Предвестие пилотируемой космонавтики
Страница 24

на 1 сентября 1960 года.

3 марта 1960 года приказом Министра обороны СССР вводится Временное положение о космонавтах (38).

15 мая 1960 года в СССР был запущен первый беспилотный корабль (39).

15 июня 1960 года Д.Ф. Устинов, К.А. Вершинин, М.В. Келдыш вносят в ЦК КПСС предложения о подготовке полета человека в космическое пространство (40).

3 августа 1960 года Совет Министров СССР принимает совершенно секретное постановление "О подготовке полета человека в космическое пространство" (41). В тот же день утверждается Положение о космонавтах (42).

Через месяц с небольшим, 10 сентября 1960 года, Д.Ф. Устинов, Р.Я. Малиновский, М.В. Кел-дыш, С.П. Королев, В.П. Глушко, В.П. Бармин и другие – всего 16 подписей – направляют в ЦК КПСС совместную записку со своим видением этого проекта. Понятие "космонавт" еще не устоялось. Поэтому в записке используются термины "астронавт" и "пилот-астронавт" – явное влияние американской программы. Авторы записки заключают: "Просим одобрить

 

В начале 1959 года под председательством академика М.В. Келдыша в Академии наук СССР прошло совещание, на котором подробно обсуждался вопрос о полете в космос человека, вплоть до того, из кого выбирать будущих кандидатов в космонавты (34).

22 мая 1959 года было подписано постановление Правительства по созданию корабля-спутника для полета человека в космос и определены основные исполнители (в реше-нии задачи участвовали 123 организации) (35).

10 декабря 1959 года выходит Постановле-ние ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии исследований по космическому пространству", в котором ставилась задача "осуществление первых полетов человека в космическом пространстве" (36).

26 января 1960 года Национальный совет по аэронавтике и космосу США принял концептуальный документ "Предварительная космическая политика США". В числе приорите-тов называлась пилотируемая космонавти-ка (37). Надо сказать, что в США первый суборбитальный полет (подскок) планировался на 26 апреля, а первый орбитальный полет –

 

  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд