АКАДЕМГОРОДОК 2000-Х. НАЧАЛО НОВОГО ВЕКА

05.09.2019

Источник: Наука в Сибири, 05.09.19 Диана Хомякова



2000—2010-е годы для Академгородка — время яркое и бурное. Необходимо было восстановиться после кризиса 1990-х и подготовить территорию для развития будущего. Именно в эти годы появилось жилье для молодых ученых, были построены Технопарк, общежития и новый корпус Новосибирского государственного университета. Именно тогда произошло событие, которое встряхнуло научную общественность и перевернуло привычный ход развития — реформа РАН.


2000-е: квартирный вопрос и поворот к бизнесу


В суровые 90-е Академгородку удалось выжить, сохранить свою идентичность, научный и кадровый потенциал, но в новое тысячелетие он вошел в весьма непростом состоянии. Катастрофически сократилось бюджетное финансирование фундаментальных исследований, многие научные разработки перестали быть востребованными, молодые научные кадры продолжали уходить в бизнес и за рубеж.


«Системы жизнеобеспечения... в очень тяжелом состоянии, и здесь нужны серьезные инвестиции. Территория Академгородка, как и всего района, потихоньку деградирует, ее состояние ухудшается», — докладывал глава администрации Советского района Новосибирска Алексей Аркадьевич Гордиенко на Общем собрании Новосибирского научного центра в 2001 году. «За последние десять лет большинство моих самых способных студентов после окончания НГУ предпочли продолжить образование в США. Причина банальна — нищенская зарплата и главное — полная неопределенность в решении квартирного вопроса», — писал главный научный сотрудник Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова доктор физико-математических наук Владимир Алексеевич Гриценко.


Институты и университет обратились к поиску внебюджетного финансирования, в том числе к частному бизнесу, который интенсивно развивался в Академгородке. «Начиная с 1998 года у нас вырос объем научно-исследовательских работ, хоздоговоров, увеличились поступления за платное образование. Были компенсированы долги за коммунальные услуги. По сути дела, все деньги, которые зарабатываем, мы пускаем на развитие университета, на капремонты, на оплату преподавателей. То есть фактически делаем то, что должно было делать государство», — рассказывал в 2002 году ректор Новосибирского государственного университета академик Николай Сергеевич Диканский. Сибирское отделение развивало сотрудничество с такими компаниями, как «Росатом», «Ростехнологии, «Роснефть», «Газпром», «Алроса», «Роснано» и другими.


«Ощутимая помощь отечественных и зарубежных фондов, а также появление в научной и околонаучной среде частного капитала на фоне некоторого подъема экономики в начале 2000-х годов привело к значительному обновлению инфраструктуры и даже внешнего облика Академгородка. Сибирское отделение РАН по-прежнему является градообразующей организацией, но теперь заметную роль в Академгородке играют финансовые структуры, коммерческие фирмы по информационным и другим наукоемким технологиям, а также разнообразный частный бытовой сектор. Огромный интеллектуальный и кадровый потенциал стал притягательной силой для зарубежных инвесторов: нефтяных, компьютерных и других компаний», — писала «Наука в Сибири».


В 2006 году в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» стартовала работа по организации строительства Академпарка. Для реализации этого проекта в лице фонда «Технопарк Академгородка» объединились правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска и Сибирское отделение РАН. «Основными направлениями специализации технопарка “Академгородок” должны стать IT-технологии, биотехнологии, силовая электроника, приборостроение. Свыше 30 инновационных компаний Сибирского региона и институтов СО РАН уже сегодня выразили готовность стать резидентами технопарка», — говорил председатель СО РАН (с 1997 по 2008 г.) академик Николай Леонтьевич Добрецов. Помимо научно-производственных помещений проект предполагал строительство офисных и торгового центров, жилых домов для молодых сотрудников Технопарка.


В эти же годы началось строительство нового корпуса и двух аспирантских общежитий НГУ. О необходимости для университета этих зданий говорили уже давно, однако против их появления резко выступала «зеленая» общественность Академгородка, утверждающая, что участок леса, который попадает под вырубку, имеет большую экологическую ценность. По этим же причинам общественники пытались воспрепятствовать строительству Технопарка. Люди опасались, что «лакомые» земли Академгородка продадут под точечную застройку, которая разрушит облик и уникальную атмосферу города-леса.


«Проекту Технопарка оказывается мощная административная поддержка властями области и города — и столь же мощное и организованное сопротивление жителями Академгородка. Они не без оснований полагают, что новое строительство на месте естественного лесного массива, сохраненного первостроителями, противоречит идеям академика Лаврентьева и проектировщиков, что будет нарушено логичное функциональное построение городка, что за красивыми словами о технологических инновациях прячется банальное желание девелоперов заполучить большой земельный участок в престижном районе города. Сторонники строительства технопарка заявляют, что лес, планируемый под вырубку, болен, что возводиться новые здания будут с максимальным сохранением деревьев», — писал архитектор Александр Юрьевич Ложкин.


Несмотря на все эти протесты, активно шло строительство. Некоммерческим партнерством «Академжилстрой-1» на проспекте Коптюга было введено в эксплуатацию шесть жилых домов, что позволило улучшить жилищные условия семьям сотрудников СО РАН. В 2008 году был создан Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и появилась возможность вовлекать для решения квартирного вопроса земли, находившиеся в оперативном управлении СО РАН. Сибирское отделение добилось, чтобы подходящий участок площадью 153 гектара, расположенный в районе поселка Каинская Заимка, был с помощью Фонда РЖС вовлечен в малоэтажное жилищное строительство для сотрудников СО РАН.


Так, при участии Совета научной молодежи СО РАН в октябре 2012 года был создан жилищно-строительный кооператив «Сигма»: в него вступили более тысячи сотрудников из 27 сибирских институтов. Годом позже из «Сигмы» выделился ЖСК «Веста» со 110 пайщиками (количество пайщиков затем менялось). По окончании строительства члены ЖСК должны были приобрести благоустроенное жилье по цене, не выше установленной Минрегионразвития для НСО.


«Советом молодых ученых СО РАН подготовлен проект положения о порядке вступления в жилищно-строительный кооператив “Сигма”. Оно предусматривает стаж работы соискателей в системе СО РАН не менее пяти лет и потребность в улучшении жилищных условий. При прочих равных позициях приоритет в приеме в члены ЖСК имеют молодые ученые, возраст которых не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 45 лет (для докторов наук), и прочие сотрудники СО РАН, возраст которых не превышает 30 лет», — писало издание COPAH.info в 2011 году.

Впервые за 20 лет по линии Министерства регионального развития было выделено бюджетное финансирование на закупку служебных квартир (в свежепостроенных районах ЖК «Апельсин», ЖК «Серебряное озеро»). С 2007 года стала действовать федеральная целевая программа «Жилище», в рамках которой ученые смогли получать жилищные сертификаты размером около миллиона рублей каждый.


В 2014 году, согласно решению правительства Новосибирской области, новосибирский Академгородок был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, что фактически поставило под запрет строительство в Верхней зоне Академгородка.


Наука: подъем и открытость


Произошли некоторые структурные изменения и в академических институтах. В 2001 году из Объединенного института истории, филологии и философии выделился Институт археологии и этнографии СО РАН, а в 2006 году Объединенный институт распался на Институт истории СО РАН, Институт филологии СО РАН, Институт философии и права СО РАН. В 2005—2006 годах к Институту физики полупроводников присоединился Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники, научные и вспомогательные подразделения Объединенного института физико-технических проблем Севера. В Институт цитологии и генетики вошло Искитимское опытно-экспериментальное хозяйство СО РАН. Прекратил деятельность Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука, вместо него образовались Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН. В 2011 году Президиум РАН принял постановление о выделении из состава Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН отдела молекулярной и клеточной биологии и создании на его основе Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.


30 марта 2010 года открылся SPF-виварий Института цитологии и генетики СО РАН — первый в России Центр коллективного пользования для проведения всех типов современных работ на лабораторных млекопитающих. Введены в строй новые здания Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН и Института лазерной физики СО РАН, а также ИХБФМ СО РАН — для размещения особо чистых экспериментальных помещений. В 2000-е годы серьезно обсуждались вопросы объединения СО РАН и НГУ.


В научных институтах СО РАН было получено немало крупных результатов. Так, в результате генетического анализа биологических артефактов древнего человека из Денисовой пещеры (Горный Алтай), найденных сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН, был установлен новый вид предка человека, генетический отличный от неандертальца и от раннего Homo sapiens. По рейтинговым оценкам журналов Science и Nature этот результат вошел в тройку лидеров среди мировых научных открытий. Институт ядерной физики разработал, изготовил и поставил уникальные и сложные системы для крупнейшей экспериментальной установки за всю историю человечества — Большого адронного коллайдера. Специалисты Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН совместно с зарубежными коллегами создали новый класс углеродных материалов — фотографен. В Институте химической биологии и фундаментальной медицины были разработаны химерные антитела против вируса клещевого энцефалита, испытания которого на животных показали гораздо большее увеличение защитных свойств по сравнению с иммуноглобулином человека. Осенью 2012 года в Республике Саха (Якутия) при большом участии ученых ИНГГ СО РАН в дельте реки Лена введена в эксплуатацию современная научно-исследовательская станция «Остров Самойловский». В 2003 году учеными ИЯФ СО РАН и Института химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН была запущена первая, а в 2015 году — третья очередь лазера на свободных электронах. Было и немало других важных научных достижении, перечислить которые нет возможности в этом тексте.


Академические институты всё чаще начали выступать организаторами международных конференций. Из научных лабораторий наука стала выходить в массы. Помимо постоянно работающей газеты «Наука в Сибири», появились такие научно-популярные издания, как портал «COPAH.info» (после реформы он слился с газетой) и журнал «Наука из первых рук». В арт-пабе «НИИ Куда» стало проводиться научное кафе «Эврика», там за чашкой кофе, бокалом вина или тарелкой салата можно послушать лекции о самых разных областях наук, рассказанные в доступной форме сотрудниками институтов СО РАН и НГУ.


В июне 2013 года неожиданно для всего академического сообщества и даже для руководства Академии наук была объявлена реформа РАН. В Государственную думу был внесен законопроект «О Российской академии наук…», предусматривающий слияние РАН, РАСХН и РАМН. Согласно законопроекту, все академические институты отныне должны были подчиняться Министерству образования и науки РФ, а недвижимость и имущество расширенной РАН переходило ко вновь созданной структуре — Федеральному агентству науки и образования РФ (ФАНО). За РАН оставалась функция научной экспертизы. Реформа объяснялась недостаточной эффективностью РАН и стремлением освободить ученых от несвойственной им функции хозяйственного управления. Сибирское отделение РАН (так же, как и Дальневосточное и Уральское), должно было потерять статус юридического лица и стать всего лишь филиалом единой Академии.


Известие о реформе всколыхнуло общественную жизнь Академгородка. Летом и осенью 2013 года здесь прошли массовые митинги, флешмобы молодых ученых, был организован сбор подписей под обращением к президенту РФ против рассмотрения Государственной думой этого законопроекта. Ученые писали в поддержку Академии пламенные открытые письма. Люди требовали полной отмены реформы или хотя бы пересмотра некоторых пунктов, просили не принимать решение поспешно, без обсуждения с научным сообществом. Также высказывались опасения, что новое агентство станет распродавать имущество СО РАН коммерческим организациям под иные, не связанные с наукой нужды. Вызывало вопрос и то, что теперь будет с жилищными программами СО РАН.


В новосибирском Академгородке появилось территориальное отделение ФАНО. Юридический статус Сибирского отделения удалось отстоять. К тому же на 2014 год был введен мораторий на решения по имуществу академии, который затем продлили еще на два года. Все эти факторы несколько снизили градус протеста, СО РАН и институты Академгородка стали перестраиваться на новый формат работы.


«Курс, по которому пошла реформа РАН, безусловно, подлежит коррекции. Мы понимаем, что вернуть всё на круги своя не представляется возможным, и в этих условиях крайне важно закрепить за Академией статус ведущей национальной экспертной и научно-методической организации, руководящей исследованиями в своих институтах. ФАНО, вполне вероятно, способно справиться с задачей управления имуществом и финансированием, но не более того», — писали в Полит.ру председатель Сибирского отделения РАН (с 2008 по 2017 г.) академик Александр Леонидович Асеев и заместитель председателя СО РАН академик Николай Сергеевич Диканский.


При поддержке правительства ФАНО начало масштабную реструктуризацию сети подведомственных учреждений. В рамках этого проекта планировалось объединить ряд институтов в крупные исследовательские центры по отдельным большим научным направлениям. Опасаясь, что навязанные сверху решения будут далеки от оптимальных, институты Сибирского отделения сами начали проявлять в этом вопросе инициативу и объединяться по обоюдному согласию. Так, в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» влились некоторые научные организации бывших СО РАМН и СО РАСХН (Сибирский НИИ растениеводства и селекции, НИИ терапии и профилактической медицины и НИИ клинической и экспериментальной лимфологии). Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН присоединился к Институту вычислительных технологий СО РАН.


Переход в ФАНО несколько затруднил работу институтов Академгородка (например, существенно возрос документооборот, увеличились сроки ожидания реактивов и других необходимых для работы материалов), но не сказался на них фатально. Изменился состав директоров институтов (во многом из-за возрастного ценза для руководителей научных организаций). Перед учеными была поставлена задача публиковаться в передовых англоязычных научных журналах и повышать уровень цитируемости. Немалую долю в финансировании научных исследований теперь стали составлять гранты различных научных фондов.


НГУ: курс на топ-100


Большие изменения претерпевал и Новосибирский государственный университет. В 2013 году он вошел в число 14 вузов для продвижения в топ-100 международных рейтингов. Для выполнения поставленной задачи Министерство образования и науки РФ обозначило несколько основных стратегических направлений. Так, НГУ должен был начать разрабатывать передовые образовательные программы, концентрировать усилия на прорывных направлениях, улучшать свою международную заметность. Необходимо было подтянуть и научную часть. Если в системе, созданной М. А. Лаврентьевым, университет отвечал преимущественно за образование, а наука делалась в институтах Сибирского отделения, то теперь и с вузов стали требовать достижения выдающихся научных результатов. Благодаря появившемуся дополнительному финансированию в НГУ появилось несколько десятков новых исследовательских лабораторий, совместных с институтами СО РАН.


Немалую роль для развития науки в университете сыграл проводящийся с 2010 года конкурс мегагрантов, в рамках которого ведущие российские ученые, когда-то уехавшие за рубеж, должны были организовать «зеркальные лаборатории» в российских вузах. Так, в НГУ появились лаборатория микробиологии и вирусологии, лаборатория перспективных исследований по миллиметровому и терагерцовому излучению и некоторые другие. Предполагалось развивать в НГУ в том числе те направления, которые слабо развиты в СО РАН. В университете произошли и некоторые структурные перестройки, появились Гуманитарный институт, Институт медицины и психологии В. Зельмана, Институт философии и права.


В НГУ открылись магистерские и аспирантские англоязычные программы, различные образовательные курсы для иностранных студентов, благодаря чему доля последних существенно возросла. Теперь в Академгородке стали проходить обучение не только представители азиатских стран, но и студенты из Европы, Индии, Африки. Начал работу Китайско-российский институт, позволяющий китайским студентам на грантовых условиях учиться в Харбине и Новосибирске, получать сразу два диплома (НГУ и Хэйлунцзянского университета) и продолжать аспирантуру в Новосибирске.


Университет вышел на глобальный рынок онлайн-образования, стал делать курсы на платформах Coursera и «Образование на русском». НГУ обновил символику, у него появилось несколько информационных изданий, радио, видеоотдел. Осенью 2015 года открыл свои двери новый корпус, и тем самым университет получил новый толчок к развитию.


В сентябре 2017 года председателем Сибирского отделения РАН был избран академик Валентин Николаевич Пармон. О том, что ждало Академгородок после этого, вы узнаете в следующей части нашей истории.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024