Перспективы развития российских систем теплоснабжения в XXI веке

01.10.2020

Источник: Нефтегазопромысловый инжиниринг, 01.10.2020, Леонид Раткин



В сентябре 2020 года в Москве был организован и проведен Восемнадцатый Московский международный энергетический форум (ММЭФ) «ТЭК России в XXI веке», в котором приняли участие почти 150 представителей научного и экспертного сообщества из числа топ –менеджеров крупных энергохолдингов, членов старейшей отечественной Академии – Российской академии наук (РАН), сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов и ведущих российских вузов, а также других предприятий и организаций. Обсуждались различные вопросы, в т.ч. проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), особенности реализации инновационных и инвестиционных проектов и подготовки высококвалифицированных кадров для ТЭК.

На XVIII ММЭФ «ТЭК России в XXI веке» был представлен цикл профильных докладов, в частности, Министерства энергетики РФ, по проблемам теплоснабжения в РФ. Отмечалось, что порядка 60 лет назад в СССР была сформирована разветвленная инфраструктура городского централизованного теплоснабжения, но спустя 30 лет, в начале 1990-х годов количественные значения параметров, характеризующих энергоэффективность, качество и надежность, существенно сократились. Интересна динамика комбинированного производства тепловой и электрической энергии в общей структуре установленных мощностей: в частности, при увеличении совокупной установленной мощности тепловых электростанций (ТЭС) в абсолютном выражении их удельный вес в энергобалансе составляет 68%, а суммарная тепловая мощность ТЭС по итогам 2018 года соответствует 30% от общей тепловой мощности в РФ, при этом по итогам 2018 года доля производства тепловой энергии ТЭС от общего объема производства тепла на территории РФ продолжает снижаться.

Важно отметить приоритетный круг перспективных задач в сфере теплоснабжения. Согласно Энергетической стратегии РФ, в разработке которой принимали участие многие известные ученые – члены РАН, на период до 2035 года, наиболее важными задачами в сфере теплоснабжения являются принципы формирования эффективных рынков теплоснабжения с приоритетом когенерации при соблюдении балансов интересов хозяйствующих субъектов и потребителей, а также методы повышения надежности и эффективности теплосетевого комплекса. Например, количество регионов, внедривших «альтернативную котельную» должно вырасти с одной(!) в 2018 году до 35 в 2024 году, и 65 – в 2035 году. Доля выработки электроэнергии ТЭЦ в комбинированном цикле должно вырасти с 30,4% в 2018 году до 33% - в 2024 году с перспективой в 40% - в 2035 году, при этом удельный расход условного топлива при производстве тепловой энергии должен сократиться с 169,2 кг/Гкал до 164,2 кг/Гкал – в 2024 году, и до 159Ю3 кг/Гкал – в 2035 году.

Реализация целевой модели рынка тепловой энергии (ЦМР ТЭ), разработанной при участии ученых РАН, предполагает гармонизацию законодательной базы, которая в настоящее время составляет 22 акта Правительства РФ и 3 приказа Министерства энергетики РФ. Среди наиболее востребованных инструментов следует отметить калькулятор расчета стоимости тепла по методу «альтернативной котельной» с применением шаблонов расчета цены «альтернативной котельной»: по данной методике было проведено более 117,5 тысяч расчетов! Среди ключевых изменений в ЦМР ТЭ следует отметить систему ценообразования и систему взаимоотношений, что позволяет систематизировать работу отрасли, повысить инвестиционную привлекательность реализуемых проектов и увеличить уровень ответственности теплоснабжающих компаний.

Первой Ценовой зоной теплоснабжения (ЦЗТ), в частности, является город Рубцовск Алтайского края, отнесенный к ЦЗТ РФ распоряжением Правительства РФ от 15.09.2018 № 1937-р. Напомним, законодательное закрепление статуса ЦЗТ обеспечивает решение проблем теплоснабжения, не включая проблемы горячего водоснабжения, при этом инвесторам требуется поддержка за счет программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Например, модернизация Южной ТЭС позволила увеличить тепловую мощность до 327 Гкал/ч и установить турбогенератор мощностью 6 МВт, что позволило обеспечить стабильное теплоснабжение потребителей и снизить продолжительность аварийного ремонтного цикла. Особенностью города Рубцовск является, в частности, невозможность обеспечения подачи горячей воды требуемой температуры до каждого потребителя: оптимальным решением явилась установка блочных распределительных станций приготовления горячей воды общей стоимостью 1,33 млрд. рублей. Для развития тепловой инфраструктуры в течение 2017 года были построены перемычки между контурами ТЭЦ и Южной ТЭС, при этом свыше 20 км тепловых сетей было заменено на новые с увеличением диаметра.

Если в 2018 году на ЦМР ТЭ перешел Рубцовск, в 2019 году – Барнаул, Линёво и Ульяновск, то за 8 месяцев 2020 года переход на ЦМР ТЭ предприняли еще 6 городов: Оренбург, Владимир, Прокопьевск, Канск, а также «города–миллионники» Красноярск и Самара. Уже поступили заявки от Новокуйбышевска, Усолья-Сибирского, Медногорска, Тольятти, Бийска и Кирово-Чепецка. Ожидаемый объем инвестиций в ближайшие годы составит 167,3 млрд. рублей, из них в Оренбурге – 8,0 млрд. рублей, в Самаре – 29,9 млрд. рублей, во Владимире – 8,9 млрд. рублей, в Ульяновске – 8,0 млрд. рублей, в Рубцовске – 2,0 млрд. рублей, в Барнауле – 8,0 млрд. рублей, в Линево – 0,8 млрд. рублей, в Прокопьевске – 1,8 млрд. рублей, в Красноярске – 15,0 млрд. рублей, в Канске – 1,6 млрд. рублей. Инвестиции планируется направить на мероприятия по повышению надежности ЦМР ТЭ, модернизацию теплосетевой инфраструктуры и обновление основных производственных фондов.

Нельзя не упомянуть о проблемах теплоснабжения в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО), среди которых особо следует отметить отсутствие возможности подключения новых потребителей, недостаточность стимулов для развития теплоснабжающего комплекса, высокий износ тепловых сетей, ограниченность объемов капиталовложений и инвестиционных источников, а также ежегодный рост числа локальных катастроф и аварий на тепловых сетях.

Крупнейшим производителем тепловой энергии на территории ДФО является группа компаний ПАО «РусГидро», на 9 субъектах ДФО установлено 311 объектов с суммарной тепловой мощностью 18 888 Гкал/ч, протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении составляет 3869 км, производственные показатели – 29,7 млн. Гкал/год (из них 10% - котельные, и 90% - ТЭС). Одним из возможных решений существующих проблем теплоснабжения в ДФО является отнесение поселений к ЦЗТ.

Прорабатывается возможность использования моделей серии «Альтернативная котельная» в ряде пилотных проектов ДФО. Например, в Республике Саха (Якутия) на 3,77 млрд. рублей дополнительно привлекаются инвестиции при текущем регулировании 1,57 млрд. рублей для г. Нерюнгри и п. Чульман. В Амурской области до 4,6 млрд. рублей дополнительно привлекаются инвестиции для г. Благовещенск и п. Прогресс. Особенностями реализации инвестиционных проектов является, в частности, значительное увеличение темпа замены и реконструкции тепловых сетей по сравнению с текущим уровнем, и предельный рост цены для потребителей тепловой энергии – не более, чем индекс потребительских цен +2%.

Также на ММЭФ «ТЭК России в XXI веке» был заслушан ряд других докладов и выступлений, в т.ч., сотрудников академических институтов. В дни работы форума проходила одноименная выставка, на которой участники и гости могли ознакомиться с новейшими разработками в сфере ТЭК, в частности, в сфере тепловой энергетики.

Выводы и предложения:

Для реализации целевой модели рынка тепловой энергии необходимо, прежде всего, совершенствование законодательной базы. Существующие нормативно-правовые документы (НПД) содержат ряд правовых пробелов и внутренних и внешних противоречий с фрагментами текстов других НПД. Для устранения противоречий и правовых пробелов необходима разработка процедур гармонизации с применением технологий компьютерной стеганографии, позволяющей выявлять и устранять правовые пробелы и внутренние и внешние противоречия в текстах ПНД. Например, предлагаемую Министерством энергетики РФ ЦМР ТЭ целесообразно до массового внедрения в РФ протестировать в различных режимах, проверить на внутреннюю и внешнюю непротиворечивость с точки зрения соответствия ряду НПД РФ и рассмотреть, в т.ч., с точки зрения защиты различных социальных слоев населения. В частности, необходимо предусмотреть в предлагаемой ЦМР ТЭ многоуровневую систему гарантий, преференций и налоговых льгот, а также диверсификационную шкалу настроек с учетом длительного инвестиционного периода, в отдельных регионах достигающего 15 лет (напомним, в подавляющем большинстве случаев инвесторы согласны на капиталовложения в инновационные российские проекты, срок окупаемости которых не превышает от 3 до 5 лет)!!

Предлагаю традиционное название Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» дополнить словами «имени Александра Павловича Епишова». Александр Павлович Епишов (05.03.1961-04.01.2019) – известный ученый-изобретатель, основатель и руководитель научно-производственной компании «ИЛЬМА», один из соучредителей ММЭФ. Очередной, предъюбилейный Девятнадцатый «ММЭФ «ТЭК России в XXI веке» имени Александра Павловича Епишова» будет проведен в Москве в 2021 году, а юбилейный Двадцатый (XX) форум будет проведен в 2022 году. Целесообразна организация на XIX и XX Московских международных энергетических форумах «ТЭК России в XXI веке» имени Александра Павловича Епишова специализированных научных секций с участием представителей академических институтов, на которых члены старейшей отечественной Академии – РАН, и их деловые партнеры могли представить новейшие разработки для ТЭК РФ, в т.ч., в сфере тепловой энергетики.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024