http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=226f2d52-737b-42c8-babe-96220a6856ce&print=1
© 2024 Российская академия наук

Профсоюз РАН призвал приостановить реформу научных фондов

10.03.2021

Источник: ТАСС, 10.03.2021



Возобновить объединение стоит только после того, как будет сформирована совместная позиция чиновников и ученых по этому вопросу, считают в профсоюзе

Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) призвал приостановить реформу научных фондов, согласно которой Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) планируют присоединить к Российскому научному фонду (РНФ). Это нужно сделать до тех пор, пока чиновники и научное сообщество не выработают общую позицию по реформированию системы научных фондов, пишет профсоюз на сайте РАН.

"Профсоюз работников РАН считает, что инициаторам реформы, Минобрнауки или руководству научных фондов необходимо выступить с развернутым разъяснением целесообразности слияния научных фондов, дав при этом аргументированные ответы на возражения ученых. До тех пор, пока чиновники и научное сообщество не выработают общую позицию по реформированию системы научных фондов, правительству РФ следует приостановить этот процесс, а руководству РФФИ необходимо возобновить прием заявок на конкурс "а", – говорится в заявлении.

В профсоюзе РАН добавили, что неуважительное отношение к ученым характерно для всего процесса реформы научных фондов. Научная общественность сформулировала свою позицию: целесообразно сохранить РФФИ в качестве фонда, занимающегося массовой поддержкой небольших научных групп. За такой подход ранее выступали Российская академия наук, Общество научных работников, Общество физиологов растений, Санкт-Петербургский союз ученых и другие общественные организации, а также множество отдельных исследователей.

"Ученые говорили о вреде монополизации грантовой поддержки в рамках одного "суперфонда", о фактическом снижении объема грантового финансирования за счет разных способов доведения средств до исполнителей грантов в РФФИ и РНФ, о существенных ограничениях на возможность участия в различных потенциально интересных научных проектах из-за правил РНФ при сохранении только одного фонда и т. д. Ни на один из доводов о нерациональности объединения фондов не было дано аргументированного ответа", – добавили в профсоюзе РАН.

Представители научного сообщества сомневаются, что новый конкурс РНФ, который фонд пообещал объявить в апреле для малых научных групп (до четырех человек), сможет стать полноценной заменой конкурса "а" РФФИ. "Точно ясно одно: в 2021 году несколько тысяч научных групп останутся без средств для проведения исследовательских работ", – добавили в профсоюзе РАН.

Отмена конкурса РФФИ

Об отмене самого массового конкурса грантов на фундаментальные научные исследования ("а") РФФИ рассказал 1 марта. Его задача состояла в том, чтобы поддерживать проекты фундаментальных научных исследований, которые "способствуют получению приоритетных для России новых знаний". Прием заявок на конкурс открылся 25 ноября 2020 года (хотя обычно их начинали принимать в июне), завершить его должны были 31 марта 2021 года.

Опоздание Минобрнауки объясняло финансовой и эпидемиологической ситуациями, а также "новыми научными и государственными приоритетами и результатами анализа ранее выполненных проектов". За два дня до открытия заявок на конкурс – 23 ноября – премьер-министр Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. В частности, РФФИ планировали присоединить к РНФ.

В конце февраля 2021 года министр науки Валерий Фальков пообещал, что объем финансирования научных исследований после объединения РФФИ и РНФ не уменьшится. Глава ведомства добавил, что в новом фонде останутся все самые востребованные и знакомые ученым программы и инструменты.

Председатель профсоюза работников Российской академии наук Виктор Калинушкин считает, что решение об отмене конкурса "а" оставит без финансирования инициативные проекты нескольких тысяч ученых. Это может помешать и выполнению указов президента России о том, чтобы довести зарплаты ученых до 200% от средней по региону. По словам ученого, ежегодно поддержку в рамках конкурса получало несколько тысяч ученых.