ВИКТОР КРЕСС: СОЗДАНИЕ ОЭЗ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕВРАТИТ РЕГИОН В ТЕРРИТОРИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

30.11.2005

Источник: ИА REGNUM, Елена Укусова

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа будут созданы в четырех регионах

То, что Томская область стала одним из шести регионов России, победивших в конкурсе на право создания особых экономических зон, это победа всех томичей и признание высокого потенциала томского научно-технологического комплекса. Создание в Томске технико-внедренческой зоны открывает блестящие перспективы для превращения Томской области в территорию инновационного развития. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом 29 ноября заявил губернатор области Виктор Кресс, после того, как стали известны итоги заседания конкурсных комиссий по отбору заявок на создание особых экономических зон, прошедших в Москве.

Как уже сообщало ИА REGNUM, особые экономические зоны технико-внедренческого типа будут созданы в четырех регионах: в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна), Санкт-Петербурге, Томской области (Томск). Победителями конкурса на создание промышленно-производственных зон стали два региона - Липецкая область и Республика Татарстан (Елабуга).

Первый инженерный комплекс томской особой экономической зоны по промышленной электронике, информатике и телекоммуникациям планируется построить к 2007 году, сообщила заместитель губернатора Томской области по экономике Оксана Козловская, комментируя итоги состоявшегося конкурса. "Решение принято. Томск вошел в число победителей конкурса, но нам предстоит в очень короткие сроки выполнить колоссальный объем работы. Вот здесь и проявится не только способность науки, но и возможности наших проектировщиков, строителей, потому что это будет всенародная стройка", - подчеркнула соавтор и свидетель томского триумфа.

Томский проект особой экономической зоны технико-внедренческого типа включает в себя три инженерных комплекса площадью свыше 143 тысяч квадратных метров - информационно-коммуникационный, биотехнологический, новых материалов и нанотехнологий. Общая площадь выделенного под строительство участка равна 192 гектарам. Ожидается, что к концу 2010 года годовой оборот зарегистрированных в томской особой экономической зоне компаний-резидентов составит около 13 млрд рублей, в том числе на долю IT-сектора будет приходиться около 5 млрд рублей, биотехнологической и медицинской продукции - 4 млрд рублей.

До конца текущего года Правительство РФ утвердит соответствующее постановление о создании особых экономических зон. Затем будет подготовлено соглашение между Министерством экономического развития и торговли РФ и администрацией Томской области. После этого будет создана администрация на территории особой экономической зоны, объявлены конкурсы по созданию проектов. Затем предполагается объявить конкурсы на производство строительно-подрядных работ.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024