Закон о голсзакупках для учёных перепишут

15.08.2011

Источник: Известия, Анна Горчакова

-


 1 сентября Министерство экономического развития внесет в правительство проект нового закона, который будет регулировать закупки в сфере науки, - "О федеральной контрактной системе" (ФКС). Одновременно с этим законопроектом Минэкономразвития вносит поправки в закон "О размещении заказов для госнужд" (ФЗ-94). Об этом "Известиям" сообщила директор департамента развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития Ольга Анчишкина.

На этой неделе законопроекты выложат для общественного обсуждения на сайте ведомства.

Новый закон призван со следующего года заменить ФЗ-94 для научных учреждений.

Ключевое новшество закона - изменение режима закупок товаров для научной деятельности. Ученые традиционно жалуются на то, что без конкурса им можно закупить товаров для исследований не более чем на 100 тыс. рублей в квартал. Если требовались закупки более масштабные - приходилось объявлять конкурс в соответствии с ФЗ-94.

Организовывать конкурс было необходимо, даже когда исследования проводились за счет частной компании: если она передавала госинституту в распоряжение средства, то он их должен был тратить точно так же, как и средства бюджета, т. е. объявляя тендер.

Зачастую в крупных научных коллективах наблюдалась такая картина: в самом начале квартала весь объем закупок выбирался из тех средств, что можно тратить без конкурса, а потом три месяца нельзя было докупить вообще ничего, так как процедуры госзакупок носят более длительный характер.

Помимо этого неудобства жизнь ученым осложняет номенклатура товаров - каталог, по которому можно осуществлять госзакупки. Если ученому для исследований нужно что-то не входящее в перечень, он формально не в праве купить нужную вещь и вынужден искать альтернативные способы.

- Подготовленный нами проект закона устраняет номенклатуру товаров и прямое ограничение суммы на мелкие текущие закупки, - говорит Ольга Анчишкина, - Научное учреждение - и вообще любой заказчик - сможет без конкурса на свои текущие нужды потратить 5% от объема общей суммы закупок в течение года.

Когда документ, разработанный в Минэкономразвития, поступит в правительство, в рамках межведомственного взаимодействия его рассмотрят все заинтересованные ведомства. Среди них Минфин и ФАС, где наверняка инициативы МЭР раскритикуют.

- Бюджетные средства не должны расходоваться бесконтрольно - нужна выстроенная процедура их расходования, и она должна быть основана на здравом смысле, - говорит Михаил Евраев, начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС, - В настоящее время мы готовим проект ФЗ по совершенствованию госзаказа, в том числе в сфере научных исследований, совместно с Минфином по поручению президента и правительства, который представим в ближайшее время. Он разработан на основе Бюджетного кодекса, ФЗ-94 и Гражданского кодекса и призван совершенствовать систему госзаказа и устранить имеющиеся недостатки. Концепцию нашего закона мы представили на своем сайте еще в марте, а к 1 сентября - уже доработанный - внесем в правительство. Представители научной общественности упрощения процедуры госзакупок ждут с надеждой.

- Прежние процедуры нас сковывали, - говорит научный сотрудник Физического института имени Лебедева Евгений Онищенко, - Не стоит думать, что из-за отмены конкурсов начнутся злоупотребления с закупками расходных материалов и оборудования за счет грантов. Ученому нет смысла жульничать, он сам заинтересован в эффективном использовании средств - ведь он покупает для себя, для обеспечения своей работы.

- Прежние процедуры закупок мешали работе, - констатирует Евгений Шевель, старший научный сотрудник отдела электронной микроскопии НИИ физико-химической биологии имени Белозерского, - Когда команда выигрывала по конкурсам деньги, все полученные средства попадали в "общий котел" бюджетного учреждения - НИИ или вуза. И расходовать их нужно было строго по закону, что необычайно сложно и хлопотно.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024