СИБИРСКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЮТ НОВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОПОРОЗА

17.10.2019

Источник: Наука в Сибири, 17.10.2019



Сотрудники ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» работают над созданием новых подходов в диагностике и профилактике вторичного остеопороза, который возникает как осложнение при других заболеваниях (ревматоидном артрите, сахарном диабете, болезни Бехтерева) и может проявиться у пациентов среднего и даже молодого возраста.

Исследователи изучают генетическую составляющую развития заболевания. Для этого сначала идет анализ генов, вовлеченных в процесс развития недуга, в частности тех, что отвечают за плотность костей, которая может заметно колебаться у разных людей, а также особенности обмена витамина D в организме, воспаление и так далее. Потом на основе анализа комбинаций генов в сочетании с результатами клинических наблюдений за пациентами создается диагностический алгоритм, который с большой долей уверенности позволяет прогнозировать риск развития остеопороза, в том числе, вторичного.

К настоящему времени ученые разработали такую прогностическую модель для женщин с сахарным диабетом 2 типа, у которых в настоящее время ранняя диагностика, а тем более, предсказание возникновения остеопороза затруднены. В дальнейшем, практические рекомендации по диагностике и профилактике остеопороза у подобных пациентов будут переданы в Министерство здравоохранения. Сейчас близится к завершению аналогичная работа в отношении пациентов-мужчин.

«Конечно, эти алгоритмы надо применять в сочетании с анализом образа жизни пациента, который самым серьезным образом влияет на вероятность развития остеопороза и на наличие у него других заболеваний, способных его спровоцировать, по сути, это и будет той самой персонифицированной медициной, к которой сейчас движется здравоохранение во всем мире», - подчеркнул заместитель руководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН) доктор медицинских наук Вадим Валерьевич Климонтов.

Новые возможности для исследовательской работы открывает модернизация научно-приборной базы, с которой работают сотрудники НИИКЭЛ. Недавно в их клинику поступил новый денситометр, который позволяет не только проводить стандартные замеры плотности костной ткани, но и оценивать так называемое качество, или геометрию костной ткани. Этот параметр имеет большое значение для определенных групп пациентов, например, для людей с избыточным весом или страдающих сахарным диабетом, у которых стандартная процедура денситометрии может давать недостаточно надежные результаты. Таким образом, этот приборный комплекс будет служить сразу двум целям: врачи клиники смогут ставить более точные диагнозы, а ученые получат дополнительный материал для своих исследований.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024