Игорь Бабушкин открыл Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

27.05.2021

Источник: РИА ВОЛГА, 27.05.2021, Ульяна Валевская



Астраханский государственный университет стал площадкой для официального открытия научного форума. В мероприятии участвуют очно и в режиме онлайн представители 11 государств, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что форум объединил ведущих экспертов науки, системы высшего образования и молодёжной политики, и символично, что он проводится в Год науки и технологий.

«Искренне рад, что столь масштабное научное событие проходит на астраханской земле. Наш приграничный регион имеет огромное разнообразие природных ресурсов, уникальное культурное наследие, является надёжным форпостом, проводником национальных интересов России в Прикаспии, — отметил Игорь Бабушкин. — молодые учёные являются сегодня главной движущей силой развития. Считаю, что эта тема форума очень важна и востребована временем».

В центре внимания экспертов — вопросы укрепления позиций России на Каспии, экспорт отечественного образования в Прикаспийские государства, закрепление талантливой молодёжи в Астраханской области как геостратегическом регионе.

«Мы с вами понимаем, что в XXI веке борьба за мировое лидерство идёт не посредством захвата новых территорий. Главным образом, это борьба за новые технологии. Говоря о стратегически важных регионах — в каждом из них необходимо найти свою траекторию, как превратить регион в геостратегически важный с точки зрения технологий и инноваций. Это первоочерёдная задача и для Российской академии наук», — отметил Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

По мнению академика РАН, любой геостратегически важный регион — это визитная карточка страны. Астрахань совершенно уникальна по своему географическому положению, поэтому одна из задач заключается не только в том, чтобы предложить здесь какие-то проекты, но и способствовать тому, чтобы регион стал «реальной движущей силой развития отечественной экономики через взаимодействие с нашими южными соседями».

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов сообщил, что в форуме принимают участие ректоры многих вузов страны, а также представители 11 государств, в числе которых страны Прикаспия, Италия, Мексика, Индия, Республика Корея.

«Панельные дискуссии будут проходить на всех научных площадках Астрахани, — заметил он. — Также сегодня вышел сборник научных статей учёных из девяти стран, он будет индексироваться в международных базах данных, и это ещё одно признание значения форума».

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024