Научные фонды: роль в финансировании научно-технического развития

31.03.2006

Источник: Sciencerf, Татьяна Бархатова

Состоялся очередной круглый стол Центра "Открытая экономика"

31 марта состоялся очередной круглый стол Центра "Открытая экономика" из цикла экспертных обсуждений вопросов, связанных с развитием российской науки. Представители министерств и ведомств, научных и инновационных фондов, бизнес - сообщества и научной среды собрались обсудить тему "Роль научных фондов в финансировании научно-технологического развития экономики России".

С теорией, практикой и проблематикой одного из источников финансирования науки ознакомил собравшихся президент ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества" Борис Салтыков. Серьезной проблем остаются субъективные оценки при отборе проектов. Решить это можно, улучшив критерии отбора, расширив штат экспертов при их систематической ротации и отказавшись от непрофессиональной мотивации. Оценивая деятельность научных фондов, президент ассоциации указал на их низкую активность в инновационном процессе. Завершая выступление, Б. Салтыков отметил назревшую необходимость создания фондов поддержки медицинской отрасли.

Присоединившийся к обсуждению статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов согласился с актуальностью выбранной темы. Проблема развития эффективной системы финансирования - это ключевая проблема научно-технической политики. Чтобы преобразования привели к результату, к росту результативности финансирования науки, нужно использовать механизмы финансирования, которые смогут обеспечить поддержку творческим коллективам, изобретателям и малым инновационным компаниям. В связи с этим, заметил Д. Ливанов, было бы интересно узнать: какие механизмы не достаточно развиты, какие новые формы фондов могут возникнуть, как рационально организовать экспертизу и каков должен быть оптимальный баланс сочетания различных форм поддержки науки.

С призыва удвоить финансирование фондов начал свое выступление генеральный директор Института новых углеродных материалов и Технологий МГУ Виктор Авдеев.

После получения средств от фонда встает вопрос: как будет произведен возврат средств, и в том числе, оплачены услуги экспертизы. Частично это можно решить посредством налогов и предоставлением доли участия в работе. Однако этого мало, для решения проблемы необходимо дать ученым право самоорганизации, создания кластеров в сфере науки и производства. Для любого успешно развивающегося проекта нужны большие ресурсы, которые дать в силах лишь МЭРТ, и ни один бизнес не сможет взять на себя ответственность создание соответствующей инфраструктуры, поэтому важность роли государства в данном процессе очевидна.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024