КТО ЗНАЕТ, КАКОЕ ИЗ ЯБЛОК ОКАЖЕТСЯ ЗОЛОТЫМ ?

30.09.2005

Источник: Поиск, Резеда ДАУТОВА

Эффект от науки не умеют просчитывать даже в Америке, уверяет академик Роальд Са-гдеев

Академик Роальд Сагдеев побывал в Казани на юбилейных торжествах по личному приглашению президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Программа визита академика РАН и профессора Мэрилендского университета, уже 15 лет живущего большей частью в США, была короткой и насыщенной: встречи официального и полуофициального характера, с друзьями детства и коллегами. Принял ученого и президент Академии наук Татарстана Мансур Хасанов. Во время пребывания в Казани Роальд Сагдеев любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Роальд Зиннурович, что вас больше всего впечатлило в городе вашего детства?

- Весь его облик! Я не узнал Казань. Я был здесь в последний раз в позапрошлом году и видел, какие идут стройки. Но те изменения, которые произошли в последнее время, меня потрясли!

- А не резануло по сердцу, что места, с которыми связаны ваши воспоминания, потеряны безвозвратно?

- Этот вопрос мы с женой (Сьюзен Эйзенхауэр, внучка президента США Дуайта Эйзенхауэра. - Р.Д.) очень горячо обсуждали. Она регулярно приезжала в Казань на протяжении 10-15 лет. Ведь я привез ее сюда впервые еще в начале 1990-х годов. Супруга стала меня критиковать: почему я не пытаюсь защищать старые дома, обветшалую деревянную постройку с их неповторимым особенным колоритом. На самом деле это очень сложный вопрос. С одной стороны, да, можно вложить деньги в реставрацию старых районов. Но ведь их жители наверняка хотят жить лучше. А с другой стороны... я не уверен, что в Казани нашли правильный баланс между тем, что оставить, а что разрушить и заменить на новое.

- Не кажется ли вам, что чем интенсивнее научно-технический прогресс, тем сильнее противоречия человека и с окружающей средой, и со своей собственной природой?

- Развитие науки и техники остановить невозможно. У нас нет другой альтернативы. Поставим вопрос иначе: как развивать науку и технику наиболее благоприятным для человечества образом? Да, наука в настоящее время достигла такой стадии, когда ее многие достижения - от создания оружия до клонирования - угрожают природе и. человечеству. Но мы всегда забываем, что средняя продолжительность жизни человека даже в начале XX века была значительно ниже, чем сейчас. И те экономические проблемы, которые нынче стоят перед развитыми странами Европы (Америка начинает их тоже чувствовать), во многом связаны с тем, что растет число пенсионеров. Хотя люди вполне еще работоспособны. В Соединенных Штатах видят выход из этой ситуации в постепенном увеличении пенсионного возраста. Но в России демографические проблемы имеют другие истоки. Общаясь с российской молодежью, я пришел к выводу, что появилась еще одна очень серьезная проблема, без решения которой стране ничего не удастся сделать. Даже советский жилищный кризис не идет ни в какое сравнение с тем, какие последствия дала рыночная экономика - она просто закрыла двери квартир перед молодыми. Я точно знаю, что для молодых ученых это основной стимул, чтобы искать работу за границей.

- Что вы думаете по поводу начавшегося реформирования российской науки, суть которого, грубо говоря, в том, чтобы перевести часть отечественных ученых на самоокупаемость?

- В настоящее время экономический потенциал России существенно уступает потенциалу Советского Союза. Во всяком случае, общеизвестно, что по валовому продукту Россия еще далека от возврата к старым советским показателям. И конечно, экономика такого уровня не способна поднять и понять интересы науки. В свое время Петр I ввозил в Россию лучшие научные умы из Европы, а сегодня Казань, например, закупает дорогостоящих легионеров для хоккейной команды. Получается, на привлечение лучших зарубежных спортсменов находятся миллионы долларов, а на науку - нет. Недавно я попал в несколько неловкую ситуацию - при встрече с профессурой Московского университета поздравил их с тем, что средний месячный заработок москвича наконец достиг очень высокого уровня - 17 тысяч рублей. Они сдержанно поблагодарили меня за поздравление и сказали, что средний заработок профессора МГУ, который считается наиболее привилегированным вузом страны, - 6 тысяч рублей. Насколько я знаю, в Казани профессора получают еще меньше. Возникает вопрос: какие профессии, какие категории трудящихся оцениваются выше, чем профессора Московского университета?!

- В предстоящем реформировании самым уязвимым местом будет фундаментальная наука, на которую у нас деньги по-прежнему жалеют. Каким образом в США государство поддерживает фундаментальные исследования?

- Мне кажется, в России существует глубокое заблуждение, что фундаментальная наука должна развиваться за счет средств бизнеса или каких-то частных средств. В Америке так же, как в Европе, фундаментальные исследования имеют солидное финансирование из государственного бюджета. Сумма складывается из отчислений разных министерств и федеральных агентств. Например, Национальный научный фонд оперирует 6 миллиардами долларов. Фундаментальные исследования в области медицины, биологии и молекулярной биологии финансируются из бюджета Института национального здоровья. Это 15 миллиардов долларов в год. Из бюджета НАСА, который тоже насчитывает 15 миллиардов долларов, заметная часть идет в виде грантов на фундаментальные научные работы. Причем в программах НАСА участвуют ученые многих стран мира.

- Как определяется - кому давать деньги, а кому нет?

- Идет анализ и сравнение разных предложений. Но просчитывать экономический эффект было бы просто глупо. Если бы в свое время перед Ньютоном, публикующим свои знаменитые "Принципы механики", поставили задачу дать оценку их экономического эффекта - разве он мог бы это сделать?! Или например, как можно было просчитать экономический эффект от исследований по электродинамике - от Фарадея до Максвелла, все на чем основано электричество? Бывают, конечно, редкие случаи, когда какое-то фундаментальное открытие начинает претворяться уже на другой день. Например, изобретение радио. Предприимчивый итальянец Маркони буквально в тот же день понял, что из этого можно делать деньги. И сумел наладить производство. А в большинстве случаев приходится сначала много "поливать", как говорил мой учитель Арцимович, ухаживать за яблоней. И надеяться, что когда-нибудь одно из яблок окажется золотым. А какое именно - предсказать точно никто не может.

- У нас бытует мнение, что если бы в парламенте было больше истинных ученых, то и грядущая реформа науки не была бы так страшна. В американском конгрессе много ученых?

- Я знаю только нескольких. Аномально большое количество ученых, когда-либо представленных в парламенте, как известно, имело место на I Съезде народных депутатов СССР. Я тогда сам был народным депутатом. Насчитал около 50 ученых, среди которых семь были еще и иностранными членами Национальной академии наук США. Мне эта цифра показалась очень забавной. И при очередной встрече с президентом этой академии я сказал ему об этом. Он расхохотался: мол, нам бы иметь столько наших собственных в американском конгрессе.

Вы знаете, политическая карьера - это профессия. Или ты занимаешься наукой, или занимаешься политикой. Совмещать и то, и другое невозможно.

- Роальд Зиннурович, вы по-прежнему занимаетесь в США космическими проектами. Как вы оцениваете сегодняшние позиции нашей космонавтики?

- Россия очень сильно отстала в масштабах космической программы, но по техническим показателям - прежде всего, наших ракетоносителей - мы по-прежнему находимся на передовом уровне. Но это произошло скорее не потому, что мы сейчас создаем что-то оригинальное, новое. Просто такой гигантский потенциал оставили нам в наследство отцы-основатели отечественной ракетной техники. До сих пор американцы завидуют нам и то, что можно, пытаются закупить. К сожалению, при том бюджете и при тех масштабах, до которых свернулась наша космическая программа, очень трудно рассчитывать на какие-то новые, оригинальные проекты. По большому счету в России во власти остро ощущается непонимание роли науки в современном обществе.

- Вы - человек мира. Наука, которой вы занимаетесь, не имеет национального лица. Видимо, процесс глобализации начался именно с таких исследований. Интересно, национальный вопрос для вас актуален?

- Мне далеко не безразлично, что с лица Земли уже исчезли целые народы. И я знаю, насколько болезнен этот вопрос для многих американцев - нации, которую называют нацией эмигрантов. Ассимиляция представляет серьезную угрозу и для татар. Но перед глазами уникальный пример еврейского народа, которому каким-то образом удалось сохранить свои национальные традиции. Может быть, здесь решающую роль сыграла религия - иудаизм. Что станет в будущем с татарами, которых сегодня религия явно не объединяет? Было бы обидно, если бы этот оригинальный компонент человеческого материала был просто потерян.

- Но в Америке, видимо, вы реже всего вспоминаете о том, что вы - татарин...

- Моя жена мне напоминает об этом. Несколько лет назад она вела диспут в прямом эфире с одним из сторонников расширения НАТО. Тогда этот вопрос был очень больным. Она приводила аргументы в пользу того, что это вредная идея. И вдруг американский оппонент сказал ей: "Сьюзенн, ваша позиция понятна - ведь ваш муж русский". На что она отпарировала: "А вот и нет - он татарин..."



Подразделы

Объявления

©РАН 2024