№ 43 от 26.10.2016


 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ




О
научной сессии общего собрания членов РАН «Генетические ресурсы растений,
животных и микроорганизмов на службе человечества»






Развитие фундаментальных исследований в области сельского хозяйства является необходимым условием для создания новых конкурентоспособных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород, типов и кроссов животных, в том числе птицы, полезных штаммов микроорганизмов, с целью решения проблемы продовольственной безопасности страны и обеспечения населения качественными продуктами питания.

Предметом этих исследований являются генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов, которые приобрели исключительное научное и народнохозяйственное значение для Российской Федерации.

На научной сессии общего собрания членов РАН представлены доклады, освещающие достижения отечественной фундаментальной науки, посвященные изучению генетического разнообразия геномов животных, растений и микроорганизмов, давших новое понимание роли генетических ресурсов в обеспечении основных функций организма на уровнях геномики, транскриптоники, метаболомики и др.

Изучение и использование генетических ресурсов стало междисциплинарной проблемой, решением которой занимаются специалисты биологии, математики, химии, геологии, климатологии и других научных дисциплин, и их всесторонняя оценка невозможна без широкого использования современных информационных технологий - нового мощного метода анализа информации.

Именно Российская академия наук как уникальная государственная организация, объединяющая ученых с высоким уровнем знаний в областях наук, способна обеспечить комплексные исследования по изучению, сохранению и использованию генетических ресурсов растений, животных и микроорганизмов.

В последние годы изучение генетических ресурсов и сопряженных вопросов находятся в центре внимания мировой науки в связи с решением вопросов продовольственной безопасности, являясь так же приоритетными практически во всех странах мира не только на ближайшее, но и на отдаленное будущее человечества.

В научных организациях, подведомственных ФАНО России, находящихся под научно-методическим руководством РАН, вузах и учреждениях других ведомств сосредоточен уникальный кадровый и научно-технический потенциал, воспитанный на традициях отечественных научных школ, который способен вывести российские разработки на мировой уровень.

Учитывая предложения, высказанные в ходе обсуждения проблем, рассматриваемых на научной сессии, общее собрание членов РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить направления научных исследований в области поиска, изучения, сохранения и использования генетических ресурсов растений, животных и микроорганизмов.

2. Поручить академикам-секретарям отделений РАН по областям и направлениям науки усилить взаимодействие ученых, выполняющих исследования в области изучения и использования генетических ресурсов, с заинтересованными органами законодательной и исполнительной власти, бизнесом по вопросам решения проблем продовольственной безопасности страны и обеспечения населения качественными продуктами питания.

3. Усилить координацию научных исследований в области поиска, изучения, сохранения и использования генетических ресурсов в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук и программ президиума РАН, обратив особое внимание на обеспечение комплексных междисциплинарных исследований.

4. Рекомендовать заинтересованным отделениям РАН по областям и направлениям науки и региональным отделениям РАН ориентировать исследователей в области изучения и использования генетических ресурсов на реализацию полного инновационного цикла: фундаментальные исследования - прикладные исследования - создание сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород, типов и кроссов животных, птицы, рыб, полезных насекомых и микроорганизмов - производственные испытания - распространение и реализация биологического потенциала в производстве.

5. Президиуму РАН принять меры к сохранению и развитию программ фундаментальных научных исследований президиума Российской академии наук, как к апробированному конкурсному механизму эффективной реализации междисциплинарных комплексных исследований.

6. Принять, как основное направление развития фундаментальных исследований в области генетических ресурсов, работу по молекулярной селекции, включая создание источников и доноров экономически важных генов и признаков растений, животных и микроорганизмов, а также разработку новых технологий их трансформации.

7. Шире использовать методы молекулярной генетики с целью идентификации новых генов, регуляторных элементов и физиолого-биохимических механизмов.

8. Рекомендовать ФАНО России использовать целевое финансирование селекционных центров России по животноводству и растениеводству с целью создания, конструирования современных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и кроссов животных и птицы, характеризующихся высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням, абиотическим и биотическим факторам среды.

9. Рекомендовать Российскому научному фонду, Российскому фонду фундаментальных исследований больше включать в тематику проведения конкурсов и выделение грантов, работы по исследованиям, связанным с использованием генетических ресурсов растений, животных и микроорганизмов.

10. Считать целесообразным обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о необходимости выделения финансовых средств специального назначения, в том числе валютных для проведения экспедиций по сбору генетических ресурсов сельскохозяйственных растений, животных и их диких сородичей, микроорганизмов как на территории Российской Федерации, так и зарубежных государств.

11. Считать первоочередной задачей повышение эффективности подготовки научных кадров и укрепление кадрового потенциала научных организаций, используя для этого российские научные школы выдающихся ученых активно участвующие в формировании, сохранении и использовании коллекций генетических ресурсов.

12. Считать необходимой модернизацию приборно-методической базы и инфраструктуры для проведения научных исследований в области генетических ресурсов животных, растений и микроорганизмов, в том числе селекционно-генетических центров, взяв за основу передовые разработки мирового уровня в этой области.

13. Просить Правительство Российской Федерации ускорить принятие федерального закона «О генетических ресурсах растений для селекции сортов и гибридов сельскохозяйственных растений», устанавливающего правовые основы государственной политики в области воспроизводства, хранения, изучения и использования генетических ресурсов растений. Предусмотреть в законопроекте отнесение земельных участков, занятых коллекциями генетических ресурсов, к особо ценным землям с целью недопущения изъятия этих земель и использования их в иных целях.

14. Просить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внести поправки в федеральные законы от 17 января 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» и от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве», предусматривающие определение правового статуса селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве и селекционно-генетических центров в животноводстве. Установить, что государственная поддержка этим центрам оказывается в случае их нахождения в составе государственных бюджетных учреждений или при условии участия государственных бюджетных учреждений в деятельности этих центров.





Президент РАН
академик РАН    В.Е. Фортов



Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН    М.А. Пальцев

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024