от 12.10.2022

11 октября 2022 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук


Председательствует на заседании Президент РАН академик РАН Г.Я. Красников.

На заседании Президиума РАН рассмотрены вопросы: «О распределении обязанностей между вице-президентами РАН и главным ученым секретарем президиума РАН», «Об утверждении состава бюро Отделений РАН».

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени С.В. Лебедева 2022 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения химии и наук о материалах) члену-корреспонденту РАН Александру Анатольевичу Ярославову, кандидату химических наук Ирине Геннадьевне Пановой (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова») — за работу «Синтез амфифильных полиэлектролитов и их использование для решения экологических проблем». Выдвинуты академиком РАН А.Р. Хохловым.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 6, против — 0, воздержались — 1) к присуждению премии имени С.В. Лебедева 2022 года рекомендованы кандидатуры А.А. Ярославова и И.Г. Пановой.

На заседании бюро Отделения химии и наук о материалах РАН присутствовали 30 членов Бюро из 48. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени С.В. Лебедева 2022 года А.А. Ярославову и И.Г. Пановой.

Представленная работа «Синтез амфифильных полиэлектролитов и их использование для решения экологических проблем» посвящена разработке методов решения одной из важнейших проблем нашего времени — проблемы повышения плодородия почв. Для повышения плодородия почв и улучшения их физико-химических свойств авторы предлагают использовать вместо традиционных химических связующих полимерные связующие. Они позволяют не только укрепить почву и обеспечить ее противоэрозионную защиту, но также выполняют ряд дополнительных функций: адсорбцию токсичных поливалентных металлов, повышение влагосодержания почвы.

Данные исследования весьма актуальны и вносят существенный вклад в решение экологических проблем, связанных с вопросами деградации почвы — эрозией, загрязнением, опустыниванием.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Д.С. Коржинского 2022 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле) доктору геолого-минералогических наук, профессору РАН Олегу Геннадьевичу Сафонову (федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук) за серию работ «Активность щелочей в процессах преобразования коры и верхней мантии: развитие идей академика Д.С. Коржинского и перспективы». Выдвинут членом-корреспондентом РАН Ю.Б. Шаповаловым.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 5, против — 2, недействительных бюллетеней — 0) к присуждению премии имени Д.С. Коржинского 2022 года рекомендована кандидатура О.Г. Сафонова.

На заседании бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовал 31 член Бюро из 39. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Д.С. Коржинского 2022 года О.Г. Сафонову.

Научные интересы О.Г. Сафонова охватывают широкий спектр проблем теоретической и экспериментальной петрологии магматических и метаморфических пород, термодинамики минералов и флюидов и их равновесий, минералогической термобарометрии. Серия работ О.Г. Сафонова, представленная на соискание премии, включает 10 статей, опубликованных в ведущих российских и международных изданиях в период 2012-2021 гг. Эти работы основаны на концепции об определяющей роли термодинамической активности щелочных компонентов, прежде всего калия и натрия, в процессах высокотемпературного метаморфизма и гранитообразования, которая разрабатывалась академиком Д.С. Коржинским в 1940-1960 гг. Работы О.Г. Сафонова напрямую развивают и воплощают в эксперименте идеи Д.С. Коржинского и его последователей о роли активности щелочных компонентов в глубинном петрогенезе и имеют важное значение для физико-химической петрологии и геохимии.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени О.Ю. Шмидта 2022 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле) академику РАН Игорю Ивановичу Мохову, академику РАН Владимиру Анатольевичу Семенову за цикл работ «Климат Арктики: процессы и изменения». Выдвинуты академиком РАН Г.С. Голицыным, федеральным государственным бюджетным учреждением «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова», Отделом взаимодействия океана и атмосферы федерального государственного бюджетного учреждения «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 10 членов Комиссии из 12. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 8, против — 2, недействительных бюллетеней — 0) к присуждению премии имени О.Ю. Шмидта 2022 года рекомендованы кандидатуры И.И. Мохова и В.А. Семенова.

На заседании бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовали 31 член Бюро из 39. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 28, против — 1, недействительных бюллетеней — 0) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени О.Ю. Шмидта 2022 года И.И. Мохову и В.А. Семенову.

Цикл работ академика РАН И.И. Мохова и академика РАН В.А. Семенова посвящен всестороннему исследованию процессов, механизмов и последствий климатических изменений в Арктике. Эти исследования в нашей стране традиционно основывались на уникальных данных многочисленных арктических экспедиций, станционных данных и данных дистанционного зондирования. Представленный цикл работ совмещает анализ обширных массивов эмпирических данных и данных глобальных моделей климата с теоретическими исследованиями с использованием аппарата аналитических и численных моделей атмосферы и климата, современных методов статистического анализа в применении к различным аспектам изменения климата Арктики. Это позволило авторам получить ряд новых и важных результатов как в понимании механизмов происходящих изменений климата, так и в оценке возможных последствий таких изменений.

И.И. Мохов и В.А. Семенов внесли определяющий вклад в изучение климата Арктики, получив результаты, имеющие непреходящее научное значение. Представленный цикл работ охватывает практически все аспекты динамики арктического климата. Эти работы представляют собой важный вклад в мировую и российскую науку как в теоретическом отношении, так и в прикладном аспекте. В своих работах И.И. Мохов и В.А. Семенов следуют традициям О.Ю. Шмидта, совмещавшего глубокие теоретические исследования с многочисленными практическими приложениями.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024