http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=60c5db88-91e0-4238-9553-8e82625262d2&print=1
© 2024 Российская академия наук

«Если вы не заботитесь о своих ученых, о них позаботится кто-то другой»

16.10.2020

Источник: ОТР, 16.10. 2020, Сергей Анисимов



Артем Оганов объяснил, как сделать Россию привлекательной для ученых

Завершившаяся несколько дней назад «Нобелевская неделя», когда были названы лауреаты знаменитой премии за этот год, вновь заставила вернуться к теме о месте российской науки в мировом научном процессе. Последними российскими учеными, удостоенными этой высокой награды, оказались физики Алексей Алексеевич Абрикосов и Виталий Лазаревич Гинзбург, получившие в 2003 году «Нобеля» за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Прошло почти 20 лет, а больше российских ученых в списках лауреатов не появлялось. Слабым утешением может служить награждение в 2010-м физиков Андрея Гейма и Константина Новоселова, на тот момент представлявших уже зарубежные университеты.

О том, почему российских ученых сейчас нет среди тех, кто определяет основные тренды в развитии научного процесса в мире ведущие программы «Отражение» поговорили с доктором физико-математических наук, действительным членом Королевского химического общества, профессором РАН и Сколковского института науки и технологий Артемом Огановым.

По мнению ученого, который за свою карьеру успел поработать в США, Европе и Китае, российская наука по-прежнему имеет в своем активе такой серьезный козырь, как научная школа. «Великую русскую науку, которая сформировалась в XIX и XX вв., просто так ее не убить. Это медленный процесс, к счастью для нас. Как ее ни убивали, она все-таки жива», - подчеркнул Оганов.

Но в современных условиях решающим фактором в деле организации научного процесса становятся условия, которые для своих ученых может создать та или иная страна. «Мир - и это хорошо, что он такой – это система сообщающихся сосудов. Если вы не заботитесь о своих ученых, о них позаботится кто-то другой. Если вы не платите своим ученым хорошую зарплату, им будут платить хорошую зарплату другие. Они уйдут и, кстати, будут правы», - считает Оганов. Причем, в научном процессе заработок не всегда стоит на первом месте. Гораздо важнее условия для работы, которые может создать государство.

Еще одной проблемой, по мнению собеседника программы, в нашей стране становится эффективное использование средств, выделяемых различными государственными органами на развитие науки. «Понимаете, тратиться должно честно, тратиться должно эффективно, не на строительство новых зданий, как у нас принято, университет получает деньги, и бац! – новое здание вырастает, а чем оно наполнено, в общем, дело десятое. Нужно думать прежде всего о наполнении, наполнение – это прежде всего кадры и во вторую очередь оборудование», - подчеркивает ученый.

И, наконец, по мнению Артема Оганова, очень важно чтобы в России научились ценить и воздавать должное своим научным кадрам. В качестве примера Оганов рассказал о своей беседе с нобелевским лауреатом Константином Новоселовым, который пару лет назад собирался перебраться из Англии в Сингапур. На вопрос, почему в Сингапур, а не в Россию, знаменитый физик ответил, что в Россию его не приглашают. Кстати, и званий академиков, которые предлагали дать нобелевским лауреатам, ни Новоселов, ни Гейм не получили.