Выверить до запятой. Как идёт работа по внесению поправок в Конституцию?

23.01.2020

Источник: АиФ, 23.01.2020 Виктор Юрьев



Утром 23 января Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ. За этот документ единогласно проголосовали депутаты всех без исключения фракций. А ближе к вечеру в Общественной палате РФ на очередное заседание собрались члены рабочей группы по подготовке поправок в основной закон. Кстати, ОП РФ впервые стала площадкой для такого разговора.

Напомним: в законопроекте Владимир Путин предложил закрепить в Конституции обязательное требование не иметь иностранного гражданства к кандидатам в президенты и другим лицам, занимающим важнейшие посты в государстве, расширить полномочия парламента при утверждении правительства и судей высших судов, закрепить на конституционном уровне приоритет норм российского права над решениями международных органов и т. д. Второе чтение законопроекта в Госдуме предварительно намечено на 11 февраля, и до этого момента в документ могут быть внесены необходимые изменения.

Впрочем, на сегодняшнем заседании члены рабочей группы сосредоточились не столько на содержании законопроекта, сколько на формате и процедуре общероссийского голосования, которое предложил провести президент с целью узнать мнение граждан об изменениях, вносимых в основной закон. Как сказал Путин, «мнение людей, народа как носителя суверенитета и главного источника власти, должно быть определяющим».

Как проводить общероссийское голосование?

Механизм голосования вызвал довольно оживленную дискуссию в Общественной палате. Тон ей задал один из сопредседателей рабочей группы, глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Для нас с вами доверие к результатам общероссийского голосования — очень важный вопрос», — заявил сенатор. Как он выразился, принимаемый закон о поправках, «может быть, проживёт десятилетия», поэтому надо особенно тщательно отнестись к вопросу организации голосования граждан. Сейчас, по словам Клишаса, нет готового рецепта, поэтому предложения, что называется, принимаются.

За предложениями дело не стало. Ещё один сенатор, член рабочей группы Алексей Пушков, предложил, например, провести голосование не в выходной, а в будний день, а возможно, даже продлить это голосование до 2-3 дней. «Надо найти нестандартную и удобную для людей форму», — считает он. С ним согласился и научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян. По его мнению, оптимальным решением было бы проводить голосование в течение двух дней, и тому есть примеры из мировой практики. Кроме того, Чубарьян предложил сделать максимально понятной саму формулировку вопроса, выносимого на голосование.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы голосование прошло максимально легитимно, чтобы и в стране, и за ее пределами ни у кого не возникло никаких сомнений в его результатах», — сказал депутат Госдумы, член рабочей группы Юрий Афонин. Он предложил дать возможность присутствовать при этом голосовании наблюдателям от парламентских партий, исключить возможность голосования на дому, а также электронного голосования.

Ещё один участник обсуждения, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, поставил вопрос о том, в какой момент целесообразно провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию: до подписания президентом соответствующего закона, принятого Госдумой и одобренного Советом Федерации, или уже после. С его точки зрения, предпочтительнее первый вариант, чтобы президент мог подписать закон, уже зная позицию общества по этому вопросу.

Сопредседатель рабочей группы, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, высказал мнение, что порядок будет всё же иным: «Голосует Дума в трёх чтениях, затем Совет Федерации, затем подписывает президент. И после этого, соответственно, идёт общероссийское голосование. И в зависимости от голосования будет вступать или не вступать [в силу] соответствующий закон и положения Конституции». Впрочем, полную ясность в вопрос о сроках проведения голосования, видимо, внесут чуть позже.

Неожиданные предложения

После завершения заседания Андрей Клишас признался, что некоторые предложения коллег по рабочей группе оказались весьма неожиданными. «Сюрпризом для нас стало, что сразу несколько членов рабочей группы предложили изменить преамбулу Конституции. Мы отдельно это обсудим», — сообщил Клишас журналистам. С ним согласилась еще один сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева: «Мне кажется, нужно превратить противодействие фальсификации истории, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность. Прекрасное место для этого — это преамбула».

Тем временем другие члены рабочей группы — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, пианист Денис Мацуев и худрук театра «ET CETERA» Александр Калягин — предложили дополнить ст. 70 основного закона (в ней говорится о флаге, гербе, гимне и столице) дополнительным пунктом, в котором будет говориться о культуре. На рассмотрение вынесена следующая формулировка: «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

Как заявил Клишас, в ближайшее время планируется собрать ведущих юристов, специалистов по конституционному праву, чтобы обсудить многочисленные вопросы, возникающие в связи с принятием поправок в основной закон страны. Ранее, встречаясь с членами рабочей группы по подготовке предложений по изменению Конституции, Владимир Путин сказал, что «эта работа требует высочайшего правового и юридического профессионализма, четкости, выверенности, по сути, каждого слова, каждой буквы, а может быть, даже каждой запятой». «Нам нужно сохранить стройность нашей Конституции, единства ее правовой ткани, исходить из того, что Конституция — это документ прямого действия и все новации призваны развивать и укреплять ее потенциал», — добавил президент.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024