от 11.11.2014

 

11 ноября 2014 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Российские дети в семье и обществе».

Докладчики — член-корреспондент РАН Елисеева Ирина Ильинична и кандидат социологических наук Русакова Майя Михайловна.

В современном обществе значительно возросла потребность в научных знаниях о детях, детстве и актуальных проблемах связанных с ними. Необходимы фундаментальные исследования и новые подходы в теоретическом осмыслении детства. Традиционное представление о детстве как об особом возрастном периоде жизни человека, осмысляемом, прежде всего, в рамках первичной социализации, восприятие ребенка как объекта воспитания в семье и школе и, наконец, неравенство детства перед другими возрастными категориями требуют новых теоретических подходов, моделей и концепций. Предлагаемый доклад основан на совмещении анализа данных Всероссийских переписей населения и социологических исследований, проведенных в частных и коллективных домашних хозяйствах.

Материалы ВПН-2010 показали, что процесс нуклеаризации семей прекратил свою поступательную динамику, семья все больше приобретает черты сетевой структуры, растет доля «прочих семей», структура которых до конца не прояснена, очевидно лишь то, что это семьи без родительского ядра.

Дети - как объект научного познания обладает выраженной спецификой и определяется: 1) их особым социальным статусом, связанным с ограничением их прав и обязанностей, 2) контролем со стороны семьи или замещающих семью институтов (например, детский дом), 3) более высокими этическими требованиями к эмпирическим исследованиям, по сравнению с исследованиями среди взрослых людей, 4) сложностью методологии эмпирических исследования (необходимы специальные, адаптированные к возрасту и стадии интеллектуального развития, методы для изучения опыта, знаний, установок детей).

За последние несколько лет происходят значительные изменения в положении детей в детских домах. Идет процесс реорганизации системы детских домов и других учреждений, проводятся массовые кампании в СМИ по изменению отношения в обществе к усыновлению детей, правам, проблемам, благотворительности и волонтерству и другим вопросам современной социальной политики.

В рамках исследовательского направления изучены социальные проблемы, связанные с «рискованными» практиками в детско–подростковой среде, а именно: наркоманией, рискованными сексуальными практиками, употреблением алкоголя и энергетических напитков. Актуально изучение распространенных практик и тенденций в использовании современных информационно-коммуникативных технологий детьми, в том числе сопряженных с рисками для их благополучия и здоровья. Обращается внимание на такие проблемные области, как социально-экономическое и гендерное неравенство детей при доступе к образованию, скрытый отсев, качество и стратегии образования.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. В.А. Тишков, к.э.н., ведущий научный сотрудник ИСЭПН РАН Е.В. Кулагина, ак. А.А. Кокошин.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Д.Н. Прянишникова 2014 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения биологических наук) академику В.Г. Минееву за серию работ «История и состояние агрохимии на рубеже ХХI века» в трех книгах и монографию «Агрохимия в Московском университете»

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов комиссии из 8. В соответствии с результатами тайного голосования (за – 7, против – нет, недействительных бюллетеней – нет) к присуждению премии рекомендована кандидатура академика Минеева Василия Григорьевича. На заседании Бюро Отделения биологических наук РАН присутствовало 11 членов Бюро из 19. В соответствии с результатами тайного голосования (за - 11 , против – 0 , недействительных бюллетеней – нет) в Президиум Российской академии наук представлен проект постановления о присуждении премии академику В.Г. Минееву.

В представленном цикле работ автор показал развитие агрохимической науки в России не только в трудах отечественных ученых, но и изначальную связь их с результатами фундаментальных исследований зарубежных ученых. Работы В.Г. Минеева являются настоящей энциклопедией агрохимии, грандиозным справочно-библиографическим трудом, именной указатель которого включает в себя более 500 исследователей, уникальной историей науки в действующих лицах. Анализ содержания серии работ по единой тематике позволяет считать, что это классический труд по истории зарождения и развития этой важной отрасли естествознания в России и сотрудничества ученых-агрохимиков с учеными зарубежных стран.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени В.А. Обручева 2014 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения наук о Земле) доктору геолого-минералогических наук Буртману Валентину Семеновичу (Геологический институт Российской академии наук) за серию из двух монографий под общим названием «Тектоника и геодинамика Тянь-Шаня и Высокой Азии в фанерозое».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 8. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно рекомендована кандидатура В.С.Буртмана. На заседании Бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовали 23 члена Бюро из 39. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно (за – 23, против – нет, недействительных бюллетеней – нет) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии В.С.Буртману.

Монографии В.С. Буртмана имеют большое значение для понимания тектонических процессов, которые происходили в фанерозое в Центральной и Высокой Азии. В.С. Буртман установил шарьированную структуру палеозойского Тянь-Шаня; создал и обосновал субдукционно-аккреционную геодинамическую модель эволюции Тянь-Шаня в палеозое. Им дано обоснование величины сдвиговых смещений по Таласо-Ферганскому разлому в Тянь-Шане и определение скорости современных сдвиговых перемещений по этому разлому. В.С. Буртман объяснил вторичное происхождение структурных дуг Памира как результат кайнозойской деформации; дал обоснование глубокой субдукции континентальной коры Тянь-Шаня под Памир в позднем кайнозое. Результаты изучения горных сооружений Тянь-Шаня и Высокой Азии были использованы В.С. Буртманом при установлении фундаментальной закономерности тектонического процесса – последовательности смены стиля деформаций при формировании покровно-складчатой системы. Результаты исследований В.С. Буртмана широко используются при составлении тектонических карт, региональных палеотектонических реконструкций и при оценке сейсмической опасности.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024