от 27.10.2015

 

27 октября 2015 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук 

 

Заседание открылось торжественной церемонией вручения президентом РАН академиком В.Е. Фортовым Диплома о присуждении ученой степени доктора Honoris Causa проф. Риосуке Кодама (Япония)

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Английская наука: диалог с правительством и обществом».

Докладчик — профессор Робин Праймс (Великобритания). 

Существует множество причин, по которым правительства финансируют науку: чтобы поддержать экономический рост; чтобы обеспечить благосостояние общества; чтобы иметь способность быстро реагировать на появляющиеся возможности, а также для укрепления репутации. Общество вполне может согласиться с этим общим набором приоритетов, однако зачастую имеет иное мнение при более детальном рассмотрении какого-либо отдельного вопроса. Хотя, безусловно, нет ни одного общества, в котором царило бы единство взглядов. Действительно, каждый отдельно взятый человек будет по-разному смотреть на один и тот же вопрос, в зависимости от того, каким образом этот вопрос поднимается. Внутри правительства разные ведомства также по-разному определяют свои приоритеты.

В МИДе Великобритании мы занимаемся разработкой концепции научной дипломатии: как наука может содействовать дипломатической работе; каким образом дипломаты могут помочь ученым, а также — как сами ученые могут напрямую помогать выстраивать дипломатические отношения.

Четкая, открытая и прозрачная коммуникация имеет большое значение — ученые должны заниматься разъяснением сложных проблем, а также должным образом демонстрировать свою независимость. Правда, об этом проще говорить, чем осуществлять на деле.

В своем выступлении докладчик рассказал, как Великобритания пытается продвинуться в этом направлении. В частности, он рассказал о сети Главных научных советников, о том, какое внимание уделяется вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации и процессам финансирования, особенно между научным сообществом и промышленностью.

Происходят сдвиги в понимании — какие сферы исследований становятся приоритетными, соответственно, имеет место определенная «мобильность» команд исследователей. Меняются и средства общения ученых друг с другом и с обществом: конференции как средство общения остаются, но все шире используются электронные коммуникации. В отношении экономики: наука и впредь будут помогать складываться и трансформироваться рынкам. Вырабатываются различные парадигмы для обеспечения более эффективного вклада науки по различным направлениям удовлетворения потребностей общества (скажем, в медицине: от лабораторного стола — к постели больного). Исследуются проблемы обеспечения прочной экономической целесообразности — это касается самых различных сфер: экологических проблем, изменений в численности населения, в здравоохранении, в образовании, в безопасности, в доступе к энергии, продовольствию и ресурсам, в сфере транспорта и коммуникаций. Вместе с тем, наука должна учитывать, что приоритеты могут быстро меняться.

Однако не надо забывать, что, все-таки, основная задача ученых на все времена — сохранить передовой уровень научных исследований и суметь объяснить важность этого вопроса и правительству, и всему обществу.

В обсуждении доклада приняли участие:

чл.-корр. Ю.Ю. Балега, ак. А.А. Дынкин, ак. Р.И. Нигматулин, иностранный член РАН проф. Мартин Поляков, ак. В.Е. Фортов.  

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии Н.И. Кареева 2015 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения историко-филологических наук) доктору исторических наук Владимиру Викторовичу Согрину за монографии «Исторический опыт США», «США в ХХ — XXI веках. Либерализм. Демократия. Империя». Выдвинут академиком А.О. Чубарьяном.  

На заседании Экспертной комиссии присутствовало 7 членов Комиссии из 8.

В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени Н.И. Кареева 2015 года рекомендована кандидатура д.и.н. В.В. Согрин. На заседании Бюро Отделения историко-филологических наук РАН присутствовали 16 членов Бюро из 30. В соответствии с результатами тайного голосования (большинством голосов /за — 14, против — 2/) в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Н.И. Кареева 2015 года д.и.н. В.В. Согрину.  

Фундаментальные труды, представленные на соискание премии получили высокую оценку научной общественности как в России, так и за рубежом. В опубликованных рецензиях отмечается, что В.В. Согрин нашел эффективный методологический путь к синтезу американской истории новейшего времени. Благодаря глубокому и непредвзятому анализу эти книги позволяют понять политическую, социально-экономическую и социокультурную основу современного развития США. 

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени С.Ф. Ольденбурга 2015 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения историко-филологических наук) члену-корреспонденту Виталию Вячеславовичу Наумкину за монографию «Острова архипелага Сокотра (экспедиции 1974-2010 гг.)». Выдвинут Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института востоковедения РАН. 

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 6 членов из 9. В соответствии с результатами тайного голосования к присуждению премии РАН имени С.Ф. Ольденбурга 2015 г. единогласно рекомендована кандидатура чл.-корр. В.В. Наумкина. На заседании Бюро Отделения историко-филологических наук РАН присутствовали 16 членов Бюро из 30. В соответствии с результатами тайного голосования (большинством голосов /за — 15, против — 1/) в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени С.Ф. Ольденбурга 2015 года чл.-корр. В.В. Наумкину. 

В.В. Наумкин — автор большого числа книг и статей по истории, исламу, духовной культуре арабских стран, а также языкам, археологии, этнографии, социологии Ближнего Востока. Участие в комплексных экспедициях на йеменские острова архипелага Сокотра позволили В.В. Наумкину утвердить себя в качестве ведущего в мире специалиста по разнообразным вопросам истории и современного состояния изолированных социальных групп. Широкой известностью пользуются не только труды В.В. Наумкина по классическому востоковедению, но и его многочисленные работы по политике и современным международным отношениям. Помимо русского, написанные им работы изданы на арабском, английском и других языках. 

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024