№ 36 от 15.12.2010

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

"О научной сессии Общего собрания Российской академии наук «Лазеры: 50 лет в науке, технологиях и медицине»"

 Научная сессия Общего собрания Российской академии наук, обсудив исторические аспекты создания лазеров и современные достижения в об­ласти лазерной физики и применений лазеров в науке, технологиях и меди­цине, отмечает выдающийся вклад ученых АН СССР и РАН в становление и развитие этой важнейшей области науки и техники.

 Лазерная физика, рожденная квантовой электроникой, в свою очередь, открыла такие научные направления, как нелинейная оптика, лазерная спектроскопия, интегральная оптика и оптическая память, волоконная оп­тика и оптическая связь, лазерные технологии и лазерная медицина.

 Трое российских ученых - академики Н.Г.Басов, А.М.Прохоров и Ж.И.Алферов удостоены Нобелевских премий за «Фундаментальные рабо­ты в области квантовой электроники, которые привели к созданию генера­торов и усилителей на мазерно-лазерном принципе» (Н.Г.Басов, А.М.Про­хоров, Ч.Таунс, 1964 г.) и «За развитие полупроводниковых гетероструктур, применяемых в скоростной оптоэлектронике» (Ж.И.Алферов, Г.Кремер, 2000 г.).

 Сегодня в институтах РАН проводятся междисциплинарные исследо­вания по разработке новых лазеров и лазерных комплексов различного на­значения, взаимодействию лазерного излучения с веществом, лазерному термоядерному синтезу, применению лазеров в нанотехнологиях, высоко­прецизионной физике и метрологии, изучению экстремальных состояний вещества, по достижению сверхсильных световых полей и их фундамен­тальным приложениям, по применению лазеров в информационных техно­логиях, волоконно-оптической связи, в химии, биологии и медицине.

 Общее собрание Российской академии наук отмечает, что по целому ряду направлений отечественная лазерная наука сохраняет лидирующие по­зиции в мире, особенно в таких областях как: лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения с использованием ультрахолодных атомов и ио­нов, оптические стандарты частоты нового поколения и фемтосекундные оптические часы для фундаментальных экспериментов в физике и повыше­ния точности глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС», создание высокоинтенсивных (1024-1026 Вт/см2) фемто- и аттосекундных лазерных систем и развитие новых направлений в науке и технологиях, создание по­лупроводниковых и волоконных лазеров нового поколения и высокоскоро­стных волоконно-оптических систем передачи информации, создание лазе­ров на свободных электронах, применение лазеров в медицине и биологии, разработка лазерно-плазменных микро- и нанотехнологий.

 Это в первую очередь обусловлено сохранением и развитием полу­чивших мировую известность научных школ и институтов РАН, активно работающих в области лазерной физики и лазерных технологий.

 Учитывая, что в настоящее время лазерная наука и техника развивается в ведущих странах чрезвычайно быстро, Общее собрание Российской ака­демии наук считает, что для сохранения конкурентоспособности на миро­вом научном уровне необходима консолидация и серьезная финансовая поддержка работы отечественных лазерных лабораторий. Осуществить это можно в рамках специальной лазерной федеральной целевой программы (ФЦП), аналогично существующей ФЦП «Электронно-компонентная база». Эта программа должна сосредоточиться на нескольких наиболее актуаль­ных направлениях, отвечающих современным мировым тенденциям разви­тия лазеров и имеющих необходимую базу и исследовательский потенциал для развития в нашей стране.

 Особенно важно, что наряду с физиками в работах по применению ла­зеров участвуют также математики, механики, химики, биологи, медики, специалисты в области информационных технологий и других направле­ний.

 Руководствуясь Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период 2002 - 2010 гг., учитывая предло­жения, высказанные в ходе обсуждения на настоящей научной сессии ре­зультатов фундаментальных и прикладных исследований в области лазер­ной физики и применения лазеров, Общее собрание Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 1. Одобрить направления перспективных исследований, проводимых в институтах Российской академии наук и других организациях в области ла­зерной физики и ее практической реализации в интересах высокотехноло­гической модернизации экономики страны.

 2. В соответствии с приоритетными направлениями развития науки на базе новых фундаментальных научных исследований и прикладных науч­ных разработок в области квантовой электроники, лазерной физики, нели­нейной оптики, новых оптических материалов и их применений особое внимание уделить повышению эффективности фундаментальных и при­кладных научных исследований, способствующих ускоренному выведению научных разработок (имеющих высокую степень готовности) на уровень объектов коммерциализации.

 3. Развивать междисциплинарные научные исследования по лазерной физике и применению лазеров по программам Президиума РАН и отделе­ний РАН.

 4. Уделить особое внимание международным научным контактам в об­ласти лазерной физики и перспективных лазерных технологий, в том числе участию институтов РАН в крупных международных проектах, таких как ELI и др.

 5. Считать первоочередной необходимость укрепления кадрового по­тенциала в области лазерной физики и технологий.

 6. Считать приоритетной разработку новых медицинских технологий, которые могут быть использованы для диагностики и лечения социально значимых заболеваний; создать условия для конструирования приборов, предназначенных для этих целей.

 7. Поручить Президиуму РАН:

 7.1. Проинформировать органы государственной власти об итогах на­учной сессии Общего собрания Российской академии наук «Лазеры: 50 лет в науке, технологиях и медицине».

 7.2. Обратиться в Правительство РФ с предложением об организации федеральной целевой программы «Лазерные технологии XXI века» с уча­стием организаций РАН, высшей школы и промышленности.

 7.3. Поручить Научно-издательскому совету РАН совместно с Отде­лением физических наук РАН подготовить материалы научной сессии Об­щего собрания Российской академии наук «Лазеры: 50 лет в науке, техноло­гиях и медицине», а ГУП «Академиздатцентр «Наука» РАН» издать их в виде отдельной книги.

 7.4. Обратиться в Минпромторг России и Минздравсоцразвития Рос­сии с просьбой о поддержке предложений по расширению серийного про­изводства лазерной медицинской техники для последующего представления в Комиссию при Президенте РФ по модернизации и технологическому раз­витию экономики России.

 8. Поручить Отделению физических наук РАН подготовить и в уста­новленном порядке представить Президиуму РАН на утверждение план ме­роприятий по выполнению настоящего постановления научной сессии Об­щего собрания Российской академии наук с учетом предложений, выска­занных в ходе дискуссии.

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

Главный учёный секретарь
Президиума Российской академии наук
академик В.В. Костюк

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024