http://www.ras.ru/digest/showdigest.aspx?id=0525101c-0e8b-47d5-9c01-51d67f36ef9d&print=1&P ageNum=3
© 2024 Российская академия наук

Информационный выпуск Пресс-службы РАН (Январь - июнь 2004)

01.01.2004 - 30.06.2004

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ О ПРОГРАММЕ ПРЕЗИДИУМА РАН «Фундаментальные науки - медицине»
Информационный выпуск Пресс-службы РАН
Январь - июнь 2004


Список статей дайджеста:


17.01.2004
В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ Российские ученые намерены создать национальную про-грамму "Фундаментальную науку - медицине"
Советская Сибирь, Новосибирск
Против опасности вместе с США. Минздрав РФ подписал план сотрудничества с агентством США по международному развитию. Планируются совместные проекты в области здравоохранения: по борьбе с туберкулезом, профилактике СПИДа, охране материнства и детства, здоровья женщин.

16.01.2004
ОТ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ - К СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ Состоялась сессия "Наука - здоровью человека" совместного общего собрания РАН и РАМН
Медицинская газета, Федор СМИРНОВ, Гайяс АКЖИГИТОВ, Болеслав ЛИХТЕРМАН
Состояние здоровья населения России вызывает серьезную тревогу. Высокая смертность, низкая рождаемость, низкая продолжительность жизни, распространение инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний - все это усугубляется угрозами эпидемий и терроризма, ухудшением духовного здоровья людей и среды обитания. С констатации этих тревожных фактов началось вступительное слово президента РАН Юрия Осипова на совместном общем собрании РАН и РАМН с участием Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии художеств. Выживание или развитие?

14.01.2004
УЧЕНЫЕ - ЗА КУЛЬТ ЗДОРОВЬЯ
Дагестанская правда, РАЙСАМА ФАТУЛЛАЕВА
Существующая в нашей стране система охраны здоровья, ориентированная на больных, не оправдала себя. Сегодня необходимо разработать новую, адекватную сложившимся социально-экономическим условиям стратегию охраны и улучшения здоровья населения страны, новую здоровьецентристскую политику, направленную на здоровых людей, на профилактику и предупреждение болезней, а не на их лечение. Главная цель при этом - привить нации культ здоровья, возвести ее в знак националь-ного достоинства.

09.01.2004
ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО Петербургские ученые и медики - против болезни Альцгеймера
Поиск, Аркадий СОСНОВ
Недавно в прессе появились сообщения о резком ухудшении состояния Рональда Рейгана. Бывший президент США, впавший в беспамятство, полностью изолирован от реального мира. Он не в состоянии разговаривать, самостоятельно одеваться, принимать пищу, фактически прикован к постели. В последнее время он перестал узнавать родных, по словам его дочери, "в глазах отца больше нет отблеска понимания"...

01.01.2004
"НАУКА - ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА": ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ДВУХ АКАДЕМИЙ
Дeмocкoп-Weekly
С 16 по 18 декабря 2003 года ведущие ученые России участвовали в сессии Обще-го собрания Российской Академии наук, проходив-шей совместно с Российской Академией медицинских на-ук при участии Российской Академии сельскохозяйст-венных наук.

28.04.2003
ХИМИКИ И ФИЗИОЛОГИ КОМИ РАЗРАБАТЫВАЮ МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ РАКА
Провинциальное аг-во новостей Сыктывкар
Ученые Коми разрабатывают способ предотвращения развития онкологических заболеваний. В течение ближайших трех лет этот проект будут осуществлять исследователи институтов химии и физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Финансовую поддержку работ осуществляет российский фонд «Фундаментальные науки - медицине».

1 2 3