Профессор Аскар Акаев: Мировой кризис продлится еще шесть лет! -

15.08.2011

Источник: Ca-news

Российским ученым удалось предсказать точную дату обвала американской фондовой биржи


 Любопытно, что одним из предсказателей оказался Аскар Акаев, бывший президент Киргизии, а ныне главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ.

Что последует за новым промежуточным кризисом? И как долго он продлится? Можно ли с помощью уникальной математической формулы предсказать не только экономические, но и политические процессы в отдельно взятой стране? Об этом и о много другом в интервью с корреспондентом «j» делится профессор Аскар Акаев. Более того, по нашей просьбе, специально для читателей медиапортала сбежавший президент Киргизии с помощью математического алгоритма вычислил, кто станет следующим президентом Америки.

Аскар Акаевич, если сбылся один прогноз, появляется смысл узнать, что последует дальше за очередным финансовым кризисом?

— Большинство экспертов успокаивают, что все вернется на круги своя. И что это паника, вызванная дефолтом на американских фондовых биржах, пройдет через некоторое время. Но мы занимались фундаментальными причинами развития мировой экономики, в том числе экономики Соединенных Штатов. И наш главный вывод заключается в том, что за этим последует вторая рецессия. Напомню, первая рецессия началась в конце 2008 года. Сейчас мы наблюдаем то же самое. Обычно осенью после такого обвала фондовых рынков следует вторая рецессия, но она будет меньшей глубины, чем первая, но очень ощутимая, особенно для Америки и периферийных государств Европы. Единственно кому удастся избежать больших потерь — это Германии, экономика которой является более устойчивой, чем в других странах. Последствия обвала фондовых бирж ощутит на себе и Китай, который до этого не затронул мировой кризис.

А как это отразится у в Казахстане?

— Казахстан, как вы знаете, оазис благополучия и прочности в этом бурлящем океане. Поэтому, я думаю, в вашей стране не сильно это отразится. Хотя основной удар придется по нефтяным ценам. По нашим расчетам, в среднесрочном плане примерно до 2015 года цены на нефть будут относительно высокими. Поэтому Казахстан здесь будет менее уязвим. Сейчас цены пошли на спад, они еще больше упадут, но потом фактически все нормализуется. И цена на нефть будет колебаться в коридоре 80–110 долларов за баррель. Для Казахстана — это комфортная цена.

На чем вы основывали свои математические расчеты?

— Мы использовали так называемые циклы российского ученого Николая Кондратьева, который установил точную периодичность появления таких кризисов через каждые 30–40 лет. Но обычно его циклы происходят один раз в 30 лет. После того как кризис миновал экономика начинает развиваться стабильно, но до поры до времени, пока не наступит очередной кризис. Кондратьевские циклы хороши для долгосрочных планов предсказания кризисов в мировой экономике. Вспомните великую депрессию в Америке в 30-е годы. По кондратьевским циклам следующий кризис должен был произойти в семидесятые годы. Так оно и случилось! По этим же циклам произошел мировой кризис и в 2008–2010 годах. После мирового кризиса 2008 года, группа наших ученых задалась целью построить алгоритм, с помощью которого можно было бы делать краткосрочные прогнозы, то есть на 2–5 лет вперед. Мы построили математическую модель, которая позволила предугадать вторую волну кризиса. Ведь вслед за циклическим глобальным кризисом в мировой экономике наступают промежуточные кризисы. Первая мощная волна кризиса как цунами прошла в 2008 году, потом началось формирование второй волны, которая обрушилась в виде обвала фондовых бирж 4 августа 2011 года.

Что является предвестником каждой такой волны?

— Предвестником такой волны является надувание пузыря в какой-то определенной сфере. К примеру, первая волна мирового кризиса была спровоцирована нефтяным пузырем. Если помните, в 2008 году цены на нефть взлетели с 60 до 147 долларов за баррель. А потом этот пузырь лопнул, и цена опустилась до 30 долларов. Так вот, когда этот нефтяной пузырь лопнул, мы стали следить, куда идут доходы от продажи нефти — это более триллионов долларов. Оказалось, что львиная доля этих денег идет в золото и драгоценные металлы. И стали наблюдать, как будут расти уже 2009 году цены на золото. Мы зафиксировали стремительный их рост. Это уже предвещало надувание теперь уже золотого пузыря. Нам стало понятно, что после того как этот пузырь лопнет, начинется вторая экономическая рецессия. На первый взгляд предсказать это казалось просто. Однако следует учитывать, что этот рост непредсказуем. И никто не мог описать это математическим языком, а нам это удалось. Группа ученых в лице вашего покорного слуги, профессора, ректора МГУ Виктора Садовничьего и доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института востоковедения и Института Африки РАН Андрея Коротаева сумела описать эту математическую формулу. Оказалось, что наш алгоритм очень хорошо вписывается во все это. На компьютере мы подсчитали, что очередное лопание таких пузырей произойдет 3 августа 2011 года. И опубликовали свои прогнозы в прошлом году в научных журналах как в России так и самих Соединенных Штатов. Кстати, мы не раз предупреждали американцев о дефолте!

Так почему же они вовремя не отреагировали на ваши предупреждения?

— Дело в том, что научные труды мало читают. Вспомнили о наших прогнозах только тогда, когда это все произошло. Нам никто не верил. Мы рассчитали 3 августа, а обвал на американских фондовых рынках случился 4 августа. То есть ошиблись всего на один день. Но зато теперь мы имеем математическую модель, которая успешно сработала. В будущем мы сможем еще предсказать с помощью алгоритма подобные мировые кризисы. А правительство, если захочет, то может предпринять меры для того, чтобы смягчить эти последствия. Предотвращать кризисы не удается никогда, потому что правительства в основном занимаются популизмом. Возьмите, к примеру, американский конгресс. Вот, если бы они не договорились с правительством США, то рецессия уже сейчас бы пошла. Но все равно в конце сентября начале октября этого года пойдет спад во всей мировой экономике. В первую очередь в самой Америке, а затем в периферийных странах Европы, а после и в развивающихся странах.

А когда по вашим прогнозам может произойти третья волна кризиса в мировой экономике?

— Мы сейчас работаем над этим. Но мы предполагаем, что это произойдет в конце 2012 — в начале 2013 годов. Третья волна не заставит себя долго ждать. Чтобы подсчитать, когда это случится, нам нужны еще несколько месяцев. Известный публицист Рубини, кстати, предсказывает, что кризис может наступить в 2013 году. Но мы в отличие от этих экспертов, которые вербально все прогнозируют, с помощью математических формул можем высчитать с точностью до одного дня, когда все это произойдет. Третья волна будет зависеть от того, какая реакция последует на вторую волну. Пока нам известна реакция известного американского экономиста Бена Бернарке заявившего, что до 2012 года будут раздаваться бесплатные деньги.

В своих научных трудах вы заявили о том, что после глобального кризиса 2008 года мировая экономика вошла в затяжную депрессию, которая может закончиться только в 2017 году…

— Помните, как после мирового кризиса все стали предсказывать, что все нормализуется и начнется подъем в экономике? Но прошло почти два года и вместо подъема в экономике мы видим вторую волну кризиса. Мы предсказывали, что всего будет три волны кризиса в мировой экономике. И только в 2017 году начнется оживление, а в 2018 году — подъем в экономике. Мы этот прогноз не меняем, он остается. Кстати, вторая волна кризиса закончится только через год-полтора.

Не кажется ли вам, что дефолт был создан американцами искусственно, чтобы погасить свои внешние долги дешевыми долларами?

— Вы совершенно правы! Все это потолочное шоу конгресса США. Не забывайте, что в следующем году в Америке состоятся очередные выборы президента. Поэтому я считаю все их заявления предвыборным шоу, которое не имеет отношения к девальвации доллара. Что выгодно США, но не выгодно остальному миру. И Америка об этом знает и печатает в большом объеме резервную валюту. Из-за того, что Бернарке напечатал 7 трлн. ничем не обеспеченных долларов, доллар обесценился на 20%. Сейчас он объявил о бесплатных долларах, а скоро, помяните потом мои слова, объявит о третьем раунде количественного смягчения денег в объеме одного триллиона долларов. Ни на один цент не больше, но и не меньше. Потому что другого выхода у Америки сейчас нет. Это и станет последней каплей, которая сгенерирует ускорение инфляции во всем мире. Этот процесс в первую очередь ударит по Китаю, где наблюдается перегрев в экономике. Америка должна прекратить печатать дешевые доллары. Даже Китай за эти годы напечатал лишние 6 триллионов юаней. Всем нужны дешевые деньги. И Европе тоже. Кстати, европейские банки уже скупили все плохие долги Испании на миллиард долларов. Я уверен, что они выкупят еще на триллион долларов чьи-нибудь долги.

Можно ли с помощью ваших математических формул предсказать не только экономические, но и политические кризисы?

— Пока используем свою математическую формулу в области экономики, хотя, думаю, этот алгоритм может быть применен и в других сферах. Кстати, подобная формула была использована японцами для предсказания разрушительных землетрясений. С помощью алгоритма они с точностью до часа установили, когда произойдет катастрофа. И последствия после землетрясения были минимизированы. Я думаю, такие математические формулы могут быть использованы и в авиации, чтобы предугадать крушения самолетов.

Помнится, с помощью математических вычислений вам удалось предсказать победу на выборах в США Барака Обамы. Кто, если не секрет, станет следующим президентом Америки?

— Обама выиграет президентскую гонку во второй раз. Бернарке сейчас раздает дешевые доллары, тем самым пытаясь держать на плаву экономику страны еще год, пока не пройдут президентские выборы. А Бернарке всегда поддерживал политику Обамы. В американской истории всегда так было. Если экономика держится на плаву и не падает, то президент идет на второй срок.

А вы можете с помощью расчетов предсказать, кто станет следующим президентом Казахстана? И будет ли назначен Назарбаеву преемник в лице его среднего зятя Тимура Кулибаева?

— Я не хочу больше лезть в политику. Поэтому отвечу так: «Это знает только один Бог!» (смеется).

 



©РАН 2024