от 23.09.2014

 

23 сентября 2014 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение:

«Перспективы российско-американских отношений: новая холодная война?»

Докладчик директор Института США и Канады РАН академик Рогов Сергей Михайлович

1. В 2014 году произошло резкое обострение отношений между Россией и США, и Западом в целом. Это — самый серьёзный международный кризис, с которым сталкивается наша страна со времён холодной войны.

2. Холодная война между СССР и США носила глобальный характер. Она была вызвана идеологической несовместимостью двух сверхдержав, экономическим противоборством двух социально-экономических систем (капиталистической и социалистической). Отличительной чертой холодной войны была гонка вооружений (ядерных и обычных) без прямого военного столкновения двух антагонистов.

3. Следует напомнить, что исторически в многополярной системе международных отношений Россия и США четырежды были союзниками (во время войны США за независимость, гражданской войны в США, первой и второй мировых войн). Холодная война происходила в условиях биполярного мира и завершилась после распада социалистической системы и самого СССР.

4. После холодной войны США и Россия оказались в асимметричной ситуации. Вашингтон безуспешно попытался консолидировать однополярный мир, где США играли бы роль единственной сверхдержавы. Россия, утратив по сравнению с СССР значительную часть территории, ВВП, населения, оказалась неравноправным участником в системе глобальных международных отношений, построенной на основе западных институтов во главе с США. Провозглашенное в 90-е гг. партнёрство оказалось декларативным. Оно не было институализировано и не имело экономической основы. Сохранилась и модель взаимного ядерного устрашения. В отношениях между Россией и Западом происходила «игра с нулевой суммой» (расширение НАТО, разрыв Договора по ПРО, одностороннее применение военной силы в Косово, Ираке, Ливии).

5. «Перезагрузка», провозглашенная администрацией Б. Обамы, привела к временной нормализации российско-американских отношений, однако стабилизировать их не удалось. Стремление Москвы возобновить интеграционный процесс на постсоветском пространстве вызвал резкое противодействие со стороны Запада. Стратегия США и американских союзников нацелена на предотвращение «воссоздания советской империи». Это наглядно проявилось в ходе кризиса на Украине, хотя его инициатором был Европейский Союз, а не США. Но Вашингтон поддержал захват власти в Киеве антироссийскими силами и попытку военно-силового подавления оппозиции.

6. Ответная реакция России, в частности присоединение Крыма, стала поводом для перехода к новой стратегии сдерживания России. США и их союзники по НАТО и ЕС прекратили нормальный дипломатический диалог с РФ, заблокировали контакты по военной линии, осуществили целую серию жестких экономических санкций против Москвы, заморозили многие научные связи. Одновременно развернулась беспрецедентная антироссийская пропагандистская кампания.

7. Действия США и их союзников чреваты серьёзными экономическими проблемами для России (отток капитала, падение курса рубля, рост инфляции, отказ в доступе к высоким технологиям, возможность экономического спада). Эти меры, судя по всему, носят не временный, а долгосрочный характер.

8. Развернувшуюся конфронтацию часто сравнивают с холодной войной. Однако в отличие от первой холодной войны новое противостояние России и Запада не носит глобального характера. Оно разворачивается в условиях многополярности, когда нет противоборства двух противоположных социально-экономических и идеологических систем. Ряд новых центров силы — Китай, Индия, Бразилия — не поддерживают изоляцию России.

9. Однако баланс сил в новой холодной войне неблагоприятен для России. У Москвы нет надёжных союзников, нет Варшавского договора и международного коммунистического движения. Развязывание новой гонки вооружений может оказаться тяжёлым бременем для российской экономики. Только в сфере ядерных вооружений мы сохраняем паритет, но реальной становится угроза полного развала системы контроля над вооружениями, включая договоры РСМД и СНВ. В сфере же высокоточных обычных вооружений наше отставание велико.

10. В этих условиях требуется стратегия, направленная, с одной стороны на недопущение институализации новой холодной войны, продолжительной конфронтации между Россией и Западом, а с другой — проведение продуманной национальной экономической политики, развитие промышленности, сельского хозяйства, финансовой системы и научно-технического комплекса.

11. Для стабилизации ситуации целесообразно сохранить договоры СНВ и РСМД, рассмотреть новые меры по ослаблению военной напряженности. Необходимо восстановить доступ к технологическим и финансовым ресурсам наиболее развитых стран мира, избежать скатывания к автаркии. Вместе с тем, нужен поиск политического решения конфликта на Украине на основе децентрализации власти и внеблокового статуса этой страны.

 

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. Л.М.Зеленый, ак. В.Л. Макаров, ак. В.Е. Фортов, ак. Н.Л. Добрецов, ак. Л.Д. Фаддеев, ак. Р.И. Нигматулин, д.полит.н. и.о. директора Института Европы РАН А.А. Громыко, ак. Н.И. Иванова, ак. А.М. Васильев, ак. Г.В. Осипов, д.и.н. зам. директора Института США и Канады В.А. Кременюк, чл.-корр. Р.С. Гринберг, ак. Е.М.Примаков, ак. А.А. Кокошин.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024