от 18.04.2017

 

18 апреля 2017 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Стратегические направления устойчивого социально-экономического развития АПК России»

Докладчик — академик РАН Иван Григорьевич Ушачев, научный руководитель Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства.

1. Современный этап развития мировых процессов характеризуется противоречивостью и неоднозначностью. В таких условиях необходимо не только реагировать на текущую ситуацию, но и видеть перспективу, ориентироваться на долгосрочные цели, оценить возможные риски и угрозы. Как известно, в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» предстоит разработка комплекса стратегических и отраслевых документов, в том числе в аграрной сфере экономики страны.

В настоящее время идет подготовка нескольких вариантов общероссийской стратегии, однако в них лишь в общих чертах представлены проблемы функционирования аграрного сектора.

Здесь представлены научные подходы к стратегии устойчивого развития сельского хозяйства на период до 2030 г. Позвольте дать краткую оценку происходящим процессам и состоянию аграрного сектора.

2. В качестве основных положительных тенденций следует выделить две: первая — относительно высокий темп роста в среднем за последние пять лет продукции сельского хозяйства (102,3%) по отношения к индексу промышленного производства (100,6%) и ВВП страны (100,5%); вторая — рост экспорта сельскохозяйственной продукции до 17 млрд. долл. США и снижение ее импорта за последние 5 лет до 25 млрд. долл. США, или более, чем в 1,7 раза. И в результате — повышение уровня продовольственной безопасности страны. Это стало возможным за счет увеличения валового сбора зерна (более 120 млн тонн), сахарной свеклы (более 51 млн тонн), прироста производства скота и птицы по сравнению с 2015 г. на 3,4%.

Одновременно отмечаются негативные процессы, вызванные сочетанием накопленных за предыдущие годы отраслевых проблем и дисбалансов с ухудшением макроэкономической ситуации.

3. Одним из основных сдерживающих факторов развития отрасли является инвестиционная недостаточность. Инвестиции в отрасль чаще падают, чем растут. В результате они сегодня ниже, чем в 2007 г. Эту неустойчивую динамику наглядно показывают последние годы. В 2014-2015 гг. падение инвестиций в АПК составило 16,5 %, что значительно выше, чем по экономике в целом. Несмотря на всплеск инвестиций в 2016 году (110,6%), он не компенсировал падение предыдущих двух лет.

Выбытие техники в 1,5-2 раза превышает ее приобретение, сохраняется неоправданно высокая зависимость отрасли от зарубежной техники и технологии. Например, доля импортной техники в общем количестве сельскохозяйственной техники в 2016 году составила по тракторам 67,8 %, по оборудованию для животноводства — 90%.

Ухудшается состояние сельскохозяйственных угодий. Являясь крупнейшим экспортером минеральных удобрений в мире, их внесение в России в расчете на 1 гектар площади посевов составило 50 кг в действующем веществе, или в 4-5 раз меньше, чем в Западной Европе.

Стагнирует социальная сфера села. При доле его жителей в общей численности населения страны в размере 26% в сельских поселениях проживает 34% безработных и 39% малоимущих. В результате «оптимизации» существенно вырос радиус доступности для сельских жителей школ, детских садов, больниц и других объектов социальной сферы. Такое положение стало возможным в результате того, что вложения в социальную сферу села катастрофически недостаточно. На 2020 год они прогнозируются по последнему варианту госпрограммы на всю сельскую часть страны в объеме лишь 12,1 млрд. руб., что примерно в два раза меньше чем расходуется в Москве на обновление тротуаров.

4. Исходя из оценки состояния отрасли и сельских территорий в стратегии в качестве основных целей на долгосрочную перспективу предполагается:

Во-первых, накормить своих граждан и обеспечить продовольственную независимость государства, а на втором этапе реализации стратегии стать одним из лидеров на мировом рынке продовольствия;

Во-вторых, наконец, преодолеть вековой разрыв между уровнем жизни городского и сельского населения, обеспечить достойную и комфортную жизнь на селе.

5. Основными стратегическими направлениями предполагаются следующие:

- научно-техническую и технологическую политику в АПК во взаимосвязи с научно-исследовательской сферой и образованием;

- развитие социальной сферы села;

- коренное изменение в системе земельных отношений;

- размещение и специализация агропромышленного производства;

- совершенствование экономических отношений;

- развитие внешнеэкономической деятельности;

- экологизация производства и адаптацию к изменениям климата.

В сфере достижения научно-технологического прогресса с тем, чтобы не оставаться догоняющей страной, предстоит перейти к опережающим темпам разработки и освоения новаций по основным направлениям развития агропромышленного комплекса страны.

В области экономических отношений предстоит уделить особое внимание ценовым отношениям сельского хозяйства со сферой материально-технических ресурсов и производственных услуг, ограничив опережающий рост цен и тарифов на этих сегментах рынка. Например, стоимость одного кВт/ч электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей сегодня в 2,5-3 раза выше, чем для промышленности.

Требует коренного совершенствования система кредитования и страхования, обеспечивая доступ к ним массового сельскохозяйственного товаропроизводителя. В отношении агрострахования достаточно сказать, что площадь застрахованных посевов составила лишь 5% от их общей площади, что почти в 2 раза меньше, чем было в 2015 г. Следует усилить не столько фискальную, но и стимулирующую функцию налогообложения.

6. О прогнозе развития сельского хозяйства. Ориентировочные расчеты были проведены по двум вариантам оптимистическому и инерционному.

Оптимистический вариант предполагает, прежде всего, настройку всей системы отношений в отрасли (экономических, внешнеэкономических, земельных, организационных, социальных) на обеспечение устойчивого опережающего развития.

В таких условиях могут быть достигнуты значимые результаты. В сфере производства — выход на среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства более чем на 3% в год (в итоге к 2030 г. — в 1,4 раза), что обеспечит опережающее развитие по сравнению с мировым.

Развитие по инерционному варианту, при котором прирост продукции сельского хозяйства составит 1,2 раза к 2030 году, позволит решить главным образом вопрос продовольственной независимости по большинству пищевых продуктов, но не создаст условия для социально-экономического развития сельских территорий, формирование конкурентоспособного производства на мировых рынках. Конечно, этот вариант для России неприемлем, поэтому нужны коренные изменения. Таким образом, в основу предлагаемой нами стратегии заложен принцип трансформации отношений — экономических, земельных, социальных и на этой основе достижение желаемых показателей в социально-экономическом развитии отрасли и ее вкладе в экономику страны.

В этих условиях в прогнозном периоде в АПК предстоит создать научный задел для последующего ускоренного перехода к новым технологиям, типам технических средств, прогрессивным формам социально-экономических отношений.

В области агроэкономической науки предполагается сосредоточить внимание на:

- совершенствовании принципов трансформации сельского хозяйства с учетом его многофункциональности и мультипликативности в условиях интеграционных процессов в мировой экономике;

- формировании новой социальной парадигмы устойчивого развития сельских территорий;

- проведении комплексных исследований проблем совершенствования земельных отношений и управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве.

Всё это позволит разработать новую актуализированную аграрную политику и соответствующую ей экономическую модель функционирования АПК.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. А.Л. Иванов, ак. П.М. Першукевич, чл.-корр. В.А. Цветков, чл.-корр. Л.В. Бондаренко, ак. А.И. Григорьев, ак. В.А. Тутельян, ак. Т.Я. Хабриева, ак. А.Ю. Измайлов, ак. Р.И. Нигматулин, ак. Г.А. Романенко.

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024