СИБИРСКИЕ УЧЁНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ ТУШИТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ НЕВЫГОДНО

21.08.2019

Источник: Регнум, 21.08.19



Тушение лесных пожаров в труднодоступной местности обходится российской казне в несколько раз больше, чем стоимость самого леса, а также стоимости восстановления лесов, сообщает 21 августа издание «Наука в Сибири».

«Вырубка такого леса требует больших временных и денежных затрат, которые компенсируются низкой стоимостью аренды участка (на порядок меньше, чем в развитых лесных странах)», — объясняет кандидат экономических наук Юрий Блам.

В своём материале издание приводит данные оценки комиссии по ЧС за 4 и 19 июля, а также данные ИА Лес Онлайн. Из них следует, что ущерб лесам от пожаров составляет примерно 6 млн рублей на каждый квадратный километр. Вместе с тем восстановление леса на этой же территории обойдётся в 20 млн рублей, а тушение в момент пожара будет стоить 45 млн рублей.

Что тогда делать, если не тушить?

По мнению экспертов леса следует восстанавливать. Те меры, которые прописаны в Лесном кодексе РФ, по мнению Гринпис, могут обеспечить только начальный этап воспроизводства леса, а общий результат таких работ, в первую очередь, зависит от ухода за молодыми насаждениями. В противном случае лес будет зарастать так же, как это было бы и без вмешательства человека.

«Леса могут восстанавливаться самостоятельно, но везде этот процесс проходит по-разному. Часто подобное лесовосстановление происходит за счет смены хвойных пород лиственными, то есть менее ценными для человека».

Старший научный сотрудник лаборатории лесной пирологии Института леса им. Сукачева КНЦ СО РАН Александр Брюханов

При этом, даже если восстанавливать лес правильно, этот процесс может занять от 60 до 100 лет в зависимости от территории.

Отмечается, что для работ по восстановлению сибирских лесов Гринпис совместно с партнёрами запустил проект «Посади лес», который позволит принять участие в восстановлении лесов. Сотрудничество проекту оказывают научные сотрудники СО РАН, врачи, представители других организаций и ведомств.

Добавим, по данным Авиалесоохраны, за 4 дня (с 1 по 4 августа) всем силам, задействованным в тушении лесных пожаров в России, при помощи 87 воздушных судов удалось устранить огонь на территории 207 квадратных километров. В свою очередь в Минобороны РФ отмечают, что только одной авиационной группировке с использованием 20 воздушных судов за тот же период удалось потушить лесные пожары общей площадью 7530 квадратных километров.

 

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024