В РУСЛЕ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

31.05.2004

Источник: Биржа, Нижний Новгород, Алексей ЦЫГАНКОВ, Елена БОРМАТОВА

«Именно так оценивают проект создания онкологического на-учного центра в Нижнем Новгороде ведущие ученые страны»

Сергей БАГАЕВ, академик, член президиума РАН, директор Института лазерной физики Сибирского отделения РАН, директор Государственного научного центра "Астрофизика":
- Идеи, которые возникают в Нижнем Новгороде, отличаются прежде всего своевременностью. Достижения ИПФАНа в спектрологии, томографии необходимы медицине. Мы поддерживаем проект. Тем более что у нового центра должна сохраниться связь с ИПФАНом, располагающим достижениями мирового уровня.

Глеб АБАКУМОВ, академик, директор Института металлоорганической химии РАН:
- Когда люди разных профессий сталкиваются и начинают думать об одном, но каждый со своей колокольни, это всегда приводит к интересным и нестандартным решениям. Само собой, я поддерживаю эту идею, но надеюсь, что ее реализация, помимо всего прочего, даст толчок к развитию биологической науки, которая, к сожалению, не сильно развита в нижегородской научной среде.

Владимир ШУВАЛОВ, академик, директор Института фундаментальных проблем биологии РАН, председатель президиума Пущинского научного центра РАН, член президиума РАН:
- Безусловно, это гениальная идея. Проблема онкологии - центральная в медицине, и здесь без науки не обойтись. Я посещал ИПФАН и могу сказать, что это уникальный институт, насыщенный современнейшим оборудованием. Он решает такие задачи, которые под силу единицам научных учреждений в США и Европе. Создание такого центра могло бы вобрать в себя научные потенциалы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода - ведь учеными получены значительные результаты, но их надо развивать и внедрять в практику. Только у нас, в Пущине, девять академических институтов биологического профиля, их достижения необходимо использовать, в том числе и с помощью вашего центра.

Мнение Юрия ГУЛЯЕВА, академика, члена президиума РАН, директора Института радиотехники и электроники РАН.
- Юрий Васильевич, междисциплинарность научных исследований провозглашена сегодня в качестве основного принципа развития науки. Надо полагать, это важно и в реализации таких проектов, как создание онкологического научного центра в Нижнем Новгороде?
- Медицина и биология в сочетании с химией, физикой, математикой, электроникой станут основным стержнем науки XXI века. Лидерами обозначенного направления уже являются Курчатовский институт, Институт общей физики, ФИАН, Институт радиотехники и электроники и - в числе первых - ИПФАН в Нижнем Новгороде.
Причем речь идет о создании медицинских приборов не просто мирового уровня, а гораздо выше - например, оптического томографа для ранней диагностики разного рода заболеваний, изобретенного в ИПФАНе.
Разработанный в Нижнем оптический метод диагностики совершенно уникален. Там, где он применяется, ничего другого и не нужно.
То, что намечается в нижегородском проекте - комплексное объединение, включающее в себя институты физического профиля, здравоохранение, промышленность, образование - в русле мировых тенденций развития медицины. Это здорово!
Уже есть совместное решение президиума РАН и Академии медицинских наук о поддержке таких программ. Ваш земляк член-корреспондент Александр Сергеев - один из лидеров в этой области. Мы будем с ним сотрудничать.
- Насколько вам как ученому интересны разработки, возникающие на стыке фундаментальных наук и медицины?
- Я лично этим занимаюсь. В нашем институте разрабатывается ряд абсолютно новых методов, в частности глубинной радиотермографии, позволяющей получить трехмерное распределение температур внутри организма, что очень важно для ранней диагностики, в онкологии в том числе.
На этом рынке всего четверо конкурентов - мы, финны, американцы и японцы. У нас созданы установки, позволяющие измерить изменение магнитного поля человеческого мозга при смене мысли. Допустим, вы думали о чем-то хорошем, а потом вспомнили о каком-нибудь негодяе - смена мысли в такой момент равняется примерно одной пикотесла (величина, приблизительно в 100 миллионов раз меньшая, чем магнитное поле на поверхности Земли), и мы ее фиксируем.
Повторюсь, что одно из наиболее ярких изобретений медицинского направления родилось в Нижнем, в ИПФАНе. И все это, конечно, нуждается во внедрении. Так что задуманный у вас центр бесспорно необходим. Нужно еще иметь в виду, что сейчас Российская академия наук составляет большую программу "Фундаментальные науки - медицине", которая включит в себя и ваш центр, и акаде-мические институты, что в итоге должно вылиться в абсолютно новую систему российского здравоохранения, в частности - превентивную медицину.
- Но такого рода междисциплинарные и межотраслевые программы требуют больших денег. Где их взять?
- Могут быть разнообразные источники финансирования. Во-первых, не должно оставаться в стороне государство. Во-вторых, платные медицинские услуги, на которые растет спрос, в принципе позволяют воспользоваться кредитной линией. Но это больше касается малобюджетных программ.
Когда речь идет о масштабных проектах, можно вспомнить о богатых людях, каких в России немало. По моим наблюдениям, наши уважаемые олигархи все больше понимают, что на тот свет с собой ничего не унесешь, и нужно вкладываться в социально значимые вещи.
Некоторые уже делают практические шаги. Абрамович, Дерипаска и Мамут организовали фонд поддержки мо-лодых ученых, председателем попечительского совета там является президент РАН, а это означает, что кандидатуры на поддержку отбираются учеными. Очень многие молодые исследователи получили помощь этого фонда.
Наш нобелевский лауреат Жорес Алферов создал свой фонд, куда отдал большую часть нобелевской премии и куда вложились некоторые олигархи, в частности Евтушенков ("АФК-система"). Потанин образовал свой фонд. Вообще, это движение начинает интенсивно развиваться.

Наталья ГЛАДКОВА, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии России в области науки и техники:
- Главной клинической базой авторов метода оптической когерентной томографии в Нижнем Новгороде являются областной онкологический диспансер и областная клиническая больница им. Семашко. Но имеющееся там диагностическое оборудование, условия и площади столь ограничены, что их недостаточно не только для теоретических исследований, но даже для больных. Поэтому отсутствие научной онкологической школы приводит к необходимости исследований в зарубежных клиниках.
Наша функция в этом проекте заключается в организации научной онкологической школы. В структуре центра планируется создание научно-исследовательского института биологического профиля. Его задачей станет разработка новых методов борьбы с раковыми заболеваниями на молекулярном уровне. В прошлом году участники проекта защитили восемь кандидатских и докторских диссертаций, посвященных методу оптической когерентной томографии, обозначив, таким образом, новую медицинскую специальность. По результатам этих исследований сделаны доклады на мировых конгрессах по онкологии во Франции, Австралии, США.
Организация центра поможет создать условия для талантливой научной молодежи; у нее появится доступ к оперативной информации и возможность общения с учеными мирового уровня. Клинические руководства, методические рекомендации и курс лекций для врачей по оптической когерентной томографии, который мы готовим в настоящее время, будет составной частью образовательной функции центра. Еще одним преимуществом, которое получат нижегородские специалисты, будет их приобщение к уровню и темпам развития мировых высоких технологий.
Среди наших перспективных планов - проведение в 2011 г. Международного конгресса по онкологии на базе нижегородского онкологического научного центра.

Александр БАТЫРЕВ, советник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе:
- Заболеваемость онкологией в Нижегородской области - до 13 тысяч в год. Поднимать в беспомощности руки перед болезнью в таком интеллектуальном, интеллигентном городе - не пристало. Тем более что есть достойные люди, способные предоставить будущим поколениям нижегородцев серьезный шанс для победы над болезнью. Не поддержать их - грех для любого нормального человека.
Другое дело, что нужно решить ряд проблем. Во-первых, я считаю, что это должно быть новое строительство, а не использование существующей устаревшей базы. Если мы думаем о будущем, надо делать новый проект, рассчитанный на суперсовременные технологии.
Проблема денег - не такая серьезная, как может показаться. Начать должно государство, в конце концов строительство таких центров - его задача. Пусть это будет 20 процентов от необходимой суммы, но первые деньги должны дать федеральный и областной бюджеты. Затем наступит очередь серьезных спонсоров.
Деньги в области есть, социально ответственные бизнесмены есть, и я уверен, что бизнес в этот проект придет, тем более что здесь есть и коммерческие перспективы - понадобится инфраструктура, гостиница и много других вещей.

Виктор ТЯТИНЬКИН, гендиректор производственно-конструкторского объединения "Теплообменник", председатель совета директоров промышленных предприятий, почетный гражданин Нижнего Новгорода:
- Я знаю, насколько важно сейчас помогать здравоохранению, сотрудничать с медицинской наукой - наше предприятие участвовало в разработке прибора "Пингвин", применяемого при заболеваниях горла и позволяющего в некоторых случаях избежать серьезных операций.
Нижегородцам нужны не только торговые центры, активно строящиеся в нашем городе. Если говорить не о тех, кто приехал к нам поднакопить капитал, а о коренных жителях, чьи дети и внуки останутся на нашей земле, то они заинтересованы в том, чтобы Нижний Новгород был пригоден для полноценной жизни, в том числе и в медицинской сфере.
Думаю, что мы будем помогать проекту всем миром. Кроме того, нужно определить, какую помощь могли бы оказать губернатор, полпред, законодательная власть, отраслевая наука, вузы.

Валентин НАЙДЕНКО, ректор Нижегородского строительного университета, доктор технических наук, зав. международной кафедрой ЮНЕСКО, заслуженный деятель науки РФ:
- Этот проект представляет практический интерес для жителей Нижнего Новгорода. Кроме того, он очень значим для науки, которая связана с медициной. Чтобы ученые могли добиться результатов, нужна солидная практическая база.
Здесь очень важно выстроить финансовую схему реализации проекта и работать единой командой.

Александр ШАРОНОВ, председатель правления НБД-Банка, депутат ОЗС: - Мы часто говорим о том, что при вхождении в мировую экономику хорошо бы иметь свою нишу и зарабатывать не только на энергоносителях, но и на инновационных, наукоемких направлениях. В данном случае мы имеем дело с наиболее ярким примером из этой области.
Такого размаха проекты реализуются либо при участии мощного инвестора, под которым я понимаю компанию национального или транснационального масштаба, либо при участии государства в лице бюджетов города, области, Федерации.
В данном случае может быть и то и другое, поскольку необходимые инвестиции измеряются десятками миллионов долларов. Я знаю, что руководители проекта уже ведут переговоры с рядом крупных компаний, создается фонд для консолидации бюджетных и внебюджетных источников финансирования.
Зная имидж самого ИПФАНа и личную репутацию людей, которые этим занимаются, уверен, что все будет сделано абсолютно открыто, прозрачно - так, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений в расходовании средств.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024