Парниковые газы вырываются из-под воды

01.10.2020

Источник: КОММЕРСАНТЪ, 01.10.2020



Началась единственная в 2020 году комплексная арктическая экспедиция

Комплексная российско-шведская экспедиция по изучению состояния подводной и подземной мерзлоты в арктических морях стартовала из Архангельска. На борту исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» — ведущие ученые из десяти стран мира. Руководит экспедицией профессор ТПУ, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов. В составе научного коллектива — сотрудники и аспиранты Томского политехнического университета.

В Томском политехе под руководством профессора Игоря Семилетова с 2014 года идет крупный научный проект «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий». На его поддержку политехники получили гранты правительства России и Российского научного фонда. Основная теория ученых заключается в том, что из-за таяния подводной мерзлоты происходят крупные выбросы парникового газа метана в атмосферу Земли, которые могут оказывать существенное влияние на климатические изменения планетарного значения.

Для подтверждения этой теории проведен целый ряд комплексных экспедиций в арктические моря России. Последняя экспедиция завершилась в октябре 2019 года. Тогда вместе с исследователями из ведущих российских научных и образовательных организаций политехники на борту исследовательского судна «Академик Келдыш» в течение 35 суток работали в морях Восточной Арктики. Одним из самых ярких открытий этой экспедиции стало обнаружение мощного выброса метана в акватории Восточно-Сибирского моря.

«Единственная в 2020 году комплексная арктическая экспедиция пройдет на высоком научном и технологическом уровне. Ее организатор — лаборатория арктических исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН при участии Института океанологии РАН им. П. П. Ширшова, а также сотрудников центра МГУ “Геофизика”, Сколковского института науки и технологий, МФТИ, Томского политехнического университета и Томского государственного университета. С зарубежной стороны в работе участвует международная группа, представляющая департамент окружающей среды и аналитической химии Стокгольмского университета (Швеция). Группу координирует член Нобелевского комитета по химии, академик Шведской королевской академии наук, профессор Орьян Густафссон»,— говорится на сайте Российской академии наук.

Экспедиция продлится 40 суток. Основные работы будут проводиться в Карском море, море Лаптевых и Восточно-Сибирском море. Ученые сосредоточатся на выявлении биогеохимических, геологических, метеорологических, климатических, экологических последствий деградации подводной и наземной мерзлоты.

Томский политех в составе экспедиции будут представлять семь человек. Это молодые ученые — сотрудники и аспиранты: Алексей Рубан, Юлия Моисеева, Дарья Пургина, Дарья Воробьева, Елена Ворожейкина, Сергей Пластун и Елизавета Клеванцева.

Новичками их назвать уже нельзя: каждый побывал в Арктике хотя бы один раз. Например, для Алексея Рубана эта экспедиция станет шестой в его научной карьере, для Юлии Моисеевой — четвертой.

«У каждого участника есть своя научная задача, акцент сделан на индивидуальные научные треки. Томские политехники будут изучать геохимические механизмы формирования состава вод и донных осадков в арктических морях, проводить радиоизотопные исследования для выявления разгрузки подмерзлотных грунтовых вод, исследовать особенности состава органического вещества в зонах эмиссии метана и многое другое. Они доставят образцы в ТПУ для дальнейших комплексных исследований»,— говорит участница проекта, доцент отделения геологии ТПУ Елена Гершелис.

Экспедиция стала возможной в результате организованной и проведенной Российской академией наук встрече международной рабочей группы «Исследование эволюции арктической системы “литосфера—гидросфера—криосфера—атмосфера” в условиях современных изменений климата: фундаментальные вызовы ХХ века» в рамках пилотного проекта Международного центра передовых исследований РАН и при участии Управления международного сотрудничества РАН.

По материалам Томского политехнического университета



Подразделы

Объявления

©РАН 2024