МЕКСИКАНСКИЙ ГАМБИТ

25.11.2005

Источник: Поиск, Наталия БУЛГАКОВА

Российский ученый получил престижную премию ЮНЕСКО

Во время проходившего в Будапеште II Международного научного форума были объявлены лауреаты семи научных премий ЮНЕСКО 2005 года. Награды вручил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Научную премию ЮНЕСКО получил Александр Баланкин - российский ученый, проживающий в Мексике, - "за выдающиеся достижения в развитии фрактальной механики и их технологические приложения, внесшие вклад в промышленное развитие в его собственной стране и во всем мире". В ответном слове Александр Баланкин заметил, что его достижения были бы невозможны без поддержки российских наставников из Московского инженерно-физического института и Военно-инженерной академии.

Александр Баланкин работает в Мексике с 1992 года. Он основал национальную междисциплинарную исследовательскую группу "Фрактальная механика", связавшую университет и промышленность, лабораторию механики трещин в Мексиканском политехническом институте, а также межуниверситетскую лабораторию фрактального анализа сложных систем. Исследования Александра Баланкина позволяют значительно повысить надежность сварных швов в ядерных реакторах.

Премию ЮНЕСКО за популяризацию науки получил профессор Бертолетти из Бразилии, основавший университетский научно-технологический музей в провинции Рио-Грандеде-Соль - сегодня это самый большой научный музей в Южной Америке. Премия в области микробиологии вручена профессору Кхатья Юсофф из Малайзии - за исследования вируса птичьего гриппа. Премия ЮНЕСКО для молодых ученых досталась 33-летнему профессору из Китая Донг Лай Фенту, руководителю исследовательской группы сложных квантовых систем. Медалью ЮНЕСКО и Института Пастера награжден ученый из Котд'Ивуар, премию ЮНЕСКО за сохранение окружающей среды разделили между собой дирекция морского заповедника "Большой коралловый риф" в Австралии и профессор из Мексики. Большой международный "водный" приз (за вклад в создание искусственных водных ресурсов в пустынных регионах) получил ученый из Ирана.



©РАН 2024