НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛ РАССМОТРЕН ВОПРОС «О ПРИОРИТЕТНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

26.03.2004

Источник: http://www.government.nnov.ru/?id=6706

Проекты прошли отраслевую экспертизу в секциях Совета по научно-технической и инновационной политике при Правительстве Нижегородской области и в министерстве экономики и развития предпринимательства, а также утверждены на заседании комиссии регионального минпрома по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области, претендующих на предоставление господдержки из средств областного бюджета в 2004 году, предусмотренных Программой «Инновации и высокие технологии в промышленности Нижегородской области на период 2003 – 2005гг.».

Основными критериями отбора являлись социальная значимость проекта и обоснованность серийного производства, рыночный спрос на предлагаемую продукцию, бюджетный эффект для предприятия и региона, а также импортозамещающий фактор.

Перечень проектов.

1. Проект «Оптический когерентный томограф», представленный Институтом прикладной физики РАН,
2. Проект «Станок ленточно-пильный для резки металла», представленный ОАО «Богородский машиностроительный завод»,
3. Проект «Создание специализированного производства по изготовлению и поставке распределенных систем контроля и управления технологическими объектами для решения задач энергосбережения», представленный ФГУП НИИ измерительных систем им. Ю.Е.Седакова,
4. Проект «Инновационные разработки реабилитационной медицинской техники нового поколения», ОАО «ВНИИЭФ – Конверсия», г. Саров
5. Проект «Разработка и производство средне- и высокоскоростных цифровых модемов для систем радиосвязи, а также комплексных беспроводных систем на их основе», представленный ООО «Информационный вычислительный центр»,
6. Проект «Организация производства теплоизоляционных материалов «пеностекло» и «пенодекор» мощностью 12000м3/год», представленный ООО «Экран».

1. Проект «Оптический когерентный томограф».
Разработчик – Институт прикладной физики РАН.

Проект направлен на развитие метода оптической когерентной томографии, который применяется для получения изображений биологических тканей с начала 1990-х годов. Группой сотрудников ИПФ РАН был впервые в мире создан эндоскопический вариант оптического когерентного томографа, позволяющий получить ОКТ изображения слизистых оболочек внутренних органов человека. На основе клинических данных были сформулированы основные задачи, для решения которых ОКТ незаменима (прицельная биопсия, планирование объема резекции при органосохраняющих операциях, в том числе интраоперационный мониторинг, контроль результатов лечения).
Предлагаемый проект включает в себя производственный и инновационный компоненты. В рамках производственной части будет налажено серийное производство эндоскопических ОКТ приборов. Инновационная компонента предлагаемого проекта будет включать в себя разработку технологии изготовления поляризационного ОКТ.
Общая стоимость проекта – 27 млн. рублей, в т.ч.:
собственные средства – 17,5 млн. рублей,
требуемый объем инвестиций – 9 млн. рублей, из них:
средства федерального бюджета – 5 млн. рублей по федеральной целевой научно-технической программе «Фундаментальные науки медицине»,
средства областного бюджета – 4.5 млн. рублей, в т.ч. в 2004г. – 1 млн. рублей.
Ранее понесенные затраты – 18 млн. рублей.
Срок окупаемости проекта: 2,7года.
Потенциальный российский рынок данных приборов составляет 50 приборов в год.
Потенциальный мировой рынок – 100 приборов в год.
Себестоимость в зависимости от комплектации – от 20 000 до 30 000 $
Ориентировочная рыночная стоимость – 45 000 - 55 000 $.
Специалистами министерства промышленности и инноваций, министерства здравоохранения, министерства финансов и ИПФ РАН прорабатываются варианты возврата заемных средств в виде поставок ОКТ приборов в клиники области.
Реализация проекта позволит создать 20 рабочих мест, при средней заработной плате 9,8 тыс. руб. в месяц.
Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за период реализации проекта составят 25,2 млн. руб.
Общественная значимость проекта состоит в том, что уникальность метода и высокий мировой интерес к производимому продукту повысит конкурентоспособность Нижегородской области. Внедрение метода ОКТ в клиническую практику позволит улучшить диагностику ряда онкологических заболеваний, а также увеличить число органосохраняющих операций, что положительно скажется на качестве жизни людей, а также приведет к снижению уровня смертности и затрат на диагностику.
Успешная реализация проекта «Оптический когерентный томограф» будет способствовать развитию направления «технологии живых систем», которое является одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Нижегородской области.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024