от 11.03.2014

 

11 марта 2014 года

 

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук


 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Интегральный проект солидарного развития на евро-азиатском континенте (научно-практическая концепция)».

Докладчики: доктор политических наук Якунин Владимир Иванович (Институт социально-политических исследований РАН), академик Осипов Геннадий Васильевич, академик Садовничий Виктор Антонович.

В докладе излагается научно-практическая концепция разработки и реализации мегапроекта солидарного развития на Евро-Азиатском континенте («Транс-Евразийский пояс РАЗВИТИЕ(RAZVITIE)», ТЕПР).

Важность мегапроектного подхода на нынешнем этапе развития страны была только что продемонстрирована на Олимпиаде в Сочи, когда за 7 лет практически с нуля создана инфраструктура целого города и построен комплекс спортивных сооружений мирового уровня, а церемонии открытия и закрытия Олимпиады показали миру богатство и ценности российской цивилизации. Это событие задает точку отсчета для восприятия доклада.

Новизна научной составляющей доклада состоит в том, что в нём предлагается принципиально новый геоэкономический, геополитический и геокультурный концепт. Пояс «РАЗВИТИЕ» отличается от понятий «страновой мост» и «коридор развития», которые включаются внутрь этого концепта, интегрируются и выступают в виде отдельных аспектов понятия пояса «РАЗВИТИЕ». Поэтому для зарубежного пространства в названии мегапроекта используется название «RAZVITIE».

Геоэкономическая новизна состоит в формировании нового полюса генерации общественного богатства, заметного на фоне имеющихся мировых экономик, и в принятии в качестве объемлющего оператора «развитие» вместо «экономического роста». «Развитие» является первичным критерием и задает требования на «экономический рост». Геополитический аспект предполагает создание новой формы международного сотрудничества в совместном стратегическом планировании и неоиндустриальном освоении значительных территорий. Наконец, геокультурный аспект заключается в проявлении евразийского мировоззрения, основанного на цивилизационной идентичности и диалоге цивилизаций между представителями, имеющими разные цивилизационные идентичности.

РАЗВИТИЕ в данном случае понимается как ценность и одновременно предмет кооперации и солидарного взаимодействия различных стран. Страны, которые готовы запустить планетарные процессы развития, собственно, и способны вытащить мир из застоя и кризиса, не допустить разрастание международных конфликтов в новую мировую войну.

Интегральная инфраструктурная система, включающая единство транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктур – это ключевой инструментарий в мегапроекте ТЕПР.

Интегральная инфраструктурная система соединит порты Приморья и пограничные пункты путей Китая с западной границей Белоруссии. На втором этапе может быть проложено унифицированное с этой системой ответвление к Северной Америке «Сибирь – Берингов пролив – Аляска». Система послужит созданию современного научно-промышленного пространства в азиатской части России и рентабельного транзита грузопотоков Европа-Азия и Европа-Америка.

Реализация мегапроекта ТЕПР потребуют строительства современных поселений нового поколения. Это – шанс постепенного отхода от ценностей и соблазнов общества потребления и формирования пространства для здорового и духовного образа жизни, воспринявшего экологическое мировоззрение. Новый этап освоения Сибири потребует создания миллионов современных рабочих мест для творческой деятельности.

Пояс «РАЗВИТИЕ» – это не транзитный коридор, безразличный к территории, по которой он проходит, это зона новой индустриальной технологической революции, связанной с использованием прорывных технологий нового техно-промышленного уклада. Это создание интегральных инфраструктур нового поколения, на базе которых будут создаваться промышленные кластеры и новые поселения.

Этот мегапроект обнаруживает общие условия совместного действия на разных континентах в форме: в форме Транс-Евразийского пояса «РАЗВИТИЕ» для Евросоюза, России, Китая, Казахстана, Белоруссии, Украины и стран СНГ, Японии, Индии, Кореи; Транс-Латиноамериканского для Бразилии, Колумбии, Чили, Перу, Аргентины; Транс-Африканского для ЮАР и даже Евразийско-Американского, предполагающего соединение Аляски с Чукоткой.

1. Интегральная инфраструктурная система – связующее «мировой цивилизации»

Россия, занимая 30% территории евро-азиатского континента, объективно является коммуникационным ядром между странами Азии и центрами Европы. Она находится в центре транспортных и энергетических интересов трех больших регионов – Западной Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии и может за короткий срок стать центральным элементом этой суперсистемы, к которой будут тяготеть Индия, Иран, арабский мир, постсоветские республики Азии.

Мегапроект ТЕПР надолго соединит эти страны в конструктивное общее дело, вовлечет в создание нового каркаса хозяйственного и культурного пространства значительной части Земли. На этот стратегический каркас может быть нанизан целый ряд проектов развития. Этот проект поможет миру выскочить из петли финансового краха за счёт полезной для всех созидательной работы.

2. Чтобы стать инициатором такого мегапроекта, Россия должна «укрепиться внутри себя».

Что даст мировой проект для новой России?

– он укрепит духовную сферу, усилит консолидацию российского общества. После всех кризисов Россия вновь собиралась через Общее дело.

– он даст импульс развитию Сибири и региональной экономике, свяжет отдаленные регионы с центром, позволит создать новые рабочие места и социальную инфраструктуру. Свободные пространства Сибири и Дальнего Востока послужат площадкой для создания индустрий и поселений нового техно-промышленного и социо-культурного уклада.

освоение природных богатств Сибири и Дальнего Востока необходимо не только для развития самой России, но и всей мировой экономики. И важно, чтоб оно проходило под руководством России.

– особый вызов России – демографический. Кризис надломил людей, породил пессимизм, увлек молодежь суррогатами поприщ. Нужно движение на новые земли, решение масштабных задач, мобилизация больших средств и энергий. Научно-промышленные зоны вдоль «пояса Razvitie» станут плацдармом для возрождения российской культуры и сборки нашей цивилизации.

3. Мировой инфраструктурный проект – сдвиг к конструктивной глобализации

Мир входит в полосу нестабильности и столкновения интересов. Наша задача – обеспечить выход из кризиса так, чтобы для основных мировых полюсов силы стало объективно выгодным существование целостной, суверенной и процветающей России.

Кризис ХХI века обнаружил новое основание для сближения России с ЕС и США – необходимость преодоления деиндустриализации, которая поразила эти три региона. Не сбылась утопия постиндустриализма, очевидна неизбежность «новой индустриализации». Только так будет восстановлен баланс потоков технологий и товаров между Азией, Россией и Западом. Мегапроект ТЕПР примиряет интересы этих больших хозяйственных систем.

Для России обладание интегральной инфраструктурной системой межконтинентального уровня приобретает критическое значение как одна из гарантий геополитической безопасности.

4. Инвестиционное пространство нового типа

Проект ТЕПР как поселенческо-индустриальной полосы шириной 200-300 км вокруг транспортных и энергетических коридоров вдоль всей Евразии, предполагает объём вложений в десятки триллионов евро. Гарантированная возвратность этих вложений определяется не платой за транспортировку, а комплексным развитием всех стран-участниц. Осуществление проекта оказывается возможным при использовании корзины нескольких фиат-валют, национальных денег, за которыми, согласно представлениям русского экономиста Сергея Фёдоровича Шарапова, стоит вся мощь конкретного государства. Фиат-валюта определяется не золото-валютными резервами, а интегративной способностью государства довести масштабный проект до реализации.

ТЕПР выступает альтернативой существующим принципам глобальной экономической динамики, ставшим причиной мирового кризиса, и предназначается для изменения доминирующей экономической парадигмы.

5. Задачи стоящие перед РАН в связи с мегапроектом ТЕПР.

Во-первых, это задачи, связанные с использованием существующих и созданием новых заделов в фундаментальных знаниях, на базе которых будут создаваться перспективные и прорывные технологии для транспорта, энергетики и связи.

Во-вторых, это задачи интеграции знаний о потоках информации, грузов, людей и энергии в интегральной инфраструктуре.

В-третьих, это исследование природного, научно-технического, социального и культурного потенциала территорий, который может быть раскрыт и активирован за счёт включения регионов в пояс Razvitie.

**********************************************

Представители СМИ могут обращаться по всем вопросам к пресс-секретарю ИСПИ РАН Безвербному Вадиму Александровичу. Тел. 925-270-35-75.

**********************************************

В обсуждении научного сообщения приняли участие:

академик Бугаев Александр Степанович, член-корреспондент РАН, директор ИПРАН РАН Миндели Леван Элизбарович, академик Нигматулин Роберт Искандрович, академик Алдошин Сергей Михайлович, академик Рундквист Дмитрий Васильевич, член-корреспондент РАН Гринберг Руслан Семенович, академик Колесников Владимир Иванович, директор Центра России и Центральной Азии при Шанхайской академии международных исследований Синь Ли (Китай), академик Титаренко Михаил Леонтьевич, профессор Ланфранко Сенн (Италия), академик Асеев Александр Леонидович, академик Ивантер Виктор Викторович, академик Примаков Евгений Максимович, заместитель Председателя Совета Федерации Штыров Вячеслав Анатольевич, академик Фортов Владимир Евгеньевич.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

©РАН 2024