РАН ОБРАТИЛАСЬ К РОССИЙСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ: «С НАМИ ЗАБЫЛИ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ»

12.09.2019

Источник: МК, 12.09.19 Наталья Веденеева



Академия наук настаивает на обсуждении реорганизации научных фондов

Российская академия наук отправила Обращение в Правительство Российской Федерации по поводу распространившейся в СМИ информации о предполагаемой реорганизации российских научных фондов — РФФИ и РНФ.

Напомним, что во вторник, 10 сентября на первом после летних каникул заседании президиума РАН академики обсудили появившуюся информацию и приняли решение действовать.

«В связи с распространившейся информацией в СМИ о предполагаемой реорганизации Российская академия наук заявляет, что никаких официальных документов, подтверждающих эту новость, она не получала», - сообщается в обращении (его полный текст имеется в редакции).

При этом академики напоминают, что как государственная структура, отвечающая за осуществление всех программ в нашей стране, связанных с фундаментальными научными исследованиями, РАН должна участвовать в принятии столь серьезных решений: «Кулуарные, односторонние обсуждения и действия в этом вопросе недопустимы».

Особую озабоченность у ученых вызывает судьба старейшего научного фонда – Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который может перестать существовать как самостоятельная организация, оказывающая грантовую поддержку научным коллективам и отдельным ученым.

«Созданный в 1992 году как один из инструментов спасения отечественной науки, РФФИ помог удержать тысячи российских ученых от отъезда из страны. РФФИ ведет активную работу по поддержке научных исследований в 63 регионах России, реализуя важнейшую на сегодняшний день функцию пространственного развития страны в научно-технической сфере», - говорится в Обращении. Там же указывается на значимость РФФИ, как одного из главных субъектов научной дипломатии, который поддерживает множество международных проектов, а также на его лидерство в рейтинге эффективности расходования бюджетных средств: «В этом году в рейтинге эффективности расходования бюджета Министерства финансов Российской Федерации РФФИ стал первым среди главных распорядителей бюджетных средств».

Российская академия наук настаивает на всестороннем обсуждении планируемой реорганизации научных фондов и будущего РФФИ с научным сообществом страны при непосредственном участии РАН.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024