Оперативно и адекватно

29.01.2021

Источник: ПОИСК, 29.01.2021, Светлана БЕЛЯЕВА



Научные фонды отвечают на вызовы пандемии

Год назад мир столкнулся с глобальной угрозой, вызванной вирусом COVID-19. В марте 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса масштабной пандемией. Учитывая ее возможные тяжелые последствия, мировое научное сообщество активно подключилось к решению проблемы. Не остались в стороне и финансирующие науку организации.
На прошедшем недавно региональном семинаре Глобального исследовательского совета (ГИС), проведенном объединением европейских государственных научных фондов Science Europe совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG), состоялся детальный разговор об участии национальных научных фондов в борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями. Нашу страну на встрече организаций из 18 европейских стран, включая Израиль, представлял Российский фонд фундаментальных исследований.

- Целью мероприятия было изучение опыта противодействия распространению коронавирусной инфекции в различных странах. Сопоставление мер, предпринятых европейскими фондами в качестве реакции на пандемию, показало аналогию с теми решениями, что вошли в практику деятельности РФФИ, - поделился один из российских участников встречи, советник администрации РФФИ Александр Шаров.

Большинство финансирующих науку организаций региона в марте-апреле 2020 года перевело сотрудников на удаленку, и такой режим не снизил эффективность работы, а в некоторых случаях даже оказал на нее положительное влияние. В частности, конкурсная деятельность осуществлялась в установленные сроки, а чтобы обеспечить завершение продолжающихся проектов, фонды отодвигали дедлайны по приему отчетов. В некоторых организациях решения по каждому проекту принимались индивидуально.

На семинаре отмечалось, что такие меры помогли грантодержателям завершить работу, несмотря на невозможность посещения зарубежных партнеров, а также случавшуюся недоступность научных лабораторий в собственной стране. Проведение экспертных встреч в онлайн-режиме позволило значительно расширить состав их участников, прежде всего географически.

В ходе регионального семинара ГИС, подчеркнул начальник Управления международных связей РФФИ Александр Усольцев, была дана высокая оценка профессиональным качествам большинства сотрудников финансирующих науку организаций, которые позволили в кратчайшие сроки обеспечить подготовку и согласование конкурсной документации, координационную работу с экспертами, оперативное консультирование грантозаявителей и грантодержателей. В случае с РФФИ важным достижением стало своевременное введение электронного документооборота.

Большинство фондов своевременно и адекватно отреагировало на вызовы разразившейся пандемии, объявив как национальные, так и международные конкурсы, посвященные изучению всех ее аспектов и разработке вакцин против COVID-19. При этом только в отдельных странах было выделено для этого дополнительное финансирование, остальным пришлось перераспределять ранее поступившие бюджетные средства.

Российский фонд фундаментальных исследований еще в марте оперативно отреагировал на призыв президента страны В.Путина «подключить все возможные ресурсы» для борьбы с новым коронавирусом и организовал внутренний российский тематический конкурс проектов «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий». В нем удалось отразить наиболее перспективные направления научного поиска, среди которых: вирусология, фундаментальная медицина, медицинская физика, химия, системный анализ и математическое моделирование, искусственный интеллект, большие данные, а также социальная психология и экономика. На конкурс поступили около 600 заявок от российских ученых, и в результате отбора экспертным советом Фонда свыше ста из них получили финансирование.

Как рассказала «Поиску» заместитель начальника Управления международных связей РФФИ Мария Бактышева, на региональном семинаре ГИС была отмечена необходимость сотрудничества фондов разных стран (не ограниченного только рамками европейского региона), а также важность появления новых многосторонних инициатив. РФФИ предоставил на встрече информацию о том, что наряду с другими национальными фондами объявил ряд международных конкурсов совместно с партнерами из Италии, Китая, Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия).

Так, в конце апреля 2020 года РФФИ и Национальный исследовательский совет Италии объявили двусторонний конкурс, охватывающий тематику фундаментальных проблем современной вирусологии, молекулярных основ редких заболеваний и других областей медицины. На конкурс поступили около 60 заявок, его итоги будут подведены в ближайшее время.

Совместный конкурс РФФИ и IIASA на лучшие проекты фундаментальных научных исследований стартовал в сентябре прошлого года по направлениям: моделирование распространения, диагностика и нейтрализация вируса; изучение вторичных последствий коронавирусной пандемии на экономику, окружающую среду и общество; увеличение жизнестойкости обществ и укрепление международного сотрудничества по любым пандемиям в будущем.

Также в сентябре 2020 года объявлен междисциплинарный конкурс по изучению коронавирусной инфекции с Государственным фондом естественных наук Китая. На него поступили 17 заявок, сейчас идет подведение итогов.

Одним из крупнейших межгосударственных объединений, решающих научно-исследовательские вопросы глобального масштаба, является группа БРИКС, где успешно функционирует Рамочная программа в сфере науки, технологий и инноваций (РП). С 2016 года Российский фонд фундаментальных исследований выполняет функции секретариата ее конкурсов. За это время при активном участии РФФИ успешно проведены три совместных конкурса РП БРИКС, по результатам которых поддержаны 93 проекта по 11 научным областям.

В прошлом году Россия председательствовала в БРИКС. В связи с этим РФФИ выступил с инициативой проведения многостороннего междисциплинарного конкурса исследовательских проектов по анализу и оценке последствий, с которыми сталкиваются страны БРИКС в ходе глобальной пандемии. Предложение поддержали все страны-участницы организации. В тематику конкурса были включены вопросы, охватывающие исследования в области новых технологий борьбы с эпидемиями, разработки антивирусных вакцин, математического моделирования эпидемий SARS-CoV-2 и COVID-19, анализа опыта систем здравоохранения. По итогам конкурса, которые были
подведены в январе этого года, РФФИ поддержал десять проектов.

Региональный семинар ГИС завершился сообщением о готовности к проведению очередного общего собрания Глобального исследовательского совета в Дурбане (ЮАР) в мае этого года в очном или онлайн-режиме.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024