НАУКА-МЕДИЦИНА

22.03.2004

Источник: ИТАР-ТАСС, Дарья Токарева

Точную дозу облучения для уничтожения раковой опухоли должен определить новый российский волоконно-оптическийдозиметр

При Институте общей физике Российской Академии наук разработан радиотерапевтический прибор, который, как надеются ученые Научного центра волоконной оптики, поможет определить точную дозу облучения для уничтожения раковой опухоли.
"Подключенный к компьютеру радиационночувствительный световод точечно действует на пораженные раком органы", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель проекта Александр Томашук. По его словам, можно не только остановить развитие опухоли, но и полностью уничтожить раковую ткань - "для этого доза облучения должна быть довольно сильной и точно направленной".
Когда происходит облучение пораженного органа, световод диаметром с леску темнеет. Таким образом, пояснил ученый, "можно в реальном времени определить, какую дозу облучения получил пациент и при необходимости увеличить или уменьшить ее". С помощью иголки, в которую вставляется световод, дозиметр можно подсоединить к любому органу человека. Ни один из современных дозиметров не сочетает эти два параметра.
Испытания прибора, созданного совместно с учеными московского Онкологического центра им. Обухова, начнутся в ближайшее время. Сначала они пройдут на животных.
Российские медики успешно применили новейшее оружие против рака - клетки из тканей животных, зараженных онкологическим заболеванием.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024