Не остынет!

28.10.2007

Источник: Поиск, Елена МОРГУНОВА

Менделеевский съезд подогрел интерес к химии

Целую неделю в Москве проходил 18-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. В этом году самый представительный отечественный форум химиков был посвящен 100-летию Менделеевских съездов. Он также открывал серию научных мероприятий, приуроченных к 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева - эта дата будет отмечаться в 2009 году.

С приветственными словами к участникам съезда обратились министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент РАН Юрий Осипов. Были зачитаны телеграммы от президента Владимира Путина и вице-премьера Сергея Иванова. Главное отличие Менделеевского съезда от любых других форумов в том, что он посвящен не какому-то одному направлению химической науки, а сразу всем, да еще химической технологии и промышленности. Выдающиеся ученые, в числе которых нобелевские лауреаты Ж.-М.Лен (Франция) и Р.Шрок (США), рассказывали о ярчайших достижениях в мировой химической науке, обсуждали отдельные направления развития химии наноструктур и нанотехнологий, супрамолекулярной химии, нефтехимии, нефтепереработки и катализа, биомолекулярной химии и биотехнологий, проблемы химии высоких энергий. В программу съезда было включено 17 пленарных докладов, секционные доклады на пяти международных симпозиумах, стендовые сообщения и два круглых стола по основным направлениям химической науки и технологий. Каждый день был разбит на две части: утром - пленарные доклады, после обеда - секции и симпозиумы.

Тематика пленарных докладов не ограничивалась исключительно наукой. Социальные и политические аспекты затронули в своих докладах ректор МГУ Виктор Садовничий и мэр Москвы Юрий Лужков. В.Садовничий рассказал о проблемах химического образования в России. Он считает опасной иллюзию, что российское образование станет лучше, если его преобразовать по заграничному образу и подобию. Все последние годы вектор профессорской и студенческой мобильности был однонаправлен: из России - в Европу и Америку, а не наоборот, и вступление в Болонский процесс ситуацию не изменит. Главная причина успеха российского образования - в его фундаментальности, считает В.Садовничий.

Мэр Москвы Ю.Лужков, который 28 лет проработал в химической промышленности, тоже озабочен проблемами образования, он призвал не бояться выражать отношение к нынешним модным процессам. “В моем восприятии бакалавр - это недотепа”, - заявил Ю.Лужков, чем вызвал аплодисменты зала. В целом выступление мэра было посвящено развитию химической науки в условиях мегаполиса. Одно из перспективных направлений - фармацевтика, синтез лекарственных препаратов. “Сегодня все перешли на синтетику, кроме меня. Я использую мед как лекарственное средство, - улыбался Ю.Лужков. - Тем не менее правительство Москвы готово предоставлять льготы и финансировать создание новых организаций, производящих лекарственные препараты”. В конце выступления выразил надежду, что у Москвы никогда не остынет желание заниматься химией.

Выступление мэра залу однозначно понравилось. Впрочем, выступавший в тот же день нобелевский лауреат Ж.-М.Лен на свою научную лекцию собрал значительно больше слушателей. Значит, ученые ученым все же более интересны, чем политики.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024