Академик Валерий Черешнев: Инновационный продукт в РФ составляет всего 5-7%

10.03.2009

Источник: REGNUM



Инновационный продукт в США составляет 70%, в Китае — приближается к 34%, а Россия в этом плане серьезно отстает. Как передает ИА REGNUM, об этом 10 марта, на пленарном заседании в рамках Петербургской технической ярмарки рассказал председатель комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям академик Валерий Черешнев. По его словам, «в России инновационный продукт составляет всего 5—7%». «Нужно совершенствовать законодательную базу, так как у нас нет даже закона об инновационной деятельности, — сказал Черешнев. — Хорошие вещи, связанные с инновациями, не принимаются из-за того, что нет соответствующего механизма».

Парламентарий отметил, что в настоящее время Госдума РФ готовит три законопроекта проекта по инновациям. «Во-первых, это комплексный законопроект по инновационной деятельности, во-вторых, законопроект об участии малого и среднего бизнеса в инновационных разработках, — подчеркнул депутат. — В-третьих, законопроект о разрешении образовательным и научным учреждениям заниматься самостоятельной хозяйственной деятельностью по инновациям».

Напомним, Петербургская техническая ярмарка проходит в городе с 10 по 13 марта. В рамках ярмарки будет работать «Биржа деловых контактов», «Инновационно-промышленный форум» и партнериат «Санкт-Петербург — регионы России».

Также в рамках мероприятия состоится выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая будет посвящена 100-летию первой в России выставке новейших изобретений. В ярмарке принимают участие около 400 предприятий по 15 отраслям из более 20 стран мира.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024