Информационный выпуск Пресс-службы РАН (Январь - июнь 2004)

01.01.2004 - 30.06.2004

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ О ПРОГРАММЕ ПРЕЗИДИУМА РАН «Фундаментальные науки - медицине»
Информационный выпуск Пресс-службы РАН
Январь - июнь 2004


Список статей дайджеста:


22.03.2004
НАУКА-МЕДИЦИНА
ИТАР-ТАСС, Дарья Токарева
Точную дозу облучения для уничтожения раковой опухоли должен определить новый российский волоконно-оптическийдозиметр

20.03.2004
НАУКА-РАДИАЦИЯ-ИЗМЕРЕНИЕ-СВЕТОВОДЫ
ИТАР-ТАСС, Дарья Токарева
Ученые московского НИИ общей физики разработали супероружие для "охоты" на радиацию

20.02.2004
РАН-РАМН
Поиск
Окончательно завизировано решение совместного Общего собрания РАН и РАМН. В документе говорится о том, что две академии намерены подготовить Федеральную целевую программу по фундаментальным проблемам медицины. Основной целью ФЦП будет решение проблем профилактики, диагностики, лечения социально значимых заболеваний, создание современных лекарственных препаратов, передовых образцов медицинских приборов и техники, внедрение их в клиническую практику. В течение года программа будет представлена на рассмотрение Правительства РФ.

19.02.2004
Академик Михаил ДАВЫДОВ: ПРОИЗОШЕЛ ПРОРЫВ В ЛЕЧЕНИИ РАКА Но руководство страны не понимает, что здоровье нации — главное богатство
Новая газета, Беседу вели Светлана ТУТОРСКАЯ и Ким СМИРНОВ
Этот человек — хирург. Блестящий, дерзко мыслящий, неожиданный. Он делает за год около 400 операций. То есть больше, чем дней в году. Любых дней: и рабочих, и праздников, и отпусков. Результаты таковы, что самые тяжелые больные рвутся именно к нему. А всего за свою жизнь он сделал девять тысяч операций. В хирургии он первопроходец. Государственной премии недавно удостоился именно за новатор-ские операции, каких до него не делали ни в нашей стране, ни в мире.

19.02.2004
ЗДОРОВЬЕ, ХОЛОД, ТУРБУЛЕНТНОСТЬ
Черноголовская газета
В рамках программы Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" в Инсти-туте физики твердого тела в течение ряда лет проводятся работы по теме "При-боры для криогенной хирургии и терапии…

16.02.2004
Академик Александр КОНОВАЛОВ: СТАРАЯ МЕДИЦИНА БЫЛА БЛИЖЕ К ЧЕЛОВЕКУ. НО СЕЙЧАС МЫ БЛИЖЕ К ЕГО МОЗГУ
Новая газета, Инга ПРЕЛОВСКАЯ
В вестибюле Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко вас встречает Надежда — сияющая позолотой скульптура девушки на шаре. Институт — гордость академика РАМН Александра Николаевича Коновалова, который руководит им почти 30 лет. Долгие беседы директору вести некогда. И я на день становлюсь свидетелем его институтской жизни

11.02.2004
ВЕК МОЗГА
Литературная газета, Леонид ЛИХТЕРМАН, профессор, лауреат Государственной премии РФ
Десятилетие мозга, которым закончился XX век, перерастает в столетие мозга - XXI век. Очевидно, иначе не могло и быть: высшее достижение природы все еще хранит столько непознанного и исключительно важного для судеб человечества.

31.01.2004
ТЕПЛОВОЙ ПОРТРЕТ БОЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
В науке сегодня
Современную тепловизионную технику можно использовать в медицине для диагностики и для контроля эффективности лечения. Российские биофизики использовали тепловизор для регистрации кровоснабжения конечностей человека при атеросклерозе до и после лечения инъекциями газотранспортного кровезаменителя.

27.01.2004
КОГДА УЧЕНЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ Российская академия наук решает актуальные задачи фундаментальной и клинической медицины
Экология и жизнь
В конце прошлого года академики РАН и РАМН собрались на совместную научную сессию, чтобы обсудить итоги первого года работы комплексной программы "Фундаментальные науки - медицину". Об этом событии рассказывает Координатор программы академик РАН А. И. Григорьев.

20.01.2004
СИБИРСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ ЛЕКАРСТВА, АДРЕСОВАННЫЕ ГЕНАМ
РИА "Новости", Любовь Соболевская
Лекарства, способные соединяться с заданным геном и воздействовать на него, разрабатываются в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом сообщил академик Валентин Власов во вторник на заседании Президиума РАН.

1 2 3

 

©РАН 2024