«Раз нет конкуренции, то и умные люди не нужны»: ректор Сколтеха — об инвестициях в науку и «утечке мозгов» из России

19.05.2021

Источник: Forbes Contributor, 19.05.2021, Олег Соколенко

Почему в России сложно найти деньги на научные разработки, может ли наша страна стать «стартап-нацией» и есть ли смысл в новом законе о просвещении — в интервью Forbes Life рассказал ректор Сколтеха Александр Кулешов

Александр Кулешов — ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) с 2016 года. Специалист в области информационных технологий и математического моделирования. Профессор, академик, член Координационного совета по инновационной деятельности и вопросам интеллектуальной собственности РАН.

— Сколтех много сотрудничает с иностранными вузами и учеными. По новому закону о просветительской деятельности, который должен вступить в силу с 1 июня, на такую деятельность могут быть наложены серьезные ограничения. Не грозит ли это выпадением российской науки из мирового контекста и ослаблением международного сотрудничества?

— Прежде всего, нет никакой отдельной «российской» науки, как нет отдельной «омской» или, скажем, «рязанской». Это абсолютная бессмыслица. Сегодня вся фундаментальная наука абсолютно всеобща и интернациональна, и знания, полученные в одном месте, сразу тиражируются и распространяются по всему миру. Никто не живет на отдельной планете, у всех у нас планета одна.

Что касается закона, о котором вы говорите, то идеологически я его в чем-то даже понимаю. Если говорить, скажем так, о гуманитарных сферах. Не уверен, что это хорошо, что наши дети узнают о Второй мировой войне из фильма «Спасти рядового Райана». Но, с другой стороны, производите хороший контент, кто мешает? Если смотрят американское кино, а не «Девятаева» — ну извините, что делать... В общем, соображения, лежащие в основе закона, довольно понятны. Другое дело, что реализован он довольно глупо, не так, как следовало бы.

А в области естественных наук этот закон работать в принципе не может. Это все равно что пытаться влиять на погоду. Госдума может принять закон о том, что солнце должно теперь вставать на час раньше. Однако от этого ничего не изменится. Например, в следующем году в Санкт-Петербурге должен состояться Международный математический конгресс. Это событие уровня Олимпиады, до сих пор наша страна принимала его только один раз — в 1966-м. На него съедутся около 5000 ученых со всего мира. И что теперь, от каждого из них потребуют справку, что он не болен сифилисом и не судим? Это же абсурд, никто к нам просто не приедет после этого.

Такая же история с иностранными учеными, которые по нашим приглашениям читают лекции в России, в том числе, для школьников. И в принципе со всем нашим международным сотрудничеством. За последние четыре года у нас выпущены статьи в соавторстве с работниками порядка 1500 зарубежных университетов. Только сегодня с утра я подписал соглашения о партнерстве с еще четырьмя. И если вообразить, что положения нового закона о просветительской деятельности будут распространены и на область естественных наук, то нам останется только закрыться.

Так что судьба этого закона, я думаю, довольно понятна. Возможно, кому-то не посчастливиться попасть под его действие. А потом о нем благополучно забудут. Другого варианта просто нет.

— Научные вопросы в наше время нередко становятся факторами большой политики. Свежий пример — «гонка вакцин» и баталии вокруг утверждения и применения вакцины «Спутник V» в западных странах. Нормально ли это, или ученые должны быть вне политики?

— Могут ли ученые участвовать в политической борьбе? А водители грузовиков могут? Ученый — это профессия, которая требует определенных талантов, навыков и так далее. Не более того. Конечно, есть специфика — например, мнение научного сообщества обычно однородно. Но при этом оно (научное сообщество), как правило, в практическом смысле политически нейтрально. У меня может быть свое мнение по поводу того или иного события, но на улицу протестовать я по этому поводу не пойду. Да, можно сказать, что из СССР сбежала научно-техническая интеллигенция. Но то было особое стечение обстоятельств. И все-таки массово ученые и тогда в политической жизни не участвовали.

А история с отторжением европейскими странами российской вакцины несомненно имеет политический характер. И ученые всего мира это прекрасно понимают. Статистика показывает, что прививка «Спутником V» приводит к выработке в организме антител. Я лично в этом убедился, сделав им прививку, как и, скажем, профессор Сколтеха Георгий Базыкин, эволюционный биолог с мировым именем, который пришел к нам из Принстона (Принстонский университет, США, входит в топ-20 лучших университетов мира — Forbes Life).

— Кстати, как в целом продвигается вакцинация среди сотрудников Сколтеха?

— Хорошо продвигается. Мы никого не заставляем, но знаете, удивительное дело — чем человек более образован, тем охотнее он вакцинируется. Вот со своим водителем я возился полгода, чтобы убедить его сделать прививку. А люди с хорошим уровнем образования соглашаются на это легко и быстро.

— Почему же тогда население России так медленно вакцинируется от COVID-19 — при том, что у подавляющего большинства взрослых граждан есть дипломы о высшем образовании?

— Не путайте, пожалуйста, наличие диплома о высшем образовании с интеллектуальным уровнем. Это все-таки разные вещи. В России большинство вузов дают скорее социализацию, чем полноценное высшее образование. И это даже, наверное, неплохо для государства — дешевле, чем другие решения. Но не нужно такой диплом о высшем образовании приравнивать к диплому университета из «первой двадцатки».

— В последнее время во всем мире много говорят о человеческом капитале как основном факторе научно-технического и экономического развития. Как с ним обстоят дела в России, как можно его улучшить?

— Человеческий капитал складывается из двух основных компонентов. Первый — генетический: человек должен родиться способным к усвоению определенного объема знаний. А второй заключается в том, что такого человека еще нужно обучить.

Первый компонент вроде бы от нас не зависит — однако это неправда. Я здесь всегда привожу пример так называемой «набеговой экономики», которой жили когда-то кавказские племена или, скажем, крымские татары. Они не сеяли, не пахали, а получали свое набегами — и так несколько веков. В результате люди в этих племенах в основной своей массе становились все более приспособленными к такому образу жизни: смелыми, отвязными. Это строго по теории Дарвина. Такие качества были более востребованы и они закреплялись в потомстве.

Когда стране требуются умные люди — то вся генерация потихоньку становится умнее. Это то, что происходило в СССР, где зарплата президента РАН была в полтора раза больше, чем зарплата генсека ЦК КПСС. А если умные люди не чувствуют себя востребованными, то они будут постепенно исчезать. И это как раз то, что происходит сейчас у нас в России.

Пока это еще не очевидно, и я каждый год удивляюсь, как много талантливых молодых ребят приходит к нам учиться. Это, конечно, не уровень 30-летней давности, но все же очень неплохо. У нас, например, знаете, какой конкурс в этом году в магистратуру? 50 человек на место. И это при том, что мы требуем предоставить оригинал диплома — то есть, податься к нам и параллельно в какой-то другой вуз не получится. Кроме того, соискатель также должен принести два письма от рекомендателей, которых мы знаем, а потом сдать экзамен по математике, TOEFL и так далее.

То есть, способные ребята еще есть «в количестве, имеющем промысловое значение», как говорят в рыбной отрасли. Но лучше, видимо не будет. Все зависит от вектора развития общества — я даже не хочу сказать «государства». Кто востребован в обществе. Условно, безбашенные или умные? Или кто-то третий?

— 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. С высоких трибун много говорят о необходимости инновационного развития. При этом в целом ученым и техническим работникам в стране, действительно, платят довольно мало. Как вы думаете, почему?

— К сожалению, так сложилось уже исторически. В свое время Гайдар сказал, что «наука подождет». Но она не подождала и теперь находится при смерти. Потому что все те люди, которые, по мнению Егора Тимуровича, «могли подождать», просто уехали. Как говорили в те времена, физики уехали в размере 100%, а математики — в размере 50%. Шутка, но только отчасти.

— Но Гайдар был премьером уже почти 30 лет назад, с тех пор режим значительно эволюционировал, как и его риторика.

— Все так, но на самом деле, глубоко ничего не изменилось. Понимаете, все идет от индустрии. В индустрии у нас нет конкуренции, а раз так, то и умные люди не нужны. Вот Airbus и Boeing конкурируют за мировой рынок. У одного эффективность расхода топлива лучше на 5 л на 100 миль — и все, второй вылетает с рынка. Они вынуждены все время добиваться максимального результата, поэтому заинтересованы в инновациях. А если есть монополия, как у нас ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), то что дают, то и хорошо.

Поэтому в СССР, как и в США, создавали искусственную конкуренцию. Сколько у нас было авиационных фирм? Кажется, восемь: Туполев, Сухой, Яковлев… В Штатах то же самое: есть Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman. Казалось бы, почему не выбрать одного поставщика, а остальных занулить? Так можно было бы сократить операционные и управленческие затраты. Но при этом убили бы конкуренцию, а вместе с ней очень многое. Нет конкуренции — нет нужды в идеях, инновациях, способных людях. Если, что бы я ни сделал, все хорошо, зачем стараться?

В России очень часто сталкиваешься с такой ситуацией (сейчас совершенно абстрактно говорю): ты что-то привез в промышленность, там смотрят и говорят: «Да, хорошая разработка. Но теперь объясните, зачем нам это надо? Мороки от того, что мы сейчас будем это внедрять, огромное количество. А у нас и так 100% продукции покупают, мы монополисты». И проблема в том, что окажись я сам на месте этих людей, возможно, я рассуждал бы так же. Они живут в укорененной парадигме, которая заставляет их действовать именно таким образом.

— Что делать с проблемой «утечки мозгов» из России? (По данным, озвученным месяц назад главным ученым секретарем РАН Николаем Долгушкиным, за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых, а всего за последние 30 лет наша страна потеряла 65% исследователей: из 992 000 осталось 348 000 — Forbes Life)

— На эту тему у меня тоже есть любимый пример, который всем будет хорошо понятен. Как вы думаете, если бы хоккеисту Овечкину платили бы в ХК «Зенит» или СКА ту же зарплату, которую он в Washington Capitals получает — он бы вернулся в Россию? Ответ: конечно, нет. И не потому что он не патриот. А потому что главное желание каждого человека — это самореализация. А по-настоящему самореализоваться можно только в высшей лиге, в данном случае, в НХЛ. И если у человека есть потенциал, он от этого ни за что не откажется.

С учеными то же самое. Если завтра новый Ньютон родится в Гане, он не останется там. Ни при какой зарплате, ни на каких условиях. Потому что ему нужна суперлига — современная научная среда. Критическая масса людей, которые будут его понимать и смогут оценить его результаты. Только в такой среде он сможет реализоваться и будет чувствовать себя востребованным. Мы в Сколтехе сейчас построили такую среду. Но таких мест в России пока что мало. И ту критическую массу ученых, о которой я говорил, еще предстоит создать.

При этом деньги, конечно, остаются абсолютно необходимым условием. Без кратного, существенного увеличения финансирования науки — прежде всего фундаментальной — и без создания конкуренции, которая породит нужду в прикладных исследованиях, которых сейчас просто нет, ничего сделать не получится.

— Какие самые интересные и перспективные проекты сейчас делаются в Сколтехе?

— О, их много. Я могу об этом долго рассказывать. Например, этим летом мы планируем полностью покрыть все Сколково базовыми станциями 5G, часть из которых сделаны в Сколтехе. Причем производство базовых станций будет построено так, что нам не нужна никакая зарубежная фирма для масштабирования производства. Мы первые добились такого результата за всю историю мобильной связи в России. Когда накроем этой сетью Сколково, планируем пойти с ней в метро, уже обсуждали это с мэром Москвы Собяниным.

Кроме того, мы уделяем много внимания, например, фотонике, которую по праву называют «микроэлектроникой XXI века». (Фотоника изучает оптические сигналы и создает на их базе устройства различного назначения; по сути, это аналог электроники, в котором вместо электронов используются фотоны — Forbes Life). Если по микроэлектронике Россия отстала навечно, без шансов, то в фотонике мы находимся, на самом деле, на очень приличном уровне. В 2019 году мы совместно с IBM Research — Zurich сделали оптический транзистор, работающий при комнатной температуре. Прорыв абсолютно мирового уровня, об этом рассказывали CNN, BBC и другие крупнейшие СМИ. Сейчас мы ищем финансирование в €100 млн, чтобы запустить первый в России завод фотонных интегральных схем.

Есть еще много других замечательных проектов. В частности, у нас блестящая школа по искусственному интеллекту, мы в России выпускаем 45% всех научных статей, посвященных ИИ.

— Вы затронули тему инвестиций. Где их искать российским разработчикам новых перспективных технологий?

— Финансирование стартапов обычно разбивается на части, по мере их роста. Раунд A, то есть начальные инвестиции в пределах примерно €1 млн, в России найти довольно просто. Для этого есть фонды: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд «Сколково» и так далее. Более крупные инвестиции для раунда B найти у нас уже очень сложно: их никакой фонд не потянет, нужен стратегический инвестор. Но, как я уже говорил, стратегические инвесторы у нас нужды в инновациях не видят.

И наконец, инвесторов для раунда C вы в России просто не найдете, можете сразу забыть об этом. В прошлом-позапрошлом году четыре сколковских компании вышли на IPO, получили крупные инвестиции — и все иностранные. Например, известный проект Nginx был продан американской компании F5 за $670 млн. Ну нет таких денег в России. Просто нет.

При этом, с другой стороны, нельзя сказать, что так только у нас. Полтора года назад у меня в гостях была министр высшего образования и научных исследований Франции Фредерик Видаль. Мы долго разговаривали, и я понял, что у них проблемы, в общем, те же самые. Французские стартапы дорастают до определенного размера и перемещаются в Кремниевую долину. Потому что во Франции найти инвестицию в €100 млн тоже очень тяжело, почти невозможно.

А с третьей стороны, и в России не все так безысходно. В последнее время немало людей спрашивают у меня: «Слушай, подскажи, куда немножко денег вложить?» Ну, «немного» по их меркам, конечно. Ведь что происходит? Банки дают проценты, которые хорошо если едва покрывают инфляцию. На Западе наших денег не ждут совершенно точно. А в России очень много денег по мешкам лежит. И вот что делать с этими деньгами? Серьезный, на самом деле, вопрос. Раньше вкладывали в недвижимость, но теперь едва ли кто-нибудь может предсказать, что будет с ценами на нее через несколько лет.

Плюс к тому, уже два года у нас в стране работает очень полезная инициатива: государство через фонд «Сколково» возвращает инвесторам-ангелам до 50% их инвестиций в стартапы. Поверьте, для такого относительно небольшого краудфандинга, которым являются начальные раунды финансирования стартапов, это очень серьезно. Я вот сейчас вижу просто поток людей, которые понемножку, по миллиону-два, которые они накопили, вкладывают в такие истории. Так что, возможно, ситуация меняется к лучшему. На раунды C денег в России никогда не будет, конечно. Но на A и B — вполне возможно, если мы научимся правильно инвестировать.

— Можно ли сделать Россию «стартап-нацией», подобно Израилю?

— Израиль — очень хороший пример. Знаю по собственному опыту: для крупного инвестиционного фонда тот факт, что стартап пришел из Израиля — уже знак качества и повод практически сразу дать «зеленый свет» для инвестирования.

Почему так? История еврейского народа — помните, мы говорили о факторе эволюции в формировании человеческого капитала, — веками складывалась так, что выживали самые умные, самые предприимчивые. В Израиле великолепная система науки и образования: для такой численности населения, огромное количество университетских мест, и университеты очень высокого уровня. Минимум бюрократии. При этом вся эта система очень гибкая, они замечательно умеют поддерживать нужные инициативы.

Например, есть в Израиле естественнонаучный Институт Вейцмана, известный на весь мир. Я однажды беседовал с его президентом и спросил: «Какая у вас стратегия?» Его ответ был такой: «Наша стратегия — это отсутствие стратегии. Мы просто берем очень умных людей и позволяем им делать то, что они хотят». Так было с Рут Арнон, разработчицей копаксона — единственного в мире лекарства от рассеянного склероза. В Институте Вейцмана ее 20 лет не трогали, в результате она создала лекарство, с патента на которое они ежегодно имеют $800 млн. А у них весь эндаунмент — $5,5 млрд. Вот вам и отсутствие стратегии.

Можно ли создать такие же условия в России? Конечно, можно. Только для этого нужна политическая воля. Сначала политическое решение, потом — реализация. А мозгов у нас, как я уже говорил, еще сохранилось достаточно, несмотря на последние бедственные 30 лет.

— Есть мнение, что Кремниевая долина «выстрелила» потому, что с самого начала основывалась на частной инициативе, а кластер в Сколково создавался «сверху», поэтому не может работать столь же эффективно. Как вы можете это прокомментировать?

— Те, кто так говорят, наверное, плохо знают историю. Потому что Кремниевая долина, на самом деле тоже выросла на государственных деньгах. И это хорошо видно, когда есть Калтех — наверное, самый лучший вуз мира, — а рядом с ним, в несколько раз больше, Лаборатория реактивного движения, исследовательский центр NASA. Первый толчок к развитию Долины был дан Министерством обороны США, которое стало размещать в Калифорнии оборонные заказы. После этого — да, действительно, подключились частники. Государство не может подменить частников, но может и должно выступать в роли катализатора. Так это было и в Израиле, о котором мы уже говорили.

Вот пример поближе к нам: ракетную и ядерную программы СССР фактически выиграл у США, а электронику полностью проиграл. Почему? Потому что ракетно-ядерная программа делалась на деньги государства в обеих странах. Конечно, у нас бюджеты были победнее и зарплаты поменьше, но в целом это были вещи более или менее сравнимые. А вот электроника — нет. Поэтому тогда весь мир покупал компьютеры IBM, а сейчас — процессоры Intel.

— Упомянутые вами собственные разработки в области 5G, в принципе, укладываются в парадигму импортозамещения, о котором сейчас много говорят у нас в стране. Как вы относитесь к этой идее?

— Знаете, на мой взгляд, импортозамещение — вредное слово. Когда кто-то из сотрудников приходит ко мне и произносит его, я сразу такого сотрудника разворачиваю. Говорю ему: «Сделай на экспорт. Сделай то, что захочет купить весь мир. Вот тогда мы будем под это миллиард искать». И с упомянутым оборудованием для 5G у нас именно такой план. Мы не занимаемся специально импортозамещением. Оно происходит само, если вы делаете продукты мирового уровня, которые будут покупать не только здесь. Именно на это мы ориентированы

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024