№ - от 16.02.2010

16 февраля 2010 года 

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Атомная оптика и ее нанотехнологические приложения».

Докладчик – д.ф.н. Балыкин Виктор Иванович (Институт спектроскопии РАН, Троицк, Московская обл.)

Обсуждение научного сообщения

 

Члены президиума рассмотрели вопрос "О присуждении Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2009

года" (представление Экспертной комиссии)

Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВИЛ:

1. Присудить Большую золотую медаль Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2009 года академику Иванову Вадиму Тихоновичу за выдающийся вклад в развитие биоорганической химии.

2. Присудить Большую золотую медаль Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2009 года профессору Нойори Риоджи (Noyori Ryoji)(Япония) за выдающийся вклад в развитие органической химии и каталитического асимметрического синтеза.

 

Президиум РАН рассмотрел вопрос «О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2009 года» (представление Комиссии РАН по работе с молодежью)

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года № 10, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВИЛ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2009 года:

Лауреаты

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2009 года:

Лауреаты

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024