№ 25 от 21.12.2005

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

научной сессии Общего собрания Российской академии наук

«Энергетика России: проблемы и перспективы»

Общее собрание Российской академии наук обсудило состояние, проблемы и перспективы развития энергетики России и отмечает, что в настоящее время академические и отраслевые научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, исследовательские центры энергетических компаний проводят исследования и разработки, направленные на обеспечение надежного и эффективного удовлетворения растущих потребностей общества в энергии.

Усилиями предшествующих поколений ученых и специалистов в стране была создана передовая энергетическая наука и техника, позволившая обеспечить ускоренное развитие топливно-энергетического комплекса, ставшего базовой и ведущей отраслью отечественной экономики.

Вместе с тем, кризисные явления переходного периода привели к нарастанию проблем в отечественной энергетике и к ее многолетней стагнации. Возникло и обострилось опасное отставание ввода новых мощностей от возрастающих потребностей растущей экономики страны.

В энергетике интенсивно развиваются и нарастают опасные тенденции и нерешенные проблемы: истощение разведанных ресурсов; существенное отставание приростов разведанных запасов топлива от размеров его текущей добычи; быстрое старение производственных фондов; недостаточное внимание к развитию «малой энергетики»; острая нехватка инвестиций в энергетике; энергорасточительность российской экономики, что ставит под угрозу энергобезопасность страны,

В силу разных причин существенно сокращены объемы и темпы проводимых:- исследований, в стране остаются невостребованными многие достижения отечественной и. мировой науки - основы новых технологий разведки, добычи и переработки энергетических ресурсов, производства, транспортировки и рационального использования потребителями видов энергии, а также эффективного функционирования и развития энергетики.

Общее собрание Академии считает, что развитие энергетики, включая проблемы обеспечения энергетической безопасности страны, должно являться стратегическим государственным приоритетом, для реализации которого необходимо разработать и осуществить широкий комплекс оперативных и долгосрочных технологических, научно-технических, экологических, нормативно-законодательных, экономических, организационно-хозяйственных и производственных мер.

Важнейшая задача сегодня - развивать и поддерживать новые направления фундаментальных научных исследований и разработок в области энергетики, наук о Земле, в смежных отраслях знаний, что потребует привлечения, как государственных, так и частных источников финансирования.

Общее собрание Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Российской академии наук выступить с инициативой разработки и реализации Национального проекта «Новая энергетика России». Целью Проекта должна стать разработка и поэтапная реализация общероссийской программы эффективной генерации и использования энергии в сочетании с развитием и техническим перевооружением на передовой научно-технической основе системы энергообеспечения страны с учётом требований рационального природопользования и охраны окружающей среды и предотвращения ее загрязнения.

2. Считать тесное взаимодействие фундаментальной науки со структурами топливно-энергетического комплекса важнейшим фактором повышения энергетической безопасности страны. Считать целесообразным усиление финансовой поддержки энергетического направления со стороны Минобрнауки России.

Учитывая критическое состояние энергетики России, считать необходимым разработать на правительственном уровне антикризисную программу мероприятий по энергетической безопасности страны, включая ее инвестиционное обеспечение.

Поставить вопрос перед Минпромэнерго России, Минприроды России, Росатомом, РАО «ЕЭС России» и другими энергетическими компаниями России об организации совместно с РАН комплексных научно-технических работ, направленных на решение конкретных проблем энергетической стратегии.

3. Считать целесообразным создание при Президиуме Российской академии наук Межведомственной рабочей группы по Национальному проекту «Новая энергетика России». Президиуму РАН проработать вопрос о создании фонда «Наука - энергетике».

4. Поручить Научно-издательскому совету РАН подготовить к публикации в виде отдельной книги материалы настоящей научной сессии Общего собрания Российской академии наук, а Федеральному государственному унитарному предприятию «Научно-производственное объединение «Издательство «Наука» РАН издать и распространить ее широким тиражом.

5. Президиуму Российской академии наук:

проинформировать Президента Российской Федерации В.В. Путина и Правительство Российской Федерации об итогах работы научной сессии РАН «Энергетика России: проблемы и перспективы» и предлагаемых РАН мероприятиях;

разработать План мероприятий по выполнению настоящего постановления Общего собрания с учетом предложений, высказанных в ходе обсуждений докладов и дискуссий на заседаниях «круглых столов».

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук
академик В.В.Костюк

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024