ТОЛЬКО ТРЕТЬ СТАТЕЙ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ ПОПАЛА В ТОПОВЫЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ

11.09.2019

Источник: МК, 11.09.19 Марина Лемуткина



В 2018 году российские ученые опубликовали 85 тыс. статей в научных журналах из базы Web of Science. Однако только треть из этих статей оказалась в топовых изданиях, рассказал в среду, 11 сентября, президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, выступая в Госдуме.


По словам Сергеева, из 300 российских журналов, внесенных в Web of Science, только 11 считаются ведущими, передает ТАСС.


Глава РАН отметил, что значительная часть публикаций российских ученых делается по результатам заграничных работ. Такие публикации, по мнению Сергеева, не отражают происходящее в российской науке. Изменить ситуацию, по его словам, должен соответствующий нацпроект.

«Мы в нацпроекте «Наука» ставим задачу вхождения в пятерку ведущих стран. Мы войдем по числу публикаций, войдем в отдельно взятых направлениях, где мы и так в общем-то имеем неплохие показатели», — отметил президент РАН.


10 сентября сообщалось, что РАН внесла в правительство проект новой программы фундаментальных исследований с 2021 года. В связи с этим Сергеев отметил, что сегодня на фундаментальные исследования страна тратит 0,15% ВВП, а это, по его словам, очень мало.


11 сентября министр науки и высшего образования Михаил Котюков явился на «Правительственный час» Государственной Думы с отчетом о работе, проделанной за первый год действия нацпроекта «Наука». Критиковать нынешнего министра так жестко, как некогда его предшественников Фурсенко с Ливановым, депутаты не стали. Однако по итогам обсуждения нарисованная было Котюковым картина скорого вхождения России в топ-пятерку ведущих научно-технических держав мира стала выглядеть фантастической.


Сверхзадача нацпроекта «Наука» - вхождение России в пятерку ведущих научно-технических держав мира. Ради этого государство впервые с советских времен решило заложить сразу два научно-исследовательских судна и ввеcти в ближайшие 6 лет 35 тыс. новых рабочих мест для молодых ученых, а также создать сеть научно-образовательных центров при ведущих университетах плюс 16 центров сугубо научных. Последним, как с гордостью сообщил министр, предстоит двигать науку по самым важным направлениям - от квантовой физики до сельского хозяйства, причем, «по самым высоким мировым стандартам».


Плохо одно: «мировых стандартов» на халяву не достичь. Нужны инвестиции. А вот их-то и не будет. В то время, как, скажем, англичане рвут на себе волосенки, что с 1,7% ВВП на науку их страна, даже с нынешним высоким уровнем научно-технического развития, обречена на отставание от прочих научных сверхдержав, российской науке пока выделяют лишь 1,1% ВВП, а в более отдаленном будущем — аж целых 1,3%. И это при огромном отставании нашей страны по части частных вложений в научные разработки; ведь если в той же Великобритании на каждый бюджетный фунт стерлингов приходится 1,5 частных, то у нас от частников науке перепадают сущие крохи. Лишь к 2024 голу в соответствии с упомянутым нацпроектом, доля частного финансирования науки, увеличившись в 7 (!) раз по сравнению с 2019 годом, должна достичь трети всех вложений. Но верится в это с трудом, ибо о том, как добиться этого прироста, нацпроект умалчивает.


Кто будет двигать нашу науку, тоже большой вопрос. По данным первого зампреда думского комитета по образованию Олега Смолина, за постсоветское время страна лишилась 1 млн ученых. Кто переквалифицировался в челноки, кто уехал развивать науку за рубеж (только в 2016 году это сделали 44 тыс. человек). Минобрнауки, правда, планирует восполнить убыль за счет молодежи — от ребят из профильных классов и СУНЦев, вроде Колмогоровской школы при МГУ до аспирантов, которым, вроде бы, станут доплачивать за участие в научной работе. Но школьникам надо еще подрасти. А аспиранты у нас сейчас не ученые, а учащиеся, занятые не научными разработками, а подготовкой к бесконечным экзаменам...


Устаревшее научное оборудование — другая головная боль. Да и как иначе, если рабочее место российского ученого втрое дешевле, чем в Китае и вчетверо, чем в США. А уж уровень зарплат...


- Давайте проанализируем размер зарплат вузовских преподавателей без учета зарплат ректоров-проректоров! - внезапно предложил министру спикер Володин.- У нас любят обсуждать доходы депутатов и министров! А зарплаты ректоров бывают гораздо выше: назови я сейчас конкретные цифры, реакция будет очень бурной!


Котюков пообещал сделать такой анализ. А депутаты стали жаловаться на безумства с публикационной активностью, ставшей одним из основных критериев оценки работы ученых, и превратившейся, с одной стороны, в фетиш, а, с другой — во всеобщий коммерческий проект по проталкиванию в печать статей и монографий. И это, похоже, главное, в чем мы пока преуспели:


- Давайте посмотрим правде в глаза!- призвал глава РАН Александр Сергеев.- Параметры текущего и будущего финансирования науки не позволят нашей стране встать на рельсы научно-технического прогресса и двигаться с той же скоростью, что высокоразвитые страны. Наука может развиваться только на высококачественном оборудовании! А Россия по оснащенности рабочих мест ученых отстает от развитых стран на 10 лет! Как же мы можем за ними угнаться?! Мы можем войти в пятерку высокоразвитых держав разве что по активности публикаций, причем, их главная часть сделана по результатам исследований, произведенных за границей — на том самом современном оборудовании. Что нам это дает?! Надо оценивать себя по реальным показателям, без лукавства!



Подразделы

Объявления

©РАН 2024