Три жизни Владимира Фортова: скончался выдающийся ученый

29.11.2020

Источник: ИЗВЕСТИЯ, 29 ноября 2020, Анна Урманцева, Мария Недюк



Академик РАН умер утром 29 ноября от коронавирусной инфекции

Утром 29 ноября скончался академик РАН Владимир Фортов. Он изучал разные области физики, занимал высокие посты, получил бесконечное количество наград, два раза практически спас российскую науку, рассказали «Известиям» друзья и коллеги Фортова. Но главным качеством этого выдающегося исследователя была способность предлагать нестандартные решения. Даже в последние дни в больнице он сравнивал диагнозы разных врачей, пытаясь проанализировать свое состояние. Фортов оставался ученым до самого конца.

Жизнь в науке

Владимир Фортов умер от COVID-19, не дожив месяца до своего 75-летия. Он был выдающимся ученым в разных областях: энергетики, теплофизики, физики высоких плотностей энергии и везде занимал лидирующие позиции. Досрочно защитил кандидатскую диссертацию «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей», а потом докторскую — «Исследование неидеальной плазмы динамическими методами».

Работал в Институте химической физики, позже возглавил Институт высоких температур. Основал собственную школу. Стал членкором, а потом и академиком РАН. Он развивался сразу интенсивно и экстенсивно. Изучал взрывы и при этом руководил экспериментами на космических станциях.

— Фортов является специалистом по кратковременным процессам. Он взрывник, — рассказал академик РАН Валерий Костюк, много лет друживший с Фортовым. — Он знал, как распределяются поля температур, поля давлений при взрыве. Он входит в плеяду самых сильных физиков мира, и я уверен, мог бы претендовать и на Нобелевскую премию. При этом в его сферу интересов входило изучение плазменно-пылевых кристаллов и других упорядоченных структур в плазме. Для этого долгое время на орбите Земли, сначала на советской станции «Мир», а теперь на МКС, проводится эксперимент «Плазменный кристалл».

В начале космического эксперимента на станции «Мир» Фортову удалось быстро прийти к соглашению с руководством РКК «Энергия», благодаря чему эксперимент был поставлен в рекордные сроки — прошло всего полгода от момента обсуждения до реализации, — сообщил «Известиям» директор Объединенного института высоких температур РАН Олег Петров, который работал с Фортовым с 1994 года.

— Это рекорд, который до сих пор никто не может повторить. Потом возник международный эксперимент «Плазменный кристалл» на МКС, он продолжается до сих пор, — добавил Олег Петров.

За «Плазменный кристалл» Фортов получил высшую награду Франции — орден Почетного легиона, так как в этом эксперименте участвовал французский космонавт.

По словам Валерия Костюка, лишь в науке Владимир Фортов успел сделать столько, сколько редко успевает сделать человек за свою жизнь.

Жизнь для науки

Владимир Фортов был также блестящим организатором науки. Он занимал ключевые посты, вытаскивал российскую науку из кризиса 1990-х, сражался за РАН и позже.

— Фортов минимум дважды спасал нашу науку, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов, долгое время вплотную работавший с ученым. — Первый раз он вывел нашу науку из пике, которое было результатом распада СССР. Когда он стал вице-премьером (1996–1997 годы) — начался рост финансирования, оживилась научная деятельность. И второй раз, когда он стал президентом РАН в 2013 году.

Владимир Фортов был и руководителем Фонда фундаментальных исследований, и председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям, затем — министром науки и технологий. До самого последнего времени он продолжал активно вести свое направление, участвовать и возглавлять государственные программы.

— Мы с ним знакомы более сорока лет, — рассказал «Известиям» российский физик, академик РАН Геннадий Месяц. — Когда мы впервые встретились, ему не было и 35 лет. Его смерть — большая потеря и для страны, и лично для меня. Совсем недавно Владимир Фортов был назначен руководителем программы высоких плотностей энергии — это наука, которая занимается взрывами, оружием.

Кроме того, Фортов долгое время руководил ОИВТ — Объединенным институтом высоких температур.

— Благодаря Владимиру Фортову в начале двухтысячных годов наш институт стал обретать свой нынешний облик, получать новые задачи, ориентированные на будущие направления работы, — подчеркнул Олег Петров. — Владимир Евгеньевич лично сыграл колоссальную роль в формировании института. Он уделял много внимания тому, чтобы в институт приходила молодежь и вырастала в зрелых исследователей. Благодаря ему за эти десятилетия сформировалась целая плеяда ученых. Сегодня ОИВТ — крупнейший научный и научно-образовательный центр в области физики и современной энергетики, в котором ведутся не только исследовательские работы.

За свою деятельность Владимир Фортов получил множество наград и премий. В частности, он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

И просто жизнь

Владимир Фортов успевал и просто жить. Жить в свое удовольствие. Он серьезно занимался спортом, скалолазанием, в составе экспедиций был на Северном и Южном полюсах. Обожал свою яхту. На ней он обошел мыс Доброй Надежды и мыс Горн.

— Он занимался яхтингом очень серьезно, — вспоминает Валерий Костюк. — Долго ходил по Атлантике. У него была своя команда, в которую входили сотрудники Академии наук. За что бы он ни брался, всегда можно было ожидать нестандартного решения. И даже в больнице в последние дни, заболев коронавирусной инфекцией, он сравнивал разные заключения врачей. Он всё время что-то анализировал, оставаясь ученым до самого конца.

По словам Валерия Костюка, последние три недели Владимир Фортов отчаянно боролся за свою жизнь. Вернее, все свои жизни.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024