация важнейших инновационных проектов государственного значения по формированию защиты от новых инфекций и по противодействию негативным изменениям климата.


Начинать, так в Питере

Первое заседание недавно воссозданного Совета по региональной политике РАН состоится 14 февраля в Санкт-Петербурге. Темы - «О работе профильных советов по направлениям деятельности Отделений РАН в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»; «Медицинское образование в классическом университете как основа интеграции вузовской и академической науки в России»; «Подходы к оценке и мониторингу научной активности регионов» и др. 


Журнальные подвижки



В РАН считают, что создание Российского академического издательского дома поможет перенаправить средства, которые ученые платят за публикации зарубежным издательствам, на развитие лучших отечественных журналов. О концепции этого проекта, которая рассматривается в верхних эшелонах власти, рассказывает вице-президент РАН А.Р. Хохлов.

И немножко стыдно . Стоит ли оплачивать из бюджета публикации в сомнительных журналах?


Улыбнитесь



Информационные ресурсы профсоюза 

САЙТ     ГРУППА В FACEBOOK   ГРУППА ВКОНТАКТЕ     
                                                       YOUTUBE


С уважением, Надежда Волчкова

Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

©РАН 2024