Молодые ученые придумают, как сделать энергетику Карелии более эффективной и «зеленой»

24.01.2020

Источник: РЕСПУБЛИКА, 24.01.2020



В 2021 году специалисты должны представить решения для модернизации энергетики Арктической зоны.

Коллектив молодых ученых из Петрозаводска, Крыма и Новочеркасска работает над проектом повышения энергоэффективности в регионах, которые входят в Арктическую зону. Исследования начались в 2019 году и займут два года. За это время специалистам в области экологии, энергетики и экономики предстоит проанализировать данные по социально-экономическому развитию территорий, в состав которых входят, в частности, три района Карелии (Лоухский, Беломорский и Кемский).

Проект победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных научных исследований. Его итогом станет перечень рекомендаций и конкретных решений, которые помогут сделать энергетику регионов более эффективной и более безопасной для окружающей среды.

«Производство и использование традиционных источников энергии сопровождается существенными негативными экологическими и климатическими последствиями, включая загрязнение атмосферы Земли, — отмечает Сергей Тишков, руководитель проекта и ученый секретарь Института экономика КарНЦ РАН. — Особенно серьезную опасность представляют выбросы и накопление в атмосфере парниковых газов, что в основном обусловлено сгоранием органического топлива для традиционной энергетики, а также использованием сложившихся индустриальных технологий в животноводстве. Решением данной проблемы может стать переход на возобновляемые источники энергии, основанные на «зеленых» технологиях.

Напомним, что в Карелии уже началась модернизация отопительной системы: в районах республики мазутные котельные переводят на биотопливо, повышают энергоэффективность социальных учреждений. Конкретные научно-технические решения, которые предложат ученые по итогам проекта, также могут быть использованы в этой работе.

Так, например, для школы в Чупе ученые предлагают использовать вентиляционные установки с рекуперацией тепла: такая система предполагает использование теплого отработанного воздуха из помещений для подогрева свежего приточного воздуха. В результате можно существенно сократить затраты на обогрев.




Подразделы

Объявления

©РАН 2024