Сбер назвал первых лауреатов ежегодной Научной премии

23.11.2022

Источник: ТАСС МОСКВА, 23.11.2022, Каждый из них получит 20 млн рублей




Сбер назвал имена первых лауреатов своей ежегодной Научной премии в номинациях "Физические науки", "Науки о жизни" и "Цифровая вселенная", следует из сообщения кредитной организации.

Сбербанк в 2021 году учредил научную премию, которая охватывает исследования в области биологии, медицины, IT, математики, физики и других областей науки, и поощряет ученых, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность в России, исследования которых вносят решающий вклад в научно-технический прогресс и открывают новые перспективы.

Лауреаты премии были объявлены в ходе международной конференции Artificial Intelligence Journey. В номинации "Физические науки" лауреатом стал Юрий Оганесян, академик РАН, доктор физико-математических наук. Премия присуждена за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых химических элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, заложивших перспективы будущих открытий и революционных ядерных технологий.

В номинации "Науки о жизни" - Александр Габибов, академик РАН, доктор химических наук, за открытие каталитической функции иммуноглобулинов в природе и создание методами комбинаторной химии и биологии искусственных биокатализаторов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний. В номинации "Цифровая вселенная" - Александр Холево, академик РАН, доктор физико-математических наук, за основополагающий вклад в квантовую информатику и работы, открывающие путь к принципиально новым системам коммуникаций и вычислений.

Каждый лауреат получит 20 млн рублей.

Отмечается, что все заявки на премию прошли независимую экспертизу, в которую были вовлечены 392 российских и зарубежных ученых. На ее основе ученые советы под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов в каждой номинации. А итоговое решение о лауреатах этого года принимал комитет премии, в который вошли академики РАН и специалисты мирового уровня.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024