http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=911ae420-c3f3-404e-ba43-21e883353999&print=1
© 2024 Российская академия наук

Обновление для исцеления

22.01.2021

Источник: ПОИСК, 22.01.2021, Андрей СУББОТИН

Регенеративная медицина набирает обороты

«Удивительной глубины доклад» по определению главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой представили на первом в этом году заседании Президиума РАН академик Всеволод Ткачук и его коллеги. Разговор шел о фундаментальных и прикладных аспектах регенеративной биомедицины.

Термин «регенеративная медицина» впервые был использован в 1992 году профессором Ларри Р.Кайзером в научной статье «Будущее многопрофильных систем». В 1999 году американский биолог Уильям Хаселтайн предложил его уже в современном понимании - как перспективное направление в области биомедицинских исследований.

По словам президента Общества регенеративной медицины, декана факультета фундаментальной медицины МГУ Всеволода Ткачука, «эта наука еще не на марше в плане медицинской помощи», она развивается пока как область исследований, правда, довольно стремительно. В 2020 году в мире проведены 1078 клинических испытаний препаратов, основанных на методах клеточной и генной терапии. Они направлены на лечение онкологических и аутоиммунных заболеваний, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности, диабета 1-го типа, повреждений спинного мозга, болезней Альцгеймера и Паркинсона и других заболеваний.

Академик напомнил, что клетки постоянно обновляются. В течение жизни в человеческом организме погибают около 10 тонн клеток, и на их место встают новые. У них разная продолжительность жизни: у клеток эпителия - 2-3 дня, эритроциты живут 4 месяца, адипоциты - 6-8 лет, а нейроны могут сохраняться в течение всей жизни. Костный мозг весом полтора килограмма за время жизни человека производит три тонны клеток крови.

Всеволод Арсеньевич рассказал коллегам о новом в изучении поведения стволовых клеток. При старении или вследствие перенесенных заболеваний у человека снижается количество стволовых или прогениторных клеток, а также их способность участвовать в регенерации. Поэтому и возникла идея выделить стволовые клетки человека, приумножить их и вернуть в пораженную ткань для ее репарации и восстановления функций.

Однако, по словам В.Ткачука, более чем десятилетний опыт применения подобной клеточной терапии показал, что основной причиной потери способности организма к регенерации является не снижение количества стволовых клеток, а старение ниши стволовых клеток. Виной тому накопление мутаций (при каждом делении клеток появляются 1-2 мутации), изменение микроокружения дифференцированных и стволовых клеток, эпигенетические модификации и т. д.

«Здоровье человека и продолжительность его жизни зависят от баланса между процессами гибели и образования клеток», - сказал В.Ткачук. Организм человека - самообновляющаяся машина с мощным потенциалом регенерации и репарации. Это свойство регенеративная медицина использует при создании методов лечения заболеваний, вызываемых утратой клеток и тканей. В последние десятилетия обнаружены и идентифицированы эндогенные регуляторы процессов гибели и образования клеток, а также выяснены некоторые факторы внешней среды, влияющие на процессы обновления клеток. Это открывает перспективы создания нового типа терапии.

В Институте регенеративной медицины МНОЦ МГУ им. М.В.Ломоносова проводятся предклинические исследования и клинические испытания ряда препаратов, которые стимулируют прорастание нервных волокон после трансплантации пальцев и кистей рук, а также для устранения неврологических дисфункций после геморрагического инсульта. Для лечения мужского бесплодия создается препарат, стимулирующий сперматогенез и возвращающий фертильность. Создан тканеинженерный конструкт из мезенхимных стромальных клеток, который в эксперименте на животных позволяет излечивать пролежни.

Выявлены и идентифицированы микроРНК, которые оказывают антифиброзное действие на коже и в легких. Показано существование растворимого в плазме крови человека вещества, которое секретируется клетками эндометрия и предотвращает фиброз как тканей матки, так и других органов. Установлено множество других важных особенностей.

Отвечая на вопрос о том, какой бюджет должен быть отпущен на развитие регенеративной медицины, В.Ткачук отметил, что напрямую государством на это «не выделяется ни рубля», работы ведутся только на гранты РФФИ и РНФ.

- В США финансирование превышает 100 миллиардов долларов, и эта сумма удваивается каждые три года, - сказал Всеволод Арсеньевич, посетовав также на то, что российские ученые не имеют финансирования междисциплинарных исследований в этой сфере.

Академик Евгений Чойнзонов позвал коллег с результатами их исследований и разработок на страницы Сибирского онкологического журнала. «Денег дать не можем, но плечо готовы подставить», - сказал ученый. А академик Армаис Камалов обратил внимание еще и на то, что институты регенеративной медицины создают к тому же стандарт образования в этой области.

Директор Института экспериментальной кардиологии ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава член-корреспондент РАН Елена Парфенова продолжила разговор о новых технологиях, представив доклад о клеточных технологиях для лечения заболеваний паренхиматозных органов, посвященный выживаемости клеток после трансплантации и разработке подходов к сохранению жизнеспособности и регенеративных свойств стволовых клеток при трансплантации в поврежденное сердце.

Известно, что при используемых сегодня способах трансплантации стволовых клеток в виде суспензии бóльшая их часть гибнет в первые же дни после введения в сердце, что определяет невысокую эффективность клеточной терапии кардиологических заболеваний. Основная причина этого в том, что стволовые клетки не автономны, они функционируют в специальном микроокружении - клеточных нишах, в которых их функции регулируются контактами с другими клетками и с внеклеточным матриксом. Ниша контролирует, направляет и поддерживает жизнь и функционирование стволовых клеток. Выделение клеток из тканей лишает их этих регуляторных воздействий, что и приводит к гибели.

Для решения этой проблемы в ФГБУ НМИЦ кардиологии разработан метод получения клеточных пластов из прогениторных клеток, которые отчасти воспроизводят микроокружение тканевой клеточной ниши. Сейчас авторы приступают к тестированию этой технологии на крупных животных - для последующего перехода к клиническим испытаниям.

- Одним из основных направлений исследований в области регенеративной медицины должно стать именно изучение механизмов регуляции тканевых клеточных ниш, механизма их участия в процессах репарации и регенерации, обновления и старения тканей. Эти исследования позволят обозначить новые мишени, создать фармакологические средства воздействия на эндогенные механизмы регенерации, разработать способы трансплантации клеток, максимально сохраняющие их жизнеспособность и повышающие эффективность клеточной терапии, - сказала Елена Викторовна.

Ректор Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского член-корреспондент РАН Елена Загайнова представила клеточные технологии для лечения заболеваний паренхиматозных органов, рассказав, в частности, о трансплантации островков Лангерганса поджелудочной железы (альтернативном инструменте для лечения диабета 1-го типа), а также метаболическом имиджинге дифференцировки стволовых клеток.

Как отметила Елена Вадимовна, индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) и мезенхимные стволовые клетки на сегодняшний день остаются самыми перспективными инструментами для задач клеточной терапии. Однако опыт использования ИПСК показывает не только их перспективность как источника восстановительного роста, но вместе с тем и потенциальную опасность.

Врио директора Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН член-корреспондент РАН Андрей Васильев посвятил свое выступление «блеску и нищете клеточных технологий». Андрей Валентинович остановился на проблемах развития клеточных технологий, назвав среди них отсутствие целевой программы разработки клинически значимых клеточных продуктов, которая могла бы включать ресурсы для проведения доклинических, технологических и клинических исследований. Не хватает также интегрированной программы исследований свойств и функционального статуса клеток организма человека. Ученый указал на необходимость создания общегосударственной сети банков клеток и биомедицинских клеточных продуктов для клинического применения и целевой поддержки, поскольку клеточно-биологические исследования требуют высоких финансовых затрат.

Член-корреспондент РАН Мария Лагарькова представила результаты исследований плюрипотентных стволовых клеток и прототипы клеточных продуктов и ПСК, им же посвятил свой доклад и член-корреспондент РАН Алексей Томилин. А руководитель отдела молекулярной физиологии клетки Института цитологии РАН, доктор биологических наук Елена Казначеева рассказала о платформе для скрининга потенциальных лекарственных препаратов. Выступление заместителя директора ГНЦ - Института медико-биологических проблем РАН члена-корреспондента РАН Людмилы Буравковой было посвящено влиянию факторов микроокружения на мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки в процессах клеточной и тканевой регенерации.

Главу Федерального медико-биологического агентства Веронику Скворцову, принявшую участие в работе Президиума РАН, по ее словам, «подкупил в докладах новый взгляд на фундаментальные условия для развития регенеративной медицины».

- Очевидно, что за полтора-два года мы очень продвинулись, но волнует то, что нет единой скоординированной платформы изучения тех фундаментальных механизмов, которые не позволят всерьез и без опасений нанесения вреда человеку заниматься регенеративными и клеточно-тканевыми технологиями. Мне представляется, что необходима программа, которая позволила бы создать фундаментальные основы для работы в области регенеративной медицины на основе межведомственного взаимодействия, - отметила Вероника Игоревна.

По словам В.Скворцовой, ФМБА намерено очень активно развивать это направление.

- Задача моя как нового руководителя ФМБА - объединить в рамках агентства все работы в серьезную платформу. Для этого мы создали механизм кластера, поддерживающего такие исследования, организовали отдельное Управление трансляционной медицины и инновационных технологий. Оно вместе с кластером на базе Центра стратегического планирования будет вести работу по пяти приоритетным направлениям, одно из которых - регенеративная медицина, сказала В.Скворцова.

Глава ФМБА подчеркнула, что ее ведомство «будет счастливо сотрудничеству с РАН», и призвала коллег «объединиться для того, чтобы можно было что-то серьезное продвинуть, безусловно, в контактах с международным сообществом».

Заместитель главы Министерства здравоохранения Татьяна Семенова выразила уверенность, что деньги на исследования найдутся. Она сообщила, что Минздрав и ФМБА считают целесообразным систематизировать все направления подобных исследований, сверить позиции и обменяться мнениями для того, чтобы более широко и оптимально внедрять уже имеющиеся наработки.

- Здравоохранение этого ждет, и сегодняшнее мероприятие позволит наметить дальнейшие векторы развития в этом направлении. Площадка РАН дает уверенность в том, что это будет сделано быстро, системно, качественно и принесет плоды для практического здравоохранения России, - заявила замминистра.

Президент РАН Александр Сергеев, в свою очередь, поддержал идею объединения усилий всех исследователей на площадке Российской академии наук, напомнив, что РАН получила новую программу фундаментальных исследований, с помощью которой можно регулировать денежные потоки на различные научные направления.

Вице-президент РАН Владимир Чехонин сообщил, что сегодня в РФ есть только один препарат, который находится в стадии регистрации, - это хондросферы, которые готовы делать в компании «Генериум», - и который одобрен для дальнейшего продвижения. Была проделана «мощная работа» с немецкой компанией, которая передала лицензионные материалы на этот препарат, крайне нужный для практического здравоохранения.

Системная работа в этой сфере очевидна, считает Владимир Павлович. Созданы четыре научно-исследовательских института, которые занимаются регенеративной медициной. Активно работает регламентирующая система по аттестации кадров, которые будут заниматься производством клеточных препаратов.

Но есть и проблемы, признал академик: плохо поставлена организационная работа по созданию банков клеточных препаратов, а это - принципиальный задел, который должен быть организован в России. Нужно обязательно производить компоненты: среды, ростовые факторы, которые позволили бы развивать регенеративную медицину.

- Нельзя заниматься этой проблематикой, не обладая соответствующим надежным потенциалом. У нас отсутствуют среды достаточно простые, такие как MEM, DMEM. Даже простейшую 199-ю среду, которая нужна для того, чтобы наращивать клетки Vero и делать вакцины, мы закупаем. Это неприемлемо для страны, это утрата суверенитета, - сказал В.Чехонин.

Академик считает необходимым по итогам заседания обратиться в правительство с конкретными инициативами: организовать площадки в институтах и начать работу по созданию компонентов для регенеративной медицины. В.Чехонин согласился с предложением В.Скворцовой о принятии межведомственной программы регенеративных технологий, подобный опыт уже есть в случаях с программами по нейронаукам и искусственному интеллекту.

- При участии ФМБА, Ростеха, Минздрава, Министерства промышленности и торговли мы можем сделать адекватную программу и все вместе решить вопросы, которые мешают планомерному развитию регенеративной медицины в стране, - сказал вице-президент РАН.

Подводя итоги обсуждению, президент РАН А.Сергеев призвал к тому, чтобы «постановление имело не только бравурный тон о том, что умеем делать», а содержало перечисление проблем.

- Надо поддержать предложения, которые были озвучены, а руководству РАН - обратиться в правительство и к федеральным органам власти с конкретными предложениями по поводу создания межведомственной программы и широкой академической площадки для фундаментальных исследований, - заключил глава академии.