от 01.10.2014

 

1 октября 2014 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук 


Члены Президиума заслушали научное сообщение:  

«Ресурсная инновационная стратегия развития экономики России» 

Докладчик — директор Института проблем нефти и газа РАН ак. Дмитриевский Анатолий Николаевич.

Центральной идеей «Энергетической стратегии России до 2035 года» является переход от экспортно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию экономики страны. В докладе обосновано формирование длинных технологических цепочек (поиск, разведка, разработка, транспорт и переработка нефти и газа) с максимальным насыщением отечественными инновационными технологиями. Нефтегазовый комплекс имеет все необходимые возможности для реализации этой стратегии: он обладает крупнейшей в мире минерально-сырьевой базой, развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами, значительным инновационным потенциалом и характеризуется масштабным, быстрым и эффективным возвратом вложенных в него финансовых ресурсов. В докладе представлены инновационные технологии, созданные учеными академии наук.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. А.С. Бугаев, ак. В.Е. Фортов, ак. А.Л. Асеев, ак. Р.И. Нигматулин, заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский, гендиректор Института энергетической стратегии В.В.Бушуев, президент Союза нефтегазопромышленников РФ Г.И. Шмаль, д.х.н. Е.Н.Александров, ак. Д.М. Климов, ак. Ю.Г. Леонов.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени имени Н.Н. Боголюбова 2014 года академику РАН Славнову Андрею Алексеевичу за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения математических наук).

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 6 членов Комиссии из 8. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени Н.Н. Боголюбова 2014 года рекомендована кандидатура академика РАН Славнова Андрея Алексеевича за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики. На заседании Бюро Отделения математических наук РАН присутствовали 16 членов Бюро из 27. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени Н.Н. Боголюбова 2014 года Славнову А.А. за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики. Академику РАН Славнову Андрею Алексеевичу принадлежат основополагающие работы по построению перенормированной квантовой теории неабелевых калибровочных полей, лежащей в основе современной Стандартной модели элементарных частиц. Работы Славнова А.А. получили широкое международное признание и вошли в современные учебники по квантовой теории. Обнаруженное академиком РАН Славновым А.А. принципиальное отличие перенормировки неабелевых калибровочных полей от случая электродинамики, исследованного в работах Н.Н. Боголюбова, сыграло решающую роль в открытии явления асимптотической свободы, а обобщение работ Славнова А.А. на случай спонтанного нарушения симметрии привело к математически корректной схеме описания механизма Хиггса генерации масс элементарных частиц.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024