Тесты просят реагентов

15.05.2020

Источник: ПОИСК, 15.05.2020, Андрей ПОНИЗОВКИН



Что тормозит разработки российских ученых?

Важнейшая задача борьбы с пандемией COVID-19 - создание теста на антитела, то есть на содержание в плазме крови белков, которые вырабатывают клетки иммунной системы для нейтрализации вирусов. Ряд моделей таких тест-систем разработала группа пермских ученых под руководством ведущего научного сотрудника Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, доктора биологических наук Михаила Раева. Благодаря ей по образцу крови за несколько минут можно будет узнать, переболел человек COVID-19 (в том числе бессимптомно) или нет, а при появлении вакцины возникнет возможность оценить ее эффективность в каждом конкретном случае. Это не исчерпывает спектр возможностей такой тест-системы.

Квалификация группы подтверждена пятнадцатью патентами и тридцатилетним опытом создания целой линейки моделей действующих тест-систем на определение антител к ВИЧ и стрептококкам, определение маркеров беременности и онкопатологий, оценку состояния иммунной системы в ответ на вакцинацию и других. Разработки группы в этом направлении поддерживаются грантами РФФИ и РНФ.

На основе авторских технологий ученые готовы создать разные варианты действующих моделей тест-систем, позволяющих оценить количество антител в исследуемом образце: для домашнего самотестирования, исследования в кабинете врача или в лаборатории, в том числе с применением регистрирующей, но при этом весьма простой и недорогой аппаратуры.

По словам М.Раева, сейчас идет только первый этап разработки, на котором происходит «определение и обоснование форматных конструкций» на основе уже имеющихся авторских технологий. Чтобы их апробировать, довести до врачей и пациентов, предстоит большая работа, и прежде всего нужны специальные реагенты - рекомбинантные белки вируса и их фрагменты, то есть полученные с помощью генной инженерии структурные компоненты вируса, вызывающие синтез антител в организме. Причем желательно иметь максимально широкий спектр вирусных антигенов с гарантированным высоким качеством, которые уже внесены в каталоги как минимум трех серьезных зарубежных биотехнологических компаний. Это позволит определить, какие именно реагенты будут оптимальны для конструирования тест-систем с требуемыми аналитическими характеристиками - высокими специфичностью и чувствительностью. По оценкам М.Раева, финансирование проекта может составить 33-35 миллионов рублей.

- Есть данные, что некоторые российские компании, также занимающиеся разработкой тест-систем, уже производят часть из подобных реагентов. Хочется надеяться, что по качеству они будут не хуже зарубежных. Но многолетний опыт показывает: для достижения высококлассного результата необходимо использовать реагенты от лучших мировых производителей. Это позволит довести качество отечественных биотехнологических продуктов до высокого уровня, - отметил М.Раев.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024