от 14.11.2007

 

Сообщение для прессы

14 ноября 2007 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

 Члены Президиума заслушали научное сообщение «Об итогах и перспективах подготовки в России документальных публикаций (1991- 2009 гг.)».

Докладчик - член-корреспондент РАН Козлов Владимир Петрович. Тезисы доклада прилагаются (doc, 27 Kб).

В обсуждении доклада приняли участие:

Президент РАН академик Осипов Ю.С. обратил внимание на то, что в небольших городах России хранятся бесценные документы, с которыми мало работают. Например, в Тобольском архиве имеются редчайшие документы по истории развития Урала. Также есть Фонд возрождения. Поэтому очень важен вопрос о публикациях на краеведческом уровне.

Член-корреспондент Тишков Валерий Александрович сказал, что решение заслушать данное сообщение очень правильное и своевременное. За 15 лет выпущено 1,5 тыс. сборников документов. Научное сообщество должно учесть эти данные при составлении учебников, а также в исследованиях и диссертациях. Необходимо также переиздавать и издавать сохранившиеся документы периода до 20 века. Кроме того, выступающий подчеркнул, что ведущие ученые участвовали в издании документов как референты. В сотрудничестве РАН и Росархива план тщательно соблюдается. Очень важной является публикация об атомном проекте СССР. Однако есть проблема рассекречивания документов. В серии «Научное наследие» готовятся сборники документов, посвященных ученым.

Академик Чубарьян Александр Оганович отметил важность представленного доклада. Также он обратил внимание на проблемы в этой области. Во-первых, есть разрыв между публикациями и развитием науки. Следует уточнить планы РАН в научно-исследовательском секторе с публикациями. Необходимо усилить издание документов общественно-политического плана, вопросов развития СССР. Например, на Украине издано эссе, в котором поддерживается идея геноцида Украины. Имеется некий провал – целые периоды из жизни национальной периферии (теперь – стран СНГ) документально не освещены.

Афиани Виталий Юрьевич – директор Архива РАН: В рамках программы по истории Академии наук с 18 века по 1929 год печатались протоколы, потом эта работа прервалась. К тому же РАН не имеет права рассекречивать документы.

Академик Лаверов Николай Павлович сказал, что, например, роль Берия в атомном проекте ныне описывается подробно и как организатора проекта. Роль науки в развитии этого проекта должна быть представлена более подробно – и отдельных исключительных лиц, и научного сообщества в целом. Важно понимание того, что реализация таких проектов невозможна без научной базы. Все стороны процесса должны быть подробно представлены в издании, не оставляя места для измышлений о том, каким образом было создано атомное вооружение.

Подводя итоги обсуждения, президент РАН академик Осипов Ю.С. отметил, что не следует забывать о роли РАН в освещении истории космических исследований. Кроме того, он напомнил присутствующим о том, что издан I том серии «Академия наук в решениях ЦК КПСС», который, на его взгляд, может вполне конкурировать с приключенческими романами. Работа Федеральной архивной службы и его публикации исключительно важны. РАН со своей стороны следует разработать программу целевой поддержки этой работы. Хотя издание материалов малотиражно и убыточно, оно чрезвычайно важно.

 

На заседании был рассмотрен вопрос об учреждении золотых медалей имени выдающихся ученых:

I. Золотой медали имени А.М. Прохорова, присуждаемой Российской академией наук (представление Отделения физических наук и Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук). С целью увековечения памяти выдающегося ученого и организатора отечественной науки, лауреата Нобелевской премии академика Александра Михайловича Прохорова Президиум Российской академии наук постановил:

1. Учредить золотую медаль имени А.М. Прохорова, присуждаемую Российской академией наук за выдающиеся работы в области физики.

2. Установить 2008 год первым годом присуждения золотой медали имени А.М. Прохорова.

3. Поручить Отделению физических наук РАН в трехмесячный срок подготовить необходимые материалы по золотой медали имени А.М. Прохорова для утверждения в установленном порядке.

4. Внести соответствующие изменения в приложение к Положению о золотых медалях и премиях имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук (утверждено постановлением Президиума РАН от 8 июня 1993 г. № 119).

II. Золотой медали имени Н.Г. Басова, присуждаемой Российской академией наук (представление Отделения физических наук и Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук). С целью увековечения памяти выдающегося ученого и организатора отечественной науки, лауреата Нобелевской премии академика Николая Геннадьевича Басова Президиум Российской академии наук постановил:

1. Учредить золотую медаль имени Н.Г. Басова, присуждаемую Российской академией наук за выдающиеся работы в области физики.

2. Установить 2010 год первым годом присуждения золотой медали имени Н.Г. Басова.

3. Поручить Отделению физических наук РАН в трехмесячный срок подготовить необходимые материалы по золотой медали имени Н.Г. Басова для утверждения в установленном порядке.

4. Внести соответствующие изменения в приложение к Положению о золотых медалях и премиях имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук (утверждено постановлением Президиума РАН от 8 июня 1993 г. № 119).

III. Золотой медали имени И.Е. Тамма, присуждаемой Российской академией наук (представление Отделения физических наук и Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук). Президиум Российской академии наук постановил:

1. Учредить золотую медаль имени И.Е. Тамма, присуждаемую Российской академией наук за выдающиеся работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля, вместо существующей одноименной премии.

2. Поручить Отделению физических наук РАН в трехмесячный срок подготовить необходимые материалы по золотой медали имени И.Е. Тамма для утверждения в установленном порядке.

3. Поручить Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук, подготовить предложение об исключении премии имени И.Е. Тамма выдающиеся работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля из Перечня международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в науке и технике, образовании, культуре, литературе и искусстве, суммы которых, полученные физическими лицами, не включаются в их совокупный доход за налогооблагаемый период (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2000 г. № 384).

4. Внести соответствующие изменения в приложение к Положению о золотых медалях и премиях имени выдающихся ученых, присуждаемым Российской академией наук (утверждено постановлением Президиума РАН от 8 июня 1993 г. № 119).

 

Президиум РАН рассмотрел вопрос о присуждении премий имени выдающихся ученых 2007 года: имени М.М. Ковалевского (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения общественных наук), имени Ф. Ф. Мартенса (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения общественных наук).

Президиум РАН постановил:

- присудить премию имени М.М. Ковалевского 2007 года члену-корреспонденту РАН Тощенко Жану Терентьевичу, члену-корреспонденту РАН Иванову Вилену Николаевичу, доктору социологических наук Сергееву Владимиру Кирилловичу (Государственное научно-исследовательское учреждение «Московский институт социально-культурных программ») за серию работ по концептуальному анализу трансформации ценностных ориентаций российского общества и разработке понятийного аппарата социологической науки.

Авторы предлагают решение некоторых ключевых проблем, связанных с новыми явлениями в общественном сознании и социальной практике. На базе эмпирических исследований ими выявлен феномен «парадоксального человека» - когда люди, сами того не замечая, одновременно исповедуют и практически ориентируются на взаимоисключающие ценности. Такой подход позволяет более адекватно понять состояние российского общества и объяснить многие противоречивые явления, происходящие в нем. Особое внимание авторы уделили раскрытию роли культуры в формировании гражданского общества и правового государства, предупреждению социальной и международной напряженности, определению актуальных мер по защите культурной самобытности России в условиях глобализации и новых вызовов современности. Предложенная авторами методология позволяет вскрыть реальные социальные трансформации, понять феномен «фантомов» и «кентавр-проблем», которые описываются как различные комбинации таких критериев, как обладание властью, капиталом и стремление к славе. Работы Тощенко Ж. Т., Иванова В. Н. и Сергеева В. К. дают возможность вскрыть механизмы политического поведения российских граждан, понять их социальные ожидания и реакции на доминирующие в обществе процессы. Сделанные авторами выводы и обобщения имеют ярко выраженную практическую направленность, что уже позволило использовать их при разработке Комплексной целевой программы развития культурной сферы столицы на 2005-2007 годы, приятой правительством Москвы. Тощенко Ж. Т., Иванов В. Н. и Сергеев В. К. успешно сочетают свою научно-исследовательскую и научно-организационную работу с педагогической деятельностью, они являются лидерами научных школ. Их разносторонняя деятельность отмечена многими государственными и общественными наградами.

 

- присудить премию имени Ф. Ф. Мартенса 2007 года доктору юридических наук Каламкаряну Рубену Амаяковичу (Институт государства и права РАН) за монографию «Философия международного права».

Представленная монография является новаторским по своей сути исследованием, она написана на уровне требований современной науки международного права. С учетом теоретического уровня и практической направленности работы есть все основания говорить о существенном вкладе ее автора в российскую юридическую науку. В монографии показывается сущность, природа, качественные критерии международного права. Предметно обозначаются значения международного права в качестве конститутивного элемента современного миропорядка, место доктрин квалифицированных специалистов различных стран по публичному праву в науке и практике международного права, выявляется характер деятельности Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Международного суда как фактора современной юриспруденции. Автор показывает логику становления специальной науки философии международного права в общих параметрах науки международной юриспруденции. Он обосновывает мысль о том, что по факту своей обособленности от теории и истории международного права, философия международного права как академическая наука, вполне резонно претендующая на свое собственное место в уже признанном формате науки международной юриспруденции, соединяет в себе философию и международное право. Монография может быть рекомендована специалистам институтов РАН, а также практическим работникам внешнеполитических ведомств РФ. Работа может с успехом использоваться в качестве пособия в процессе преподавания курса «Международное право» в высших учебных заведениях России.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Информация предоставлена Пресс-службой РАН.

Пресс-служба РАН: Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна

тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru

Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна тел: 237 90 02; E-mail – novo@presidium.ras.ru

Главный специалист – Каменева Валентина Сергеевна. Тел. 237-81-15 E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru

Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55

E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024