http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=30d04654-1611-4aab-82ae-873f53236113&print=1&ys clid=lje601mtnh574996393
© 2024 Российская академия наук

КАК ТЕОРИЯ ИГР ПОВЫСИЛА УСТОЙЧИВОСТЬ РЫНКОВ

16.10.2012

Источник: Наука и технологии России, Σ Горбатова Анна

О Нобелевских лауреатах - профессоре Калифорнийского университета Ллойде Шепли и профессоре Гарвардского университета Элвине Рот

 

Профессор Калифорнийского университета Ллойд Шепли и профессор Гарвардского университета Элвин Рот удостоились Нобелевской премии по экономике «за теорию стабильного распределения и практику устройства рынков». Ещё одна формулировка из официального пресс-релиза Шведской королевской академии наук – «за выдающийся пример экономического инжиниринга». STRF.ru попросил экспертов, ранее сделавших прогнозы о том, кто получит главную экономическую премию, прокомментировать решение Нобелевского комитета.

Справка STRF.ru:

Ллойд Шепли (Lloyd Stowell Shapley) родился в 1923 году в Кембридже (штат Массачусетс, США). Бакалавр Гарвардского университета (1948); получил учёную степень PhD в Принстонском университете в 1953 году. Почётный профессор Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), почётный член Американской экономической ассоциации.

Элвин Рот (Alvin Eliot Roth) родился в 1951 году в США. В 1971 году окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке. Получил учёную степень PhD в Стэнфордском университете в 1974 году. Профессор Гарвардского университета; преподаёт в Гарвардской школе бизнеса. Член Национального бюро экономического анализа (США) и Эконометрического общества – международного союза экономистов

Наталья Иванова, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик РАН, доктор экономических наук:

Наталья Иванова – То, что американская экономическая наука опять получила признание, неудивительно. Два кандидата в моём прогнозе тоже были из США, но фамилии угадать, конечно, невозможно. Нобелиаты 2012 года – фактически математики, которые успешно решают разные прикладные задачи. Это тоже объяснимо в условиях современного кризиса собственно экономической науки в традиционном понимании. Ллойд Шепли имеет очень богатую биографию: был военным, долго трудился в «РЭНД корпорейшн» – то есть представитель военного и послевоенного времени и соответствующих задач (включая взламывание советских кодов). Элвин Рот применял математику для решения современных задач гражданской жизни Америки – оптимизации проблемы набора школьников, которые имеют право подавать документы в несколько школ (как наши абитуриенты – в несколько вузов). Ещё более экзотическая для экономиста проблема, которую решал Рот, – модель подбора кандидатов для трансплантации почек (судя по тому, что в США ежегодно выполняются тысячи подобных операций, его работа помогла многим людям).

Почему был сделан именно этот выбор? Ведь оба лауреата занимались не вполне традиционными фундаментальными исследованиями крупных экономических проблем, за которые обычно дают Нобеля. Это решение похоже на только что присуждённую премию мира Европейскому союзу – организации, которая за мир специально не боролась.

Хочу также подчеркнуть, что премию по экономике получил один представитель Think Tank – «РЭНД корпорейшн», а другой – университетский профессор. Так что не вся выдающаяся наука делается в университетах, как считают некоторые наши министры.

Справка STRF.ru:

Изобретатель динамита Альфред Нобель не упомянул в своём завещании о премии по экономическим наукам. Такую премию, которая более известна как Нобелевская премия по экономике, в 1968 году учредил Банк Швеции. Официальное её название – Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Лауреаты премии стали объявляться с 1969 года. 49 из 71 нобелиата – американские экономисты

Александр Апокин, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, кандидат экономических наук:

Александр Апокин – Мой прогноз оправдался наполовину – премию дали за микроэкономику, причём за «чистую микроэкономику» – исследования в теории игр, области на стыке экономики и математики. В теории игр (в ней были первый и третий приоритеты моего прогноза) на первом месте стояли теория отраслевых рынков и теория контрактов. Дали за другую область этой теории – некооперативную теорию игр и элементы «дизайна механизмов». Шепли – «живая легенда» среди экономистов, разработчик основ этой теории, он внёс значительный вклад и в некооперативную теорию игр.

Алгоритм Гейла–Шепли, за разработку и реализацию которого в основном и присуждена премия этого года, был предложен Дэвидом Гейлом (умер в 2008 году) и Ллойдом Шепли в статье «Приём в колледжи и проблема устойчивости браков» (1962 год). Этот алгоритм позволяет установить устойчивое соответствие («брак») между двумя множествами выбирающих партнёра агентов (студенты и университеты, женщины и мужчины) при наличии у этих агентов чётких предпочтений между агентами другого типа.

Элвин Рот, будучи крупным исследователем теории игр, много занимался практическими исследованиями того, как устроены рынки, где цена не играет критической роли. Научно-практическая работа, получившая премию, была посвящена трудоустройству интернов и врачей в США. Новая работа и интернатура в США, как правило, связана с переездом. Проблема заключается в том, что многие интерны имеют супругов-интернов, которым необходима работа в том же городе. Поэтому предпочтения интернов (и врачей) зависят не только от собственного трудоустройства, но и от возможности трудоустройства супруга. Рот предложил решение этой проблемы (модификация «Программы национального подбора резидентов», NRMP) через новый алгоритм обработки базы данных заявок интернов и работодателей, который был построен им и Перансон на основе алгоритма Гейла–Шепли. Результаты подбора при этом обязательны для всех интернов и госпиталей. Новая версия программы действует уже 15 лет. Существует даже специальная поправка к антимонопольному законодательству США, согласно которой новый алгоритм NRMP – это не картель и не монополизация рынка, что было несколько раз подтверждено судом.

Рот также сформировал похожие алгоритмы для подбора школьников в колледжи и для программ обмена донорскими органами, где денежные выплаты запрещены по моральным соображениям.

Мамикон Айрапетян, научный руководитель Центра проблем модернизации РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук:

– Конечно, выбор Нобелевского комитета надо уважать. Но, как я уже говорил, присуждать такого уровня премию за абстрактные теории рынков – весьма сомнительно. Их никогда не было, нет и не будет в природе, как и идеального газа. Но тем не менее присудили именно за это – думаю, прежде всего для того, чтобы не политизировать экономическую теорию (это же всё-таки не премия в области политэкономии!). Правильно ли это, затрудняюсь ответить. На самом деле, в мире происходят тектонические глобальные и региональные сдвиги, и экономическая теория должна пытаться решать связанные с ними проблемы. Возможно, присуждение в будущем Нобелевской премии учёным-экономистам с такой специализацией, действительно, могло бы сделать их теории неким ориентиром не только для экономической науки, но и для экономической политики. В данном же случае, полагаю, что премия за чистые теории рынков (мировая экономика – это совсем не игра) никак не повлияют ни на теорию, ни на политику. Только лишь снова будут вводить в заблуждение подрастающее поколение молодых учёных-экономистов, а главное – политиков, которые по-прежнему будут действовать, особенно в России, из глубокого «нобелевского» убеждения, что существует идеальный газ. Но это всего лишь пожелание на будущее.