К ДВАДЦАТИПЯТИЛЕТИЮ РАРАН: СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

17.08.2018

Источник: Инвестиции в России,17.08.18 Леонид РАТКИН



В начале будущего года 25-летний юбилей отметит Российская академия ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) – государственная академия наук, учрежденная Указом Президента РФ 05.04.1994 «в целях возрождения традиций российской военной науки, развития научных исследований в оборонном комплексе». Накануне юбилея российские ученые провели серию научных форумов, симпозиумов и конференций, на которых рассматривались вопросы обеспечения национальной безопасности и развития военно-промышленного комплекса (ВПК). Особое внимание уделялось «цифровизации» вооруженных сил, внедрению информационных систем управления различными типами вооружений, а также надежности операционных систем (ОС), в частности, для ВПК.

РАРАН – правопреемница Академии артиллерийских наук (ААН), созданной 10.06.1946 согласно Постановлению Совета Министров СССР, и упраздненной в 1953 году. При создании ААН основными задачами Академии являлось развитие артиллерийской промышленности в СССР, создание новой и перспективной артиллерийской техники, формирование ключевого центра выработки практических рекомендаций по совершенствованию артиллерийских разработок на базе Министерства вооруженных сил СССР, «организация и проведение научных экспертиз по вопросам артиллерийского вооружения и подготовка кадров» для артиллерии в СССР. Членами ААН являлись известных ученые, среди которых было немало академиков старейшей отечественной академии – Академии наук (АН) СССР. Например, членом Президиума ААН являлся «легендарный генеральный конструктор» ракетно-космической промышленности СССР и Председатель Совета главных конструкторов СССР академик АН СССР С.П.Королев.

ААН была воссоздана как РАРАН в 1994 году в год столетия со дня рождения Первого Президента ААН, академика АН СССР, генерал-лейтенанта артиллерии, дважды Героя Социалистического Труда (1964, 1974) А.А.Благонравова (1894-1975). Анатолий Аркадьевич с 1916 года состоял на военной службе (в Красной Армии – с 1918 года): после окончания четырех курсов Петроградского политехнического института поступил на ускоренный курс Михайловского артиллерийского училища, в 1924 году – Высшую артиллерийскую школу командного состава, в 1929 году – Военно-техническую академию. Участник двух войн (Первой мировой и Гражданской), А.А.Благонравов после преподавательской работы в Военно-технической академии в 1932 году перешел в Артиллерийскую академию имени Ф.Э.Дзержинского, в которой был и преподавателем, и начальником факультета стрелкового вооружения, и и.о.начальника Академии, и заместителем начальника Академии по научной работе! В 1946 году Анатолий Аркадьевич был назначен Заместителем Министра высшего образования СССР, с 1946 по 1950 г.г. – Президентом (с 1950 по 1953 г.г. – вице-президентом) ААН, с 1953 года возглавил Институт машиноведения (ИМАШ) АН СССР. Интересная деталь: одним из основателей и первым директором ИМАШ АН СССР с 1938 года по 1953 год был академик АН СССР и Вице-президент АН СССР (1939-1942) Е.А.Чудаков (1890-1953), его сын академик АН СССР и РАН А.Е.Чудаков (1921-2001) специализировался в сфере физики элементарных частиц и космических лучей и совместно с академиком АН СССР С.Н.Верновым (1910-1982) и рядом других ученых открыл и исследовал внешний радиационный пояс Земли (ВРПЗ) – в этом году Открытию ВРПЗ советскими учеными с приоритетом от июля 1958 года и занесенному в Государственный реестр научных открытий СССР (№ 23) отмечается 60 лет!

А.А.Благонравов в 1956 году – член Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике, с 1957 по 1963 годы – академик-секретарь Отделения технических наук АН СССР, в 1959 году – Вице-президент Комитета по космическим исследованиям при Международном совете научных союзов (КОСПАР). ИМАШ АН СССР ныне – ИМАШ им. А.А.Благонравова Российской академии наук (РАН), в 2018 году отмечает 80-летний юбилей со дня основания! Преемником Анатолия Аркадьевича на посту директора ИМАШ АН СССР стал академик АН СССР и РАН, Вице-президент АН СССР и РАН (1985-1996), академик Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина, Почетный Президент Российской инженерной академии (РИА) К.В.Фролов (1932-2007). Уточним: Председатель Совета Старейшин РИА – академик РАН, ректор (1983-2003) и Президент (с 2003 года) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Ю.С.Васильев, Президент РИА – член-корреспондент РАН Б.В.Гусев. Кстати, научным руководителем диссертации Константина Васильевича Фролова на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Влияние свойств источника энергии на колебания автономных систем» в 1962 году был академик АН Украины В.О.Кононенко (1918-1975): 11 сентября отмечается столетие со дня рождения Виктора Олимпановича!

Столь подробный исторический экскурс необходим не только для того, чтобы удивиться необычным биографиям и пересечениям жизненных траекторий Великих Ученых, но в связи с последними событиями в общественной жизни России и мира. В середине августа 2018 года Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год. Согласно документу, расходы на национальную оборону составят рекордные 716 млрд. долларов! В соответствии с оборонным бюджетом США на 2019 год, численность морской пехоты составит 186 100 человек, ВВС – 329 100 человек, ВМС – 335 400 человек, сухопутных войск – 487 500 человек. Также предусмотрено формирование Агентства космического развития (Space Development Agency) для создания военных космических систем и Космического командования (Space Command) США, которое будет подчиняться Стратегическому командованию и планировать военную деятельность в космическом пространстве (т.н. «Госплан по милитаризации космоса»). Помимо ассигнований в объеме 24,1 млрд. долларов на строительство новых военных кораблей и 7,6 млрд. долларов на приобретение 77 истребителей пятого поколения F-35, запланировано повышение зарплаты военнослужащим на 2,6%. Также выделено 500 млн. долларов на разработку и производство систем противоракетной обороны. В начале августа 2018 года документ был принят Сенатом США и получил наименование «John S. McCain National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2019».

Что примечательного в принятом Сенатом и подписанном Президентом США документе? Помимо увеличения бюджета и роста ассигнований по ряду статей проведена реструктуризация в сфере космической деятельности: формирование отдельных космических войск США (аналогичные войска есть в РФ и КНР). Ранее «оборонными разработками в космосе» занимались в ВВС США, «переформатирование» данного направления предполагает и «смену приоритетов». Например, до конца 2019 года будут созданы Межвидовые силы космических операций (Space Operation Force), объединяющие уже служащих военных специалистов и интегрирующие спецгруппы при Индо-Тихоокеанском и Европейском командованиях США. Интересна структура «космического ресурса»: всего на орбитах функционирует порядка 1700 спутников, и только 800 находятся в государственном или частном владении США. Из 800 около 160 – военные спутники, и к ним вдобавок на ближайшую пятилетку будет выделено 8 млрд. долларов дополнительно!

Что привнесет в «мировую стабильность» и «глобальный порядок» создание Отдельного космического командования США? Вспомним, ранее, с 1985 года по 2001 год оно существовало, но взаимодействие структурных подразделений было признано неоптимальным и неэффективным, и тогда центр тяжести сместили к ВВС. Эксплуатация объектов наземной инфраструктуры и космических аппаратов, график пусков и их маршрутизация, как и многое другое, до недавнего времени выполняло ВВС США. «Перестройка» космических военных приоритетов приведет к конструированию и созданию высоконадежных систем сбора информации для противоракетной обороны (ПРО), разработке Систем контроля околоземного пространства для идентификации новых типов оружия (например, гиперзвукового) и Систем навигации, аналогичной GPS (на случай временного отключения GPS), появлению группы разведывательных спутников, согласованное взаимодействие которых обеспечивается надежными интерфейсами и программно-вычислительными и суперкомпьютерными комплексами принятия решений на базе систем искусственного интеллекта.

Надежность – вот один из тех критериев, которые признаны ключевыми для развития космической военной инфраструктуры США. Разработки в сфере надежности программно-технических космических операционных систем (ОС) снова становятся инвестиционно-привлекательными, государственные и частные капиталовложения сопровождаются бюджетной поддержкой. Вопросы надежности ОС обсуждались на традиционной летней конференции «OS DAY», проведенной в здании Президиума РАН Институтом системного программирования (ИСП) РАН при поддержке РАН, Фонда перспективных исследований и ряда других организаций. Информационную поддержку конференции оказали Издательский дом «Открытые системы», Международный научно-технический журнал «Нефтегазопромысловый инжиниринг», издания «Наука и жизнь», «Поиск» и другие СМИ.

Конференция открылась выступлением директора ИСП РАН, профессора РАН, члена-корреспондента РАН А.И.Аветисяна. Арутюн Ишханович сфокусировал внимание участников и гостей форума «OS DAY» на основных направлениях развития ОС, отметив их важность для объектов двойного назначения (гражданского и военного), в частности, предприятий ВПК. Были представлены различные варианты обеспечения надежности совместимых решений на платформе «Альт», методы управления конфигурацией как средства достижения сертифицируемости и надежности, принципы контроля ресурсов (например, очистки памяти) в ОС с персистентными блоками, статические верификаторы системного программного обеспечения, STACKLEAK-технологии улучшения безопасности ядра Linux, аналитические разработки по оценке надежности оборудования и систем (например, в ВПК), инструментарий для «живой» интерактивной синхронизации данных. Рассматривались библиотеки С в ОС семейства GDU/Linux, особенности организации поддержки 3D-ускорения ОС реального времени (РВ) на основе проектов с открытым кодом, разработки надежных встраиваемых систем с ОС FX-RTOS, новые технологии в составе ОС QP, методики проектирования надежного программного обеспечения беспилотного летательного аппарата (т.н. дрона) на основе партиционированной ОС РВ, различные аспекты применения смарт-карт в среде терминального доступа, принципы построения и верификации отказоустойчивого алгоритма распределенной блокировки и средства доверенной загрузки TSM для процессоров ARM.

Конференция проходила не один день, поскольку планировалось обсудить широкий спектр вопросов, включая полнофункциональную реализацию мандатного контроля целостности в ОС специального назначения Astra Linux Special Edition, мониторинг состояний системы, построенной на основе адаптивной MILS платформы, изменение политик управления доступом, доверенные загрузки в сетях с доступом к разнокатегорийной информации, применение архитектуры доверия для обеспечения нормативных требований по безопасности. Состоялись секционные заседания с обсуждением архитектуры и возможностей средств защиты информации на основе LSM (например, SELinux, AstraLinux), анализа сложности реализации и верификации средств защиты информации в различных архитектурах защищенных ОС Linux, возможностей обеспечения доверия к защищенным ОС Linux в соответствии с Профилями защиты разных уровней, трудоемкости сопровождения и эксплуатации защищенных ОС Linux, инструментальной поддержки преподавания дисциплины «Архитектура ЭВМ и язык ассемблера» на Факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова и одноименного учебного курса с точки зрения системного программиста, обучения разработке ОС и особенностей подготовки системных программистов в малых городах.

Выводы и рекомендации:

1. Российская академия наук (РАН) совместно с Российской академией ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) и другими государственными академиями в сотрудничестве с ведущими отечественными вузами и научно-производственными предприятиями принимают активное участие, в частности, в разработке передовых и перспективных средств и систем вооружений и военной техники (ВВТ). Научно-технический и промышленно-технологический задел в сфере обеспечения национальной безопасности и развития военно-промышленного комплекса (ВПК) основан на инновационных разработках в сфере фундаментальной и прикладной науки академических институтов и их соисполнителей по инвестиционным проектам.

2. Современным трендом развития ВПК является, в частности, «цифровизация» производств, имплементация интеллектуальных систем управления вооружениями различных типов и повышение уровня надежности операционных систем. Совершенствование роботизированных беспилотных средств и систем военного и гражданского назначения обуславливает необходимость разработки для ВВТ комплексов противодействия внедрению технологий информационной войны в нейронные сети управления беспилотным транспортом, методов компьютерной стеганографии для предотвращения перехвата управления беспилотниками с разными протоколами передачи и приема данных, а также блокчейн-технологий для скрытого хранения информации в репозиториях.

3. В год 25-летия РАРАН и 125-летия Первого Президента ААН («предшественницы» РАРАН), академика АН СССР, генерал-лейтенанта артиллерии, дважды Героя Социалистического Труда (1964, 1974) А.А.Благонравова (1894-1975) целесообразно проведение совместного заседания Президиумов РАН и РАРАН, на котором возможно рассмотрение вопросов по обеспечению национальной безопасности и развития военно-промышленного комплекса на примере ракетного и артиллерийского вооружения. К юбилеям предлагаю организовать проведение одной или серии Международных научных (научно-технических или научно-практических) конференций в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» и/или Международного форума «Неделя национальной безопасности – 2019» с участием, в т.ч., в качестве докладчиков и слушателей представителей академических институтов РАРАН и РАН, например, ИСП РАН, Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, ФИЦ «Информатика и управление», НИЦ «Курчатовский институт» и других предприятий и организаций.

В последней декаде августа 2018 года в Подмосковье будут проведены Международный военно-технический форум «Армия-2018» и Международный форум «Неделя национальной безопасности – 2018». Успешным проектам в сфере обеспечения национальной безопасности и развития российского ВПК будет посвящена следующая публикация.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024